Actualizado: Lunes 24 Febrero 2020, 10:22:16.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo cartelera DEL 19 al 25 DE FEBRERO DE 2020

DESTACAMOS    

  • XLIII SEMANA DE LA CULTURA TAGUASQUENSE, DEDICADA A VIRGILIO COMPANIONI ALBRIZA (HISTORIADOR, INVESTIGADOR, ESCRITOR Y DOCTOR EN CIENCIAS), DEL MIÉRCOLES 19 AL LUNES 24 EN EL MUNICIPIO DE TAGUASCO.

  • GIRA NACIONAL DEL BALLET DE CAMAGÜEY CON PROGRAMA CONCIERTO, EL JUEVES 20, VIERNES 21 Y SÁBADO 22 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.

  • FERIA TECNOLÓGICA LA GUAYABERA 5.0, EL VIERNES 21, SÁBADO 22 Y DOMINGO 23 DURANTE TODO EL DÍA EN LA CASA DE LA GUAYABERA.



Música

  • Andando, con los instructores de arte, el miércoles 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura Municipal de Yaguajay.

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 19 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 19 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 19 al martes 25 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.

  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 19 al martes 25 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.

  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 20 y domingo 23 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.

  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 20 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 20 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo ADN, el jueves 20 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 21 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Presentación del Septeto Caribe Son, el viernes 21 a la 4:00pm en la Casa de la Trova de Trinidad.

  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 21 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.

  • Noche Juvenil, el viernes 21 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.

  • Presentación de aficionados a la música mexicana, el viernes 21 a las 9:00pm en la Plaza Cultural de la Comunidad de San Carlos en La Sierpe.

  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 21 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 22 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 22 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.

  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el sábado 22 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Noche de Aficionados, el sábado 22 a las 9:00pm en el Círculo Social de Meneses en Yaguajay.

  • Hora Joven, con música grabada, el sábado 22 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.

  • Noche de música, con aficionados de la localidad, el sábado 22 a las 9:00pm en la Comunidad de Mapos en La Sierpe.

  • En concierto, con los solista Yailenis Díaz y Osmel Pérez, el sábado 22 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Música Grabada, el sábado 22 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.

  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 22 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 23 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 23 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.

  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 23 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Tarde del ayer reciente, el domingo 23 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.

  • Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente, el domingo 23 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.

  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 23 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.

  • Esperando el Ocaso, con el trovador Carlos Venegas, el Domingo 23 a las 5:00pm en el Algarrobo de la Comunidad del Jíbaro en La Sierpe.

  • Retromanía, con el Proyecto Braile Show, el domingo 23 a las 6:00pm en la Casa de las Promociones Musicales de Sancti Spíritus.

  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 23 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.

  • Presentación del Grupo Alma de Papel, el domingo 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 23 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

  • Fiesta Juvenil, con los estudiantes universitarios, el martes 24 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.

  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Presentación del Grupo Parabajitos con su espectáculo “Otra vez la cucarachita”, el miércoles 19 a las 9:00am en el Centro Psicopedagógico de Sancti Spíritus.

  • Reír y cantar, con juegos de participación, el jueves 20 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.

  • Patio de Meñique “Los tres Héroes”, lectura del cuento con secciones de participación, el jueves 20 a las 10:00am en el Hogar de niños sin amparo Familiar de Sancti Spíritus.

  • La lectura y los jóvenes "El amor y la amistad", conversatorio sobre el día del amor y la amistad. Promoción del libro "Leyenda con aromas de…" y Leyenda de "La majagua". Secciones de participación: "Entérate" y los Refranes de la abuela, el viernes 21 a las 2:00pm en la Sala Infanto-Juvenil de la Biblioteca Beremundo Paz de Cabaiguán.

  • Presentación del Proyecto Los Yayaberitos, el sábado 22 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Presentación de la Brigada Artística de la Escuela Primaria Humberto Carménate, el sábado 22 a las 10:00am en la Escuela Primaria de la Loma de la Comunidad de las Nuevas en La Sierpe.

  • Sábado de Fabulas, lectura de la fabula La Tortuga y el Avestruz, el sábado 22 a las 10:00am en la Biblioteca Pública de Trinidad.

  • Jugando y bailando, el domingo 23 a las 9:00am en el Parque de Diversiones de Jatibonico.

Literatura

  • Entre Libros, "Hombre de sonrisa Amplia¨, con la promoción del libro "Cien fuegos de sonrisas" de Elvira Rodríguez Carballo. Conversatorio y debate de los relatos y anécdotas de "El hombre de Yaguajay". Chistes y cosquillitas, el miércoles 19 a las 9:00am en la Fábrica Bauzá de Cabaiguán.

  • Entre letras y tabaco, lectura de poesía y secciones de participación, el miércoles 19 a las 9:00am en la Fábrica de Tabaco de Arroyo Blanco en Jatibonico.

  • Hablemos por los caminos de la vida: “Prevención sobre SIDA con los jóvenes”, promoción de la obra Conversando íntimamente con los adolescentes de Elena Álvarez Álvarez se realizará una charla educativa encaminada a evacuar dudas y eliminar conceptos erróneos sobre la sexualidad. Dialoga acerca de temas tan actuales como las llamadas descargas amorosas, los métodos anticonceptivos, los cambios propios de la adolescencia, la responsabilidad del varón ante la anticoncepción y el embarazo, así como las infecciones de trasmisión sexual. El miércoles 19 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.

  • Café Literario, con el taller literario, el miércoles 19 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.

  • Homenaje al Natalicio de Feliz Pita Rodríguez, con lectura de su obra, el jueves 20 a las 8:30am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.

  • Cita con el Comandante Fidel, tertulia literaria con la obra “Cien Horas con Fidel”, el jueves 20 a las 10:00am en el Círculo de Abuelos de Itabo en Yaguajay.

  • Por los pasos de la historia: “Celia será siempre la fibra más íntima y querida de la Revolución”, lectura comentada de la obra Celia. Ensayo para una biografía, del destacado autor Pedro Álvarez Tabío, se destacará el valor, la tenacidad e intransigencia revolucionaria de quien fue la primera mujer que ocupó la posición de soldado combatiente en las filas del Ejército Rebelde y la principal promotora de la creación del pelotón femenino conocido como "Las Marianas" en honor a «Mariana Grajales» en 1957. En 1962 fue nombrada secretaria de la Presidencia del Consejo de Ministros de Cuba, el jueves 20 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.

  • Vivencias, invitado el DrC. Luis Rey Yero, el jueves 20 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí.

  • Renacer a la vida, lectura de textos literarios, el viernes 21 a las 9:00pm en la Campiña de Jarahueca en Yaguajay.

  • Taller de Adultos Virgilio Piñera, con la lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús López Acosta, el lunes 24 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.

  • Con Juventud y Experiencia, lectura de poemas, secciones de participación y culinaria, el martes 25 a las 10:00am en el Patio de Tila en Cabaiguán.

  • Tertulia literaria, lectura de los textos creado por los aficionados del Taller Municipal Serafín Sánchez, el martes 25 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Entre libros. “El abanico y su historia”, conversatorio acerca del surgimiento del abanico. Se considera originario de Oriente y su fabricación es delicada, en especial cuando presenta diseños artísticos y materiales de calidad. Con antecedentes en el flabelo egipcio, su estructura evolucionó del tipo fijo circular al modelo plegable, el martes 25 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 19 al martes 25 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.

  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 19 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.

  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 19 al lunes 24 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.

  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 19 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

  • Presentación de Dador Teatro con la obra Historias de Burros, el jueves 20 a las 10:00am en el Cine Romelio Cornelio de Trinidad.

  • Presentación del Guiñol Paquelé con la obra Historia de un rey que rema, el jueves 20 a las 2:00pm en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario en Sancti Spíritus.

  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 20, viernes 21 y martes 25 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.

  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 20 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

  • Un palco en la Casa, el viernes 21 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 21 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.

  • Noche de Tradiciones, con los resultados del trabajo de técnicos e instructores de danza, el viernes 21 a las 8:30pm en la Casa de Cultura de Fomento.

  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 21 y domingo 22 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

  • Presentación de Teatro La Trinidad con la obra Las tres viejas, el sábado 22 a las 9:00pm en el Cine Romelio Cornelio de Trinidad.

  • Baile del danzón, con el club del danzón del municipio, el sábado 22 a las 2:00pm en el Club Siboney de Cabaiguán.

  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 22 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.

  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 23 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.

  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 24 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

  • Fiesta Municipal del Teatro, donde se presentan los resultados del trabajo de los instructores de esta manifestación artística, el martes 25 a las 9:00am en la Casa de la Cultura Arturo Alonso de Cabaiguán.

  • Fiesta Municipal de la danza, con la presentación de Unidades Artísticas más representativas del municipio en esta manifestación, el martes 25 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 25 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Feria Municipal de Arte Popular, presentación de la artesanía trinitaria, del miércoles 19 al sábado 22 a partir de las 9:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.

  • Compartiendo con las Artes plásticas, explicación de las técnicas empleadas en una obra de arte cubano, el miércoles 19 a las 11:30am en el Taller de Discapacitados de Trinidad.

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 20, viernes 21 y martes 25 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 9 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

  • Inauguración de Expo de Video Arte del artista de la plástica José Alberto Ávila, el jueves 20 a las 4:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

  • Renacer, con los grupos de artesanos de la localidad, el sábado 22 a las 9:00am en la Casa de Cultura Municipal de Yaguajay.

  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 24 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Proyección del filme cubano 7 días en la habana, el jueves 20 a las 9:00pm en la Cine Las Villa de La Sierpe.

  • Proyección del drama Los dos Papa (Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos/ 2019), el jueves 20 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

  • Proyección del filme Joker (Estados Unidos/2019), el viernes 21 y martes 25 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

  • Proyección del animado Capitán Calzoncillos (estados Unidos/2019), el sábado 22 y domingo 23 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.

  • Proyección del filme El Irlandés (Estados Unidos/2019), el sábado 22 y domingo 23 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

  • Proyección del filme cubano Los pájaros tirándole a la escopeta, el domingo 23 a las 9:00pm en el Cine Las Villa de La Sierpe.

Patrimonio

  • Un recorrido por la historia, visita a la Tarja donde al Che lo declaran Hijo Adoptivo de Cabaiguán, miércoles 19 a las 9:00am.

  • Museo terapia, se promocionará la colección de poemas escritos por Olga Alonso atesorados en la institución, el miércoles 19 a las 10:00am en el Hogar Materno de Fomento.

  • Té cultural, dedicado al Día de San Valentín, a la figura de Miguel Rafael Gómez y a al aniversario 23 de Declarado el Puente sobre el Río Yayabo Monumento Nacional, el miércoles 19 a las 3:00pm en el Museo Provincial General.

  • Esperanza de vida, dedicado al Día de San Valentín y efemérides del mes, el viernes 21 a las 3:00pm en el Hogar Materno de Sancti Spíritus.

  • Museo al Pueblo “El Pacto del Zanjón y su repercusión en Sancti Spíritus”, se debatirán documentos donde se demuestra la intransigencia revolucionara de Antonio Maceo y la vigencia de su pensamiento político, el martes 25 a las 2:30pm en el Museo Casa Natal Serafín Sánchez Valdivia.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 19, viernes 21 y lunes 24 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.

  • Peña de literatura, Lectura de los libros de Luminaria presentados en la Feria Internacional del Libro en La Habana, el miércoles 19 a las 3:00pm en el IPVC Eusebio Olivera de Sancti Spíritus.

  • Peña de Trova, el jueves 20 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Condado en Trinidad.

  • Peña Flor y Canción, con el cuarteto del mismo nombre, el viernes 21 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 22 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.

  • Peña tradicional, con aficionados de la casa de cultura, el domingo 23 a las 9:00am en la Plaza 26 de Julio de Fomento.

  • Peña infantil, donde participan Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, las instituciones y promotores culturales del territorio, el domingo 23 a las 9:00am en el Parque Infantil de la Calle Maceo en Fomento.

  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 23 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.

  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 23 a las 10:00am en el Bar La Diana de Cabaiguán.

  • Peña Campesina, con repentistas de la localidad, el domingo 23 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.

  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 23 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.

Comunidad

  • Entre puntadas, con aficionados, el jueves 20 a las 8:30am en el Taller de Confecciones.

  • Del Jabuco cubano, el miércoles 19 a las 9:00am en la Casa del Abuelo de Jatibonico.

  • Asaltando Asaltando con la cultura vamos llegando, el miércoles 19 a las 10:00am en la Asamblea Municipal, en la UJC municipal y CTC municipal en La Sierpe.

  • Visión Artística, con debate de películas y proyección de audiovisuales, el jueves 20 a las 10:00am en el Hospital de Día de Yaguajay.

  • Vivir 120, el viernes 21 a las 11:00am en el SAF de Iguará en Yaguajay.


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It