Actualizado: Domingo 23 Febrero 2020, 12:08:27.
Donde ir este jueves

Culturales del jueves

  • XIII SALÓN DE ARTE EN MINIATURAS “JOSÉ MARTÍ LA ECOLOGÍA Y LAS ARTES”, DEL 15 AL 18 EN SANCTI SPÍRITUS.

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 15 al martes 21 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 15 al martes 21 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 16 y domingo 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 16 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 16 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Música Urbana, el jueves 16 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo ADN, el jueves 16 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz, el jueves 16 a las 10:00am en el Museo de Ciencias Naturales.
  • Proyecto ternura, se promocionarán objetos de las diferentes colecciones atesoradas en el centro y se efectuarán técnicas participativas, el jueves 16 a las 10:00am en el Centro Médico Psicopedagógico “Somos felices aquí” de Fomento.
  • Charla sobre los principales acontecimientos políticos, históricos y culturales que ocurren en la actualidad, el jueves 16 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Camilo Cienfuegos de Yaguajay.

Literatura

  • Círculo amigos de Martí, con la promoción del libro En mi pecho bravo de José Martí, el jueves 16 a las 9:00am en la Biblioteca de la Comunidad de Agabama en Fomento.
  • Entre letras y tabacos, el jueves 16 a las 9:00am en la Fábrica de Tabaco N. Rodríguez de Jatibonico.
  • Taller de Literatura y Clío, con Virgilio Companioni, el jueves 16 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Tertulia Literaria, con los talleres literarios de adultos, el jueves 16 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Cuando el Río Suena, con Dalila León Meneses, el jueves 16 a las 3:00pm en la Casa de la Guayabera.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 15 al martes 21 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 15 al lunes 20 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 16, viernes 17 y martes 21 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 16 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 16 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 19 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Entre hilos y agujas, con la artesana Elena Rodríguez, el jueves 19 a las 10:00am en el portal de la Tienda de la Comunidad de Santa Rosa en Taguasco.

Cine

  • Proyección de la Comedia Dramática Madame Hyde (Francia/2017), el jueves 16 y martes 21 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Comunidad

  • Fiestas Tradicionales San Sebastián del Asno, rescate de tradiciones en el barrio delicias, donde se dan citas todas las manifestaciones culturales, el jueves 16, viernes 17 y sábado 18 a las 9:00pm en la Calle República de Fomento.

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Jueves 16

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Especial Vivir 120, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Actividad cultural para niños, con Dador Teatro, en Magua.
  • 10:00am: Actividad Infantil, en la Escuela Primaria de Casilda.
  • 10:00am: Concierto de la Banda Municipal de Concierto, en la Glorieta del Parque.
  • 10:00am: La hora del Cuento Gigante, con el Payaso Corbatica, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Historia de la familia Tosco, con Teatro La Trinidad y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Dirección Municipal de Salud y Educación.
  • 4:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Soles del Escambray, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Actividad cultural, en el barrio de La Popa.
  • 5:00pm: Tarde de Folclor, con el Grupo Aché Chure, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Tarde de la década, con Voces del Edén, en la Plaza Cultural

Viernes 17

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Actividad Infantil, con Estilo Propio, en la Comunidad FNTA.
  • 10:00am: Fiesta Municipal del Teatro, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 10:00am: Clausura del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Cumpleaños de Isabel Bécquer “La Profunda”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:30am: Los niños Ríen y Juegan, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Actividad cultural, en la Dirección Municipal de la Vivienda y Trabajo.
  • 3:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Ensueño, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la Casa de Cultura.
  • 8:30pm: Noche del Guamuhaya, en el Museo de Arqueología.
  • 9:00pm: Presentación de la obra Las tres Viejas por Teatro La Trinidad, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Programa de Actividades del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, la Ecología y las Artes”

Jueves 16

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 9:00pm: Inauguración del XIII Salón de Arte en Miniatura “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

Viernes 17

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Inauguración de la Expo Colectiva “Patria es Humanidad” de artistas espirituanos, en el lobby del Centro Provincial de Patrimonio Cultural.
  • 3:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Abstracciones” del artista Carlos Gutiérrez Sánchez, en el lobby de la Casa del Teatro.
  • 4:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Encuentro” del artista Eduardo Nario Morell, en el lobby de la Emisora Municipal Radio Vitral.

9:00pm: Premiación del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

 


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana