Actualizado: Domingo 23 Febrero 2020, 12:08:27.
Culturales

DESTACAMOS 

  • SEMANA DE LA CULTURA FOMÉNTENSE, DEDICADA A LOS PROMOTORES CULTURALES Y A LA COMUNIDAD DE JÍQUIMA Y SUS TRADICIONES CULTURALES, DEL JUEVES 12 AL MIÉRCOLES 18 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE FOMENTO.
  • PRESENTACIÓN DE LA BANDA DE CONCIERTOS LECUONA, DE ESTUDIANTES DE LA ESCUELA ELEMENTAL DE ARTE ERNESTO LECUONAS, EL JUEVES 12 A LAS 4:00PM EN EL PORTAL DE LA CASA DE CULTURA DE SANCTI SPÍRITUS.
  • CONCIERTO DEL TRÍO A SU TIEMPO Y SUS INVITADOS, POR EL DÍA DEL TRABAJADOR DE LA CULTURA, EL JUEVES 12 A LAS 9:00PM EN LA CASA DE LA GUAYABERA.
  • XII EDICIÓN LUNAS DE INVIERNO, EVENTO DE ARTE CALLEJERO, DEL JUEVES 12 AL SÁBADO 14 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS.

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 11 al martes 17 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 11 al martes 17 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 12 y domingo 15 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 12 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 12 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Son del Yayabo y el Grupo ADN, el jueves 12 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Palabras y colores, charla educativa sobre la muertes de Antonio Maceo, el jueves 12 a las 10:00am en la Escuela Primaria Pepito Tey de Trinidad.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con el espectáculo “Historia de un rey que rema”, el jueves 12 a las 8:30pm en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario.

Literatura

  • “Aniversario 90”, en homenaje a los 90 años de concluida la edificación del inmueble que hoy ocupa la Biblioteca Provincial y al 56 aniversario de la fundación de esta prestigiosa institución cultural, se realizará un conversatorio dedicado a resaltar los valores arquitectónicos e históricos culturales del emblemático edificio, en aras de contribuir a fomentar una conciencia de protección del patrimonio en los jóvenes universitarios. Como invitada especial contaremos con la presencia de María Antonieta Jiménez Margolles, historiadora de la ciudad, el jueves 12 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • En el cielo con Diamantes, con Rosa María García Garzón, el jueves 12 a las 10:00am en la ESBU Juan Santander de Cabaiguán.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 11 al martes 17 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 11 al lunes 9 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Café Teatro, el jueves 12 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.     
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 12, viernes 13 y martes 17 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 12 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 12 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 15 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Cine

  • Proyección del filme Despabílame Amor (Argentina), el jueves 12 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Abrirse a la vida, auspiciado por el Museo Casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia, dedicado al Triunfo de la Revolución se trabaja con el software la mochila en el Joven Club, el jueves 12 a las 2:30pm.

Peña

  • Peña Trova, el jueves 12 a las 9:00pm en el portal de la Librería de Jatibonico.       

Comunidad

  • Guerrilla Cultural, con los instructores de arte de la Brigada José Martí y aficionados de la Casa de Cultura, el jueves 12 a las 9:00am en las Comunidades de Jobo y Cristales en Jatibonico.
  • Guerrilla Cultura, con los instructores de arte y aficionados de las Casa de Cultura, el jueves 12 a las 9:00am en la Comunidad de Neiva en Cabaiguán.
  • Por un mundo Feliz, conversatorio sobre la liberación de Trinidad, el jueves 12 a las 10:00am en la Casa del Abuelo en Trinidad.

Programa de Actividades de Lunas de Invierno

Jueves 12

  •  9:00pm: Concierto de Yosvany Suárez Lee y el Proyecto Show Ware, en la entrada del Boulevard.

Viernes 13

  •  9:30am: Comunidad Científica de jóvenes creadores. Curso Redacción de textos científicos y sus relaciones interdisciplinarias por la profesora Yanetsy Pino Reina, en el Museo de Arte Colonial.
  •  9:30pm: Pasacalle Inaugural, con todas las agrupaciones participantes, desde Avenida de los Mártires, Parque y Boulevard.
  • 10:30am: Inauguración de la XII Edición del Evento de Arte Callejero Lunas de Invierno 2019. Entrega de Reconocimiento Especial a Asociados Destacados de la provincia, en el Boulevard.
  • 10:30am: Intervención Pública de Estatuas Vivientes de Cienfuegos en diferentes espacios de la ciudad, Boulevard y Parque Serafín Sánchez.
  • 10:30am: Intervención Pública del Taller de Grabado de Sancti Spíritus, en el Boulevard.
  • 10:30am: Feria de Artesanía y Plantas Ornamentales, en el Boulevard y portal de la Casa de Cultura.
  • 11:00am: Presentación Body Paint, con el artista Manchutte, en el Boulevard.
  •  2:00pm: Presentación del Grupo Dador Teatro de Trinidad, en El Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  2:00pm: Premiación del Concurso de Literatura Casatintas. Conversatorio del libro ganador por Erain Peña Pupo, en el patio de la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  •  2:00pm: Comunidad Científica de jóvenes creadores. Curso Redacción de textos científicos y sus relaciones interdisciplinarias por la profesora Yanetsy Pino Reina, en el Museo de Arte Colonial.
  •  3:00pm: Presentación del Proyecto de Wushu y Quiqong de Salud de Sancti Spíritus, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  4:00pm: Presentación del Proyecto Infantil Creación Futura de Sancti Spíritus, en la entrada del Boulevard.
  •  5:00pm: Presentación de la Compañía Danza Unidos de Artemisa, en la entrada del Boulevard.
  •  8:30pm: Presentación del Conjunto Folklórico Ochoacan Irabo de Ciego de Ávila, en la entrada del Boulevard.
  •  8:30pm: Presentación de Narración Oral de Cienfuegos, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  8:30pm: Inauguración de Expo Personal “Soy lo que ves” de los artistas Alexander Hernández Chang y Yosvany Suárez Lee, en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  •  9:30pm: Presentación del Grupo De Noria de Varadero, en la entrada del Boulevard.
  •  9:30pm: Homenaje a la Sociedad Cultural José Martí y a Juanelo, en la Sede de la UNEAC.
  • 10:30pm: Concierto de Rock, con los grupos Catarsis, Limalla y Cancerbero, en la Casa de Cultura.

Sábado 14

  •  9:30am: Comunidad Científica de jóvenes creadores. Curso Redacción de textos científicos y sus relaciones interdisciplinarias por la profesora Yanetsy Pino Reina, en el Museo de Arte Colonial.
  • 10:00am: Venta de Libros, en el Boulevard.
  • 10:00am: Feria de Artesanía y Plantas Ornamentales, en el Boulevard y portal de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Lectura de poesía, por los asociados de la sección de literatura, en la Librearía Julios Antonio Mella.
  • 10:00pm: Presentación del Proyecto OTAKUSS, en la entrada del Boulevard.
  • 10:00am: Intervención Pública de Estatuas Vivientes de Cienfuegos, en el Boulevard.
  • 10:00am: Presentación del Grupo Alánimo de Villa Clara, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 10:00am: Presentación del Grupo Cenital Teatro de Fomento, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 10:00am: Convención de Tatuajes, en la Casa de Cultura.
  • 11:00am: Presentación Body Paint, con el artista Manchutte, en el Boulevard.
  • 11:00am: Presentación del Proyecto Infantil Los Yayaberitos de Sancti Spíritus, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  2:00pm: Presentación del Grupo Parabajitos de Sancti Spíritus, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  2:00pm: Presentación del Grupo Teatro Garabato de Sancti Spíritus, en la entrada del Boulevard.
  •  3:00pm: Presentación del Proyecto Espíritu de Ismaelillo, en la entrada del Boulevard.
  •  3:00pm: Presentación del Grupo De Noria de Varadero, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  •  4:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la entrada del Boulevard.
  •  5:00pm: Presentación de la Compañía Danza Unidos de Artemisa, en la entrada del Boulevard.
  •  8:00pm: Presentación del Conjunto Folklórico Ochoacan Irabo de Ciego de Ávila, en la entrada del Boulevard.
  •  8:30pm: Presentación de Narración Oral de Cienfuegos, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 10:00pm: Concierto de Clausura con Luis Franco, en la entrada del Boulevard.

Programa de Actividades de la Semana de Cultura Foméntense.

Jueves 12

  •  6:00am: Diana Mambisa, en Agabama.
  •  7:30am: Acto Político por la Liberación, en Agabama.
  •  9:00am: Honor a quien Honor Merece, dedicada a los promotores culturales, en el Museo Municipal.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  •  9:00am: Inauguración de Expo Colectiva de artes plásticas y artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:30am: Inauguración de muestra bibliográfica, dedicada a Olga Alonso, en la Sala de literatura de la Biblioteca Municipal.
  • 10:00am: La torre de los sueños, en la ESBU Ramón Ponciano.
  • 10:00am: El aula de Clío, en el Museo Municipal.
  • 10:00am: Taba cultura, en la Escogida.
  • 10:00am: Conversatorio con los combatientes de la comunidad sobre los libros: Concepción sobre la calidad en el pensamiento del Che y el libro Estados Unidos o el imperio de mal en peor, dedicada al 60 aniversario de la toma del poblado por tropas del Ejército Rebelde, en Agabama.
  • 11:30am: Museo terapia, en el Hogar Materno.
  •  1:30pm: Círculo amigos de Martí, en la Biblioteca Municipal.
  •  4:00pm: Matinée, con Grupo Aficionados, en la Plaza Cultural de Agabama.
  •  9:00pm: Actividad Literaria, con el escritor Foméntense Ángel Martínez Niuvo, en la Biblioteca Municipal.

Viernes 13

  •  9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 10:00am: Homenaje a los educadores, en el Museo Municipal.
  • 10:00am: Bailando con mi abuelo, en la Casa de los Abuelos.
  • 11:00am: Presentación del Proyecto Musical PROARTE, en la Empresa Agropecuaria.
  •  2:00pm: Fiestas Tradicionales, en la Comunidad de Jíquima.
  •  4:00pm: Acto Provincial por el Día del Trabajador de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  •  9:00pm: Noche de Tradiciones, en la Casa de la Cultura.

Sábado 14

  •  9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 10:00am: La lectura enardece el pensamiento, en el Hogar Materno y Hogar de Ancianos.
  •  2:00pm: Fiestas Tradicionales, en la Comunidad de Jíquima.
  •  9:00pm: Música de mi patio, en el Museo Municipal

Domingo 15

  •  9:00am: Fiestas Tradicionales, en la Comunidad de Jíquima.
  •  9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  •  9:00am: Peña infantil Gigante, con todas las manifestaciones, en la Comunidad de Jíquimas.
  • 10:00am: Peña Campesina, con poetas y repentistas del municipio, en la Comunidad Jíquima.
  •  4:00pm: Tarde del Recuerdo, en la Casa de Cultura.

Lunes 16

  •  9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  •  9:00am: Presentación del Proyecto Musical PROARTE, en la Tabaquería.
  •  9:00am: Un poema en cada casa, en la Comunidad de Jíquima.
  •  2:00pm: Encuentro de literatura cubana, un recorrido de San Lázaro en la poesía y la cultura de la isla, en la Biblioteca Municipal.
  •  9:00pm: Toque a San Lázaro, en la Calle Resulta.

Martes 17

  •  9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 10:00am: Taller de Historia local, en el Museo Municipal.
  • 10:00am: Inauguración de la Casa Comunal de la Comunidad Jíquima.
  • 10:00am: Inauguración de Expo de artistas plásticos de la Comunidad de Jíquima.
  • 10:30am: Taller de Historia Local, con Promotores culturales, en la Comunidad de Jíquima.
  •  9:00pm: Actividad Literaria, con el escritor Foméntense Pedro de Jesús López Acosta, en la Casa de Cultura.
  •  9:00pm: Toque a San Lázaro, en la Calle Resulta.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» Cartelera cultural espirituana

» Eventos deportivos de la semana