Actualizado: Lunes 20 Enero 2020, 14:50:58.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

 

logo carteleraDEL 15 AL 21 DE ENERO DE 2020

Sancti Spíritus

  • TÉ CULTURA, DEDICADO A JOSÉ MARTÍ, EL MIÉRCOLES 15 A LAS 3:00PM EN EL MUSEO PROVINCIAL GENERAL.
  • XIII SALÓN DE ARTE EN MINIATURAS “JOSÉ MARTÍ LA ECOLOGÍA Y LAS ARTES”, DEL 15 AL 18 EN SANCTI SPÍRITUS.

Programa de Actividades del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, la Ecología y las Artes”

Miércoles 15

  • 9:00pm: Cóctel de Bienvenida, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Jueves 16

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 9:00pm: Inauguración del XIII Salón de Arte en Miniatura “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

Viernes 17

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Inauguración de la Expo Colectiva “Patria es Humanidad” de artistas espirituanos, en el lobby del Centro Provincial de Patrimonio Cultural.
  • 3:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Abstracciones” del artista Carlos Gutiérrez Sánchez, en el lobby de la Casa del Teatro.
  • 4:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Encuentro” del artista Eduardo Nario Morell, en el lobby de la Emisora Municipal Radio Vitral.
  • 9:00pm: Premiación del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena

  • Miércoles 15, 10:00am: Hablemos por los caminos de la vida, con la promoción de la obra Cuando el camino no se ve de la autora Magalis Martínez Hurtado se realizará una charla educativa acerca de las consecuencias que traen las adicciones. El texto ofrece experiencias sobre la psicoterapia de grupo como un importante recurso rehabilitatorio para pacientes adictos.
  • Miércoles, 10:30am: Entre Jóvenes. Lectura comentada de la obra Los Premios Nobeles de Literatura del destacado escritor Ricardo Benítez. La obra ofrece una amplia panorámica de los más importantes escritores premiados desde 1901 hasta el 2003 en el campo de la Literatura. Se enfatizará en la obra de uno de los más grandes narradores del siglo XX, Ernest Miller Hemingway (1899-1961).
  • Sábado 18, 9:00pm: Presentación del Coro Vocal Imago.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Miércoles 15, Jueves 16, Viernes 17, Sábado 18 y Domingo 19, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Miércoles 15, Jueves 16, Viernes 17, Sábado 18 y Domingo 19, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Miércoles 15, 10:00pm: Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo.
  • Jueves 16, 10:00pm: Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Son del Yayabo.
  • Viernes 17, 10:00pm: Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo.
  • Sábado 18, 10:00pm: Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 19, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 19, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Museo de Ciencias Naturales

  • Jueves 16, 10:00am: Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz.

Casa de la Guayabera

  • Jueves 16, 3:00pm: Cuando el Río Suena, con Dalila León Meneses.
  • Viernes 17, 9:00pm, Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 18, 9:00pm, To´Mezclao.

Cine Conrado Benítez

  • Jueves 16 y Martes 21, 9:00pm: Proyección de la Comedia Dramática Madame Hyde (Francia/2017).
  • Viernes 17, 9:00pm: Proyección de la Comedia El Hombre que mató a Don Quijote (Reino Unido/2018).
  • Sábado 16 y Domingo 19, 1:30pm: Proyección del animado la Leyenda del Charro Negro (México/2017).
  • Sábado 16 y Domingo 19, 9:00pm: Proyección del filme El Desentierro (España/2018).

Boulevard frente a la Casa del Teatro

  • Viernes 17 y Sábado 18, 4:00pm: Presentación de Teatro Parabajitos con la obra Otra vez la cucarachita.

Casa de Cultura

  • Viernes 17, 9:00pm: Peña Flor y Canción, con el quinteto del mismo nombre.
  • Sábado 18, 10:00am: De Vuelta a la Edad de Oro, evento de niños escritores dedicado a José Martí.
  • Sábado 18, 10:00pm: Con Amor se Canta, con la solista María Teresa y sus invitados. Domingo 19, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
  • Domingo 19, 9:00pm: Hoy como Ayer, con el solista Pepín Reina y sus invitados.

Centro para las Artes Serafín Sánchez

  • Sábado 18, 9:00pm y Domingo 19, 4:00pm: Presentación del Grupo Teatro Garabato con la obra “Más allá de sus narices”.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 18, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 18, 10:00pm: Música Grabada.

 


Trinidad

SEMANA DE LA CULTURA TRINITARIA 2020, DEL MIÉRCOLES 15 AL SÁBADO 18 DURANTE TODO EL DÍA.

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Miércoles 15

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: A son abierto, en el Parque San Francisco.
  • 10:00am: Quiero ser Artista, con el Trío Ensueño, en la Galería.
  • 10:00am: Ciudad de Encanto, con el Proyecto Estilo Propio, en el Museo Romántico.
  • 10:00am: Expo Infantil “Sueños de Papel”, invitado el Payaso Corbatica, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
  • 10:30am: Mañana Infantil entre canciones, en la Escuela Primaria Jesús Betancourt.
  • 10:30am: Patio de Fantasía, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Presentación de los documentales Sirenas y En las márgenes, del Club Romelio Cornelio y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad Cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Asamblea Municipal del Poder Popular y Empresa de Comercio y Gastronomía.
  • 3:00pm: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria República de Bolivia.
  • 3:00pm: Tarde de Parranda, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo dedicado a la religión yoruba, con el Conjunto Leyenda Folk, en la Casa de Cultura.

Jueves 16

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Especial Vivir 120, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Actividad cultural para niños, con Dador Teatro, en Magua.
  • 10:00am: Actividad Infantil, en la Escuela Primaria de Casilda.
  • 10:00am: Concierto de la Banda Municipal de Concierto, en la Glorieta del Parque.
  • 10:00am: La hora del Cuento Gigante, con el Payaso Corbatica, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Historia de la familia Tosco, con Teatro La Trinidad y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Dirección Municipal de Salud y Educación.
  • 4:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Soles del Escambray, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Actividad cultural, en el barrio de La Popa.
  • 5:00pm: Tarde de Folclor, con el Grupo Aché Chure, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Tarde de la década, con Voces del Edén, en la Plaza Cultural

Viernes 17

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Actividad Infantil, con Estilo Propio, en la Comunidad FNTA.
  • 10:00am: Fiesta Municipal del Teatro, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 10:00am: Clausura del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Cumpleaños de Isabel Bécquer “La Profunda”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:30am: Los niños Ríen y Juegan, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Actividad cultural, en la Dirección Municipal de la Vivienda y Trabajo.
  • 3:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Ensueño, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la Casa de Cultura.
  • 8:30pm: Noche del Guamuhaya, en el Museo de Arqueología.
  • 9:00pm: Presentación de la obra Las tres Viejas por Teatro La Trinidad, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Casa ARTEX

  • Miércoles 15, Jueves 16, Viernes 17, Sábado 18 y Domingo 19, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa de la Música

  • Miércoles 15, 4:00pm: Presentación del Grupo Son del Centro.
  • Miércoles 15, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son. Jueves 16, 4:00pm: Presentación del Grupo Resistencia.
  • Jueves 16, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk.
  • Viernes 17, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 17, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 18, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 18, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 19, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Doming 19, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Hotel Ancón

  • Miércoles 15, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”.

Hotel Costa Sur

  • Miércoles 15, Jueves 16, Viernes 17, Sábado 18 y Domingo 19, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Miércoles 15, 10:00pm: Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculos folklóricos.
  • Jueves 16, 10:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba. Viernes 17 y Domingo 19, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 18, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico. Lunes 20, 10:00pm: Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano. Martes 21, 10:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades.

Casa de Cultura

  • Jueves 16 y Domingo 19, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Jueves 16 y Viernes 17, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones.
  • Domingo 19, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Casa de Trova

  • Viernes 17, 4:00pm: Presentación del Septeto Caribe Son.
  • Viernes 17, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.
  • Sábado 18, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 17, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Sábado 18, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 19, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.

Jatibonico

Casa de Abuelos

  • Miércoles 15, 9:00am: Del Jabuco Cubano.

Casa de Cultura

  • Miércoles 15, 9:00am: Peña del Artesano.
  • Miércoles 15, 2:00pm: Fe de Erratas, con Antonio Demetrio Rodríguez Salvador.
  • Jueves 16, 9:00am: Mundo de colores.
  • Jueves 16, 9:00pm: Noche de Música Urbana.
  • Sábado 18, 9:00am: Carrusel infantil.
  • Sábado 18, 9:00pm: Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero.
  • Domingo 19, 2:00pm: Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.
  • Lunes 20, 10:00am: Reír y Cantar.

Escuela Primaria América Latina

  • Miércoles 15, 3:00pm: Los niños pintan.

Fábrica de Tabaco N. Rodríguez

  • Jueves 16, 9:00am: Entre letras y tabacos.

Parque

  • Viernes 17, 9:00am: Peña del Artesano.

Museo Municipal General

  • Sábado 18, 10:30am: Carrusel de Colores.

Comunidad de Trilladera

  • Lunes 20, 4:00pm: Taller de danza.

Comunidad de Arroyo Blanco

  • Martes 21, 10:00am: El Libro en la Comunidad, con Pedro Alberto Mendigutía.

La Sierpe

Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad, el viernes 17, sábado 18 y domingo 19 durante todo el día en la comunidad del Jíbaro en La Sierpe.

Programa de Actividades Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad en el Jíbaro

Viernes 17

  • 9:00pm: Presentación del Órgano Oriental Los Hermanos Rosa.

Sábado 18

  • 5:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte.
  • 9:00pm: Bailable con la Orquesta Sensación Latina.

Domingo 19

  • 11:00am: Peña de Montes de Oca.
  • 5:00pm: Bailable con la Charanga XL.

Museo Municipal General

  • Miércoles 15, 2:00pm: Una infancia Feliz, charla sobre la Historia de Cuba.

Círculo Infantil

  • Miércoles 15, 3:30pm: Amigos del libro, con la promoción del libro Había una Vez.

Biblioteca Municipal

  • Jueves 16, 3:30pm: Revista Juvenil Variada, charla sobre el embarazo en la adolescencia, secciones de participación y música.

Plaza La Estrella de la Comunidad de La Ferrolana

  • Viernes 17, 9:00am: Recordar es vivir, con música del ayer.

Escuela Primaria José Martí

  • Viernes 17, 5:00pm: Presentación de la Danza Sembrando Futuro.

Taguasco

Casa de Cultura

  • Jueves 16, 9:00am: Taller de Literatura y Clío, con Virgilio Companioni.

Tienda de la Comunidad de Santa Rosa

  • Jueves 19, 10:00am: Entre hilos y agujas, con la artesana Elena Rodríguez.

Escuela Primaria Félix Varela

  • Viernes 17, 10:00am: Tesoro de Cristal, con Cándido Jesús Núñez.

Escogida R-12L de Sigüaney

  • Viernes 17, 2:30pm: Tocan a la puerta, con el Grupo Siguason.

Ruleta de la Comunidad de Tuinucú

  • Sábado 18, 9:00am: Entre Amigos, con la solista Yenifer Hernández García.

CSO de la Comunidad Santa Rosa

  • Sábado 18, 10:00am: Musicanturiando, con la solista Erica María Rodríguez.

Casa de Cultura de Sigüaney

  • Sábado 18, 10:00am: Cultivando Sueños, con el Grupo de Teatro Polichinela.

Comunidad de La Larga

  • Sábado 18, 10:00am: Mis pequeños cantores, con la niña Roció García Calas.

Casa de Cultura de Zaza del Medio

  • Sábado 18, 9:00pm: Entre poemas y canciones, con el escritor Feliciano Jesús.
  • Domingo 19, 9:00pm: Noche de Promociones, con el solista Alexey Lugo Carmona.

Calle H Sur en Tuinucú

  • Domingo 19, 10:00am: Entre risas y aplausos, con el Proyecto Infantil Las Estrellitas.

Fomento

Hogar de Embarazadas

  • Miércoles 15, 10:00am: Museoterapia, se promocionará la historia, el arte y belleza del patrimonio que se atesora en la institución relacionada con las diferentes colecciones que pertenecieran a familias de la localidad. Se desarrollarán técnicas participativas y un especialista de salud abordará el tema: “Efectos nocivos del consumo del tabaco durante el embarazo” y el daño que ocasiona a las embarazadas ingerir bebidas alcohólicas.

Biblioteca de la Comunidad de Agabama

  • Jueves 16, 9:00am: Círculo amigos de Martí, con la promoción del libro En mi pecho bravo de José Martí.

Centro Médico Psicopedagógico “Somos felices aquí”

  • Jueves 16, 10:00am: Proyecto ternura, se promocionarán objetos de las diferentes colecciones atesoradas en el centro y se efectuarán técnicas participativas.

Calle República

  • Jueves 16, Viernes 17 y Sábado 18, 9:00pm: Fiestas Tradicionales San Sebastián del Asno, rescate de tradiciones en el barrio delicias, donde se dan citas todas las manifestaciones culturales.

Comunidad de Manaca

  • Viernes 17, 10:00am: Narración de cuentos, con la lectura del cuento Periquin sin cabeza del libro Cocorioco de la autora Dora Alonso.

Museo Municipal General

  • Viernes 17, 10:00am: Un museo cuenta su historia, con los niños de la Escuela Primaria Manuel Piti Fajardo donde se recuerda la fecha del 21 de enero del año 1896 cuando Valeriano Weyler, Gobernador de Cuba, dicta la siniestra orden de la reconcentración de los campesinos hacia las ciudades para impedir que los mismos ayudaran a los mambises, muchos de ellos murieron de hambre y epidemias y el local que ocupa el Museo municipal fue punto de reconcentración de esos campesinos y murieron en él más de 100 personas.

Casa de Cultura Olga Alonso

  • Viernes 17, 8:00pm: Noche de Tradiciones.
  • Domingo 19, 4:00pm: Tarde del Recuerdo, con la música del ayer resiente.

Comunidad La Guanábana

  • Sábado 18, 9:45am: La Torre de los Sueños, “Abejas escolares y familiares” con la promoción del libro Escuela de padre con secciones de participación y lectura de artículos.

Cabaiguán

Centro Experimental de la Caña en Guayos

  • Miércoles 15, 9:00am: Celebración por el Día de la Ciencia Cubana, con los proyectos y aficionados de la Casa de Cultura de Guayos.

Boulevard

  • Jueves 16, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas.

Casa de Cultura

  • Jueves 16, 2:00pm: Tertulia Literaria, con los talleres literarios de adultos.

Casa del Abuelo

  • Viernes 17, 9:00am: Alegrando tú vejes, con instructores de la Brigada José Martí.

Casa de Cultura de Guayos

  • Viernes 17, 2:30pm: Jugando al Teatro, con los talleres de teatro.
  • Sábado 18, 10:00am: Jardín de Sorpresa, con los talleres de danza infantil.

Patio de la Biblioteca Municipal

  • Sábado 18, 9:00pm: Club del Ayer Reciente.

El Merendero

  • Sábado 18, 9:00pm: Noche del Danzón.

Comunidades de Santa Lucía y Jíquima

  • Sábado 18 y Domingo 19, 9:00pm: Fiesta en la Comunidad, con música grabada y audiovisual.

Calle frente al Rumbo

  • Sábado 18, 10:00pm: Súper Fiesta, con proyectos audiovisuales.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 19, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 19, 10:00am: Peña Campesina La Alborada.
  • Domingo 19, 3:00pm: Tarde del ayer reciente.

Casa de los Combatientes

  • Domingo 19, 10:00am: Peña Campesina Jesús Pérez Sosa, con Abel Amador y sus invitados.

Yaguajay

Museo Municipal General

  • Miércoles 15, 10:00am: Niños a conocer, donde se hablará sobre el patrimonio cultural de la localidad.
  • Sábado 18, 2:00pm: Canchánchara Mambisa, para promover el patrimonio de la localidad.

Escuela Primaria Camilo Cienfuegos

  • Jueves 16, 2:00pm: Charla sobre los principales acontecimientos políticos, históricos y culturales que ocurren en la actualidad.

Casa de Cultura de Mayajigüa

  • Viernes 17, 9:00am: Barrio Arte, presentación de los proyectos de los instructores de la Brigada José Martí.

Casa de Cultura

  • Sábado 18, 9:00pm: Tertulia Literaria, invitados escritores de la comunidad.
  • Domingo 19, 9:00am, Retreta de la Banda Municipal de Concierto.

Casa de Cultura de Iguará

Domingo 19, 9:00am: Sueños y Sonrisas, con los instructores de arte de la Brigada José Martí.


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It