Actualizado: Lunes 24 Febrero 2020, 10:22:16.
Actividades culturales en todos los municipios

Sancti Spíritus

X ENCUENTRO DE COROS, EL MIÉRCOLES 18, JUEVES 19, VIERNES 20 y SÁBADO 21 EN EL CONSEJO POPULAR JESÚS MARÍA Y EL TEATRO PRINCIPAL.

  • Programa de Actividades del Encuentro de Coros
  • Miércoles 18
  • 10:00am: Serenata a Ana Balzaín Peña, integrante del Coro de Clave de Jesús María.
  • Jueves 19
  • 10:00am: Serenata a María de las Nieves Valdés Sebrango, cumpliendo 25 años como integrante del Coro de Clave Profesional.
  • Viernes 20
  • 9:00pm: Gala por el X Encuentro de Coros, en el Teatro Principal.
  • Sábado 21
  • 4:00pm: Proyecto Identidad, Clausura del X Encuentro de Coros, en el barrio de Jesús María (Frente al cabildo).

ESTRENO DEL ESPECTÁCULO “MÁS ALLÁ DE SUS NARICES” POR EL GRUPO TEATRO GARABATO, EL VIERNES 20 Y  SÁBADO 21 A LAS 9:00PM Y DOMINGO 22 A LAS 10:00AM EN EL CENTRO PARA LAS ARTES SERAFÍN SÁNCHEZ.

JORNADA CULTURAL VILLA DEL YAYABO, DEL SÁBADO 21 AL LUNES 23 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS.

Sábado 21

  • 9:00am: Desfile Inaugural,  en el Parque Serafín Sánchez.
  • 10:00am: Apertura de la Jornada. Intervención de la Asamblea Municipal del Poder Popular dando inicio a la celebración, desde el balcón de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • 10:00am: Expo-venta del colectivo de artesanos de la Casa de Cultura Municipal, en la entrada del Boulevard.
  • 10:00am: Expo-venta de libros, en el Área del Boulevard.
  • 10:00am: Presentación de Parabajitos con su espectáculo “Otra vez la cucarachita”, en la Sala Teatro Parabajitos de Olivos II.
  • 10:30am: Presentación de Proyectos Culturales de los consejos populares Parque, Garaita, Kilo 12 y Guasimal, en el Área Infantil (portal de la Casa de Cultura).
  • 2:00pm: Panel “15 años haciendo historia” por fundadores de la  BJM, en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • 4:00pm: Al caer la tarde, con Proyectos Culturales de los consejos populares Parque, Garaita y Kilo 12, en el portal de la Casa de Cultura.
  • 4:00pm: Proyección de ciclos de películas infantiles, en la Sala 3D del Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 9:00pm: Noche Universitaria, con aficionados de la Universidad de Ciencias Médicas, en el Área Juvenil (Entrada del boulevard).
  • 9:00pm: Proyección de ciclos de películas para adultos, en la sala 3D del Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 9:00pm: Estreno del espectáculo “Más allá de sus narices” del Grupo Garabato, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 9:00pm: Presentación del Conjunto Folklórico “Ochoacan Irabo” de Ciego de Ávila, en el Teatro Principal.
  • 9:30pm: Noche Colonial, con el Trío Espirituano, en el Patio de la Poesía de la UNEAC.
  • 10:00pm: Evolución de la comparsa Estrellas de Colón, en el área del Parque Serafín Sánchez.

Domingo 22

  • 10:00am: Presentación de los Proyectos Culturales de los consejos populares Colón, Jesús María y Los Olivos, en el portal de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Presentación del Proyecto Espíritu de Ismaelillo, en el Patio de la Poesía de la UNEAC.
  • 10:00am: Expo-venta del colectivo de artesanos de la Casa de Cultura Municipal, en la entrada del Boulevard.
  • 10:00am: Expo-venta de libros, en el Área del Boulevard.
  • 10:00am: Estreno del espectáculo “Más allá de sus narices” del Grupo Garabato, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 2:00pm: Conferencia “115 Aniversario de la Banda Provincial de Concierto” a cargo de Edelmiro Bonachea, en el Museo de Arte Colonial.
  • 4:00pm: Al caer la tarde,  con Proyectos Culturales de los consejos populares Colón, Jesús María y Los Olivos, en el portal de la Casa de Cultura.
  • 4:00pm: Proyección de ciclos de películas infantiles, en la Sala 3D del Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 9:00pm: Noche de aficionados, con el Movimiento de Artistas Aficionados de la Casa de Cultura,  en la entrada del boulevard.
  • 9:00pm: Proyección de ciclos de películas para adultos, en la sala 3D del Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 10:00pm: Evolución de la comparsa Estrellas de Colón, en el área del Parque Serafín Sánchez.
  • 10:30pm: Presentación de la Parranda Típica Espirituana, en el portal de la Casa de Cultura.

Lunes 23

  • 7:00am: Acto Político Cultural por la liberación de Sancti Spíritus, en el Memorial de los Mártires.
  • 10:00am: Expo-venta del colectivo de artesanos de la Casa de Cultura Municipal, en la entrada del Boulevard.
  • 10:00am: Expo-venta de libros, en el Área del Boulevard.
  • 10:00am: Presentación de las Cantorías Infantiles, en el Parque Zoológico.
  • 10:00am: Presentación de la Brigada Artística “Haciendo Futuro”, en el portal de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Expo interactiva “Cortesías para la profesión”. Homenaje a las profesiones a partir de las efemérides del mes y la relación museo - comunidad. Se enfatiza en la labor de los educadores que mayor vínculo han tenido con el museo, en el Museo de Arte Colonial.
  • 11:00am: Evolución de la comparsa infantil “Los Pinos Nuevos”, en el Parque Serafín Sánchez.
  • 2:00pm: Panel “La cocina cubana”, en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • 4:00pm: Presentación del Proyecto “Espíritu de Ismaelillo”, en el  portal de la Casa de Cultura.
  • 4:00pm: Actividad Comunitaria, con el Proyecto Garabato, en la Calle Loma de Punto Fijo.
  • 9:00pm: Peña Electrobeat, con proyección de audiovisuales, en la entrada del boulevard.
  • 10:00pm: Clausura de la Jornada, con las premiaciones del mejor Consejo Popular y Proyecto infantil. Bailable con la Charanga XL, en el Parque Serafín Sánchez.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Miércoles 18, Jueves 19, Viernes 20, Sábado 21 y Domingo 22, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Miércoles 18, Jueves 19, Viernes 20, Sábado 21 y Domingo 22, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Miércoles 18, 10:00pm: Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo.
  • Jueves 19, 10:00pm: Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Son del Yayabo y el Grupo ADN.
  • Viernes 20, 10:00pm: Actividad por el XXXII Aniversario de la Casa de la Trova.
  • Sábado 21, 10:00pm: Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 22, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 22, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.
  • Lunes 23, 10:00pm: Noche de Trovadores, con el Trío Preludio.
  • Martes 24, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas.

Cine Conrado Benítez

  • Viernes 20, 9:00pm: Proyección del filme Un Hombre mirando al Sudeste (Argentina).
  • Sábado 21 y Domingo 22, 1:30pm: Proyección de la comedia El Diario de Greg: Carretera y Manta (Estados Unidos/2017).
  • Sábado 21 y Domingo 22, 9:00pm: Proyección del filme fantástico La casa del reloj en la pared (Estados Unidos/2018).

Casa de Cultura

  • Domingo 22, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.

Casa de la Guayabera

  • CONCIERTO DEL GRUPO KARAMBA, EL SÁBADO 21 A LAS 11:00PM EN LA CASA DE LA GUAYABERA.
  • LANZAMIENTO DE LA FERIA TECNOLÓGICA GUAYABERA 5.0 2020, EL LUNES 23 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN LA CASA DE LA GUAYABERA.
  • CONCIERTO DE IVETTE CEPEDA, EL LUNES 23 A LAS 9:00PM EN LA CASA DE LA GUAYABERA.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 21, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 22, 10:00pm: Música Grabada.

Cabaiguán

  • JORNADA DE LA CULTURA GUÁYENSE, DEDICADA AL MOVIMIENTO DE ARTISTAS AFICIONADOS, DEL MIÉRCOLES 18 AL DOMINGO 22 DURANTE TODO EL DÍA EN LA COMUNIDAD DE GUAYOS EN CABAIGUÁN.

Parque José Martí

  • Miércoles 18, 9:00am: Acto Municipal por el Día del Educador.
  • Domingo 22, 10:00am: Peña Campesina de Mujica.

El Merendero

  • Sábado 21, 9:00pm:  Noche del Danzón.

Calle del Rumbo

  • Sábado 21, 10:00pm: Súper Fiesta, con proyección de audiovisuales y música grabada.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 22, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 22, 10:00am: Peña Campesina La Alborada.
  • Domingo 22, 3:00pm: Tarde del ayer reciente.

Feria

  • Domingo 22, 10:00am: Revista Musical.

Plaza Cultura

  • Domingo 22, 6:00pm: Presentación de Alain Daniel y su Grupo.

La Sierpe

JORNADA DE CULTURA EN LA COMUNIDAD DE MAPOS EN LA SIERPE, EL VIERNES 20, SÁBADO 21 Y DOMINGO 22 DURANTE TODO EL DÍA.

Sábado 21.

  • 9:00am: Actividad Infantil, con aficionados de la localidad, en la Casa de Cultura de Mapos.
  • 8:00pm: Peña Campesina, en la Casa de Cultura de Mapos.
  • 10:00pm: Bailable con el Omega, en la Casa de Cultura de Mapos.

Domingo 22

  • 5:00pm: Presentación del Grupo Humorístico los Tirapiedra, en la Casa de Cultura de Mapos.
  • 9:00pm: Presentación del Grupo Sincopason, en la Casa de Cultura de Mapos.

 Yaguajay

Casa de Cultura

  • Sábado 21, 9:00pm: Noche Yaguajayense, con en movimiento de artistas aficionados en todas sus manifestaciones.
  • Domingo 22, 9:00am: Retreta de la Banda Municipal de Concierto.

Museo Municipal General

  • Sábado 21, 2:00pm: Canchánchara Mambisa, dedicada al Día del Educador.

Casa de Cultura de Mayajigüa

  • Sábado 21, 2:00pm: Taller de Superación de escritores Adultos Luis Compte Cruz, con Ramón Martin Díaz Medina.

Trinidad

Casa ARTEX

  • Miércoles 18, Jueves 19, Viernes 20, Sábado 21 y Domingo 22, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa de la Música

  • Viernes 20, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 20, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 21, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 21, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 22, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 22, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Hotel Costa Sur

  • Miércoles 18, Jueves 19, Viernes 20, Sábado 21 y Domingo 22, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Viernes 20 y Domingo 22, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 21, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Casa de Cultura

  • Jueves 19 y Domingo 22, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos. Sábado 21, 10:00pm: Concierto del Grupo Aire Fresco.      

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Domingo 22, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Casa de Trova

  • Sábado 21, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Sábado 21, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 22, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.

Taguasco

Casa de Cultura

  • Sábado 21, 9:00am: Taller de Literatura y Clío.

Parque Martí

  • Sábado 21, 8:00am: Zaza de victoria, Acto por la Liberación de Zaza del Medio.

Casa de Cultura de Tuinucú

  • Sábado 21, 10:00am: La esquina de los cuentos, con la narradora oral Fabianni Delgado.

CSO de la Comunidad de Santa Rosa

  • Domingo 22, 10:00am: El pasado y su encanto, conversatorio sobre el libro 100 horas con Fidel.

Fomento

Casa de Cultura

  • Sábado 21, 9:00pm: Hora Joven, con música grabada.
  • Domingo 22, 2:00pm: Tarde del Recuerdo, con música de ayer para los que ya peinan canas.
  • Lunes 23, 10:00am: Taller de Adultos (Virgilio Piñera), promoción de lecturas de los instructores de literatura de la casa de cultura donde se harán lecturas de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús.

Plaza 26 de Julio

  • Domingo 22, 9:00am: Peña Campesina, con poetas, repentistas y aficionados de la casa de cultura.

Jatibonico

Casa de Cultura

  • Sábado 21, 9:00pm: Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero.
  • Domingo 22, 2:00pm: Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.    

Comunidad El Patio