Actualizado: Domingo 23 Febrero 2020, 12:08:27.
Actividades culturales en Trinidad

Trinidad

Casa ARTEX

  • Miércoles 5, Jueves 6, Viernes 7, Sábado 8 y Domingo 9, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Comunidad La Ceiba

  • Miércoles 5, 10:00am: La hora del cuento, con lectura de libros para niños y adolescentes.

Casa de la Música

  • Miércoles 5, 4:00pm: Presentación del Grupo Son del Centro.
  • Miércoles 5, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son. Jueves 6, 4:00pm: Presentación del Grupo Resistencia.
  • Jueves 6, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk.
  • Viernes 7, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 7, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 8, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 8, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 9, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 9, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Bar Yesterday

  • Miércoles 5, 9:00pm: Peña  de Rock, con el Grupo Olimpo.

Hotel Ancón

  • Miércoles 5, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”.

Hotel Costa Sur

  • Miércoles 5, Jueves 6, Viernes 7, Sábado 8 y Domingo 9, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Miércoles 5, 10:00pm: Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos.
  • Jueves 6, 10:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba. Viernes 7 y Domingo 9, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 8, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico. Lunes 10, 10:00pm: Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano. Martes 11, 10:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades.

Casa de Cultura

  • Jueves 6 y Domingo 9, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.           

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Jueves 6 y Viernes 7, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones.
  • Domingo 9, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Comunidad de Caracusey

  • Viernes 7, 9:00am: Encuentro entre talentos, con los grupos aficionados de Caracusey.

Museo de Arqueología

  • Viernes 7, 10:00am: La arqueología y los niños, papel de la iglesia en los inicios de la conquista.

Comunidad de Casilda

  • Viernes 7, 10:00am: Charla sobre salud con los abuelos, presentación de aficionados de la comunidad.

Casa de Trova

  • Viernes 7, 4:00pm: Presentación del Septeto Caribe Son.
  • Viernes 7, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.
  • Sábado 8, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 7, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Maqueta de la Ciudad

  • Viernes 7, 8:00pm: Escalera al Cielo, con la escritora Anisley Miraz LLadosa.

Comunidad de San Pedro

  • Sábado 8, 9:00am: Juega y aprense, con lectura de libros infantiles y juegos didácticos.

Museo Romántico

  • Sábado 8, 2:00pm: Historias del Conde Brunet.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Sábado 8, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 9, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.