Actualizado: Viernes 21 Febrero 2020, 10:14:21.
Culturales para el miércoles y jueves

 

  • ENCUENTRO DE RUEDAS DE CASINO Y PAREJAS DE BAILE, EL MIÉRCOLES 1 A LAS 9:00PM AL UNISONÓ EN TODA LA PROVINCIA.
  • RUMBA POR LA VICTORIA, CON EL GRUPO AFICIONADO IBBU AYÉ, EL MIÉRCOLES 1 A LAS 3:00PM EN LA CASA DE LA GUAYABERA.
  • PRESENTACIÓN DE LAS CANTORIAS INFANTILES, EL JUEVES 2 A LAS 10:00AM EN EL PORTAL DE LA CASA DE CULTURA DE SANCTI SPÍRITUS.

Música

  • Bailable con la Agrupación Secuencia Tropical, el miércoles 1 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 1 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 1 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 1 al martes 7 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 1 al martes 7 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 1 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Bailable con el Grupo Aficionado Los Regionales, el miércoles 1 a las 10:00pm frente al Museo Municipal en Taguasco.
  • Fiesta Juvenil, con música grabada y audiovisuales, el miércoles 1 a las 11:00pm en la Calle frente al Rumbo en Cabaiguán.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 2 y domingo 5 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 2 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Bailable con la agrupación Ecos del Norte, el jueves 2 a la 5:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 2 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Son del Yayabo, el jueves 2 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Presentación de Magos y Payasos, el jueves 2 a las 9:00am en el Parque Zoológico El Bosque de Santi Spíritus.
  • Presentación del Guiñol Paquelé, el jueves 2 a las 9:00am en el Ranchón del Parque de Ferias Delio Luna Echemendía de Sancti Spíritus.
  • Actividad Infantil con presentación de Payasos, el jueves 2 a las 10:00am en el Jardín Botánico de Sancti Spíritus.
  • Espectáculo Infantil de Variedades, el jueves 2 a las 9:00am en El Recreo de Sancti Spíritus.
  • Sueños infantiles, con los Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, el INDER y la Biblioteca Municipal, el jueves 2 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Actividad Infantil, con Proyectos de la Casa de Cultura y el INDER, el jueves 2 a las 10:00am en el Parque de Trinidad.
  • Actividad Infantil, con Proyectos de la Casa de Cultura, el jueves 2 a las 10:00am en el Parque La Popa de Trinidad.
  • Actividad Infantil, el jueves 2 a las 10:00am en el Parque El Arcoiris de Colores, en la Comunidad de Casilda, En el Mini Zoológico, En el Consejo Popular La Purísima y en el Fortín Viscaya de Trinidad.
  • Actividad Cultural Recreativa para los niños, con los instructores de la Brigada José Martí y las instituciones culturales, el jueves 2 a las 10:00am en el Parque Infantil Serafín Sánchez de Cabaiguán y en el Parque de Guayos en Cabaiguán.
  • Sueños de Colores, con el Mago Meisel, los instructores de la Brigada José Martí y las Instituciones Culturales, el jueves 2 a las 10:00am en el Cine de Taguasco.
  • Actividad Infantil, con el Proyecto El Hormiguerito y los instructores de la Casa de Cultura, el jueves 2 a las 10:00am en el CSO de Sigüaney en Taguasco.
  • Actividad Infantil, con los instructores de la Casa de Cultura y de la Brigada José Martí, el jueves 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Actividad Infantil, con Proyectos Infantiles de la Escuela Antonio Maceo, el jueves 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Actividad Infantil, con los instructores de la Casa de Cultura y de la Brigada José Martí, el jueves 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Actividad Infantil, con los instructores de la Casa de Cultura y de la Brigada José Martí, el jueves 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Compartiendo alegrías, el jueves 2 a las 4:00pm en el Hogar de niños sin amparo familiar de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 1 al martes 7 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con la Orquesta Sensación Latina de Fomento, el miércoles 1 a las 9:00pm en el Parque de Sancti Spíritus.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en el Parque de Yaguajay.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con la Orquesta Resistencia, el miércoles 1 a las 9:00pm en el Parque de Trinidad.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Guayos.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en frente al Museo Municipal en Taguasco.
  • Encuentro de Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Encuentro de Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en la Plaza Cultural de la Comunidad Las Nuevas en La Sierpe.
  • Encuentro de Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en La Pista de Jatibonico.
  • Encuentro de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, con música grabada, el miércoles 1 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 1 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 1 al lunes 6 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 1 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 2, viernes 3 y martes 7 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 2 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

Cine

  • Proyección del filme cubano Habana Selfie, el jueves 2, viernes 3, sábado 4 y domingo 5 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 1, viernes 3 y lunes 6 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana