1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo cartelera

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS DEL 5 AL 11 DE AGOSTO DE 2020

DESTACAMOS

  • XXVI CRUZADA TEATRAL POR LA RUTA DEL CHÉ EL MIÉRCOLES 5 A LAS 11:00AM EN EL MUNICIPIO DE JATOBONICO, TEATRO GARABATO CON SU ESPECTÁCULO “JUGUIPAYASOS” EN LA COMUNIDAD DE ARROYO BLANCO, GUIÑOL PAQUELÉ CON SU ESPECTÁCULO “A LAS TRES DE UNA VEZ” EN EL TEATRO DE LA CASA DE CULTURA Y CABOTÍN TEATRO CON LECTURA DRAMATIZADA DE LA OBRA “CARNICERÍA” EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL.
  • PERSONALIDADES DE LA CULTURA ESPIRITUANA, ENCUENTRO CON LA MUSEÓLOGA Y DIRECTORA DEL MUSEO PROVINCIAL GENERAL BÁRBARA ESQUIJARROSA, EL VIERNES 7 A LAS 10:00AM EN LA SALA DE ARTE Y MÚSICA DE LA BIBLIOTECA PROVINCIAL RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA.
  • XXVI CRUZADA TEATRAL POR LA RUTA DEL CHÉ EL VIERNES 7 A LAS 11:00AM EN EL MUNICIPIO DE TAGUASCO, TEATRO GARABATO CON SU ESPECTÁCULO “JUGUIPAYASOS” EN EL CINE DE ZAZA DEL MEDIO, TEATRO PARABAJITO CON LA OBRA “OTRA VEZ LA CUCARACHITA” EN LA COMUNIDAD DE TUINUCÚ Y CABOTÍN TEATRO CON LECTURA DRAMATIZADA DE LA OBRA “CARNICERÍA” EN LA BIBLIOTECA DE TUINUCÚ.


Música

  • Actividad Cultural para recordar la primera familia que llegó al poblado de La Sierpe, el jueves 6 a las 5:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Ébano y Amor, dedicada al bolero y la música romántica, el viernes 7 a las 9:00pm por la página de Facebook Osvaldo Mursulí Recarey.
  • Zaza Contigo En Directo, con el solista Raunel Yero, el viernes 7 a las 9:00pm en el Cine de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Al Compás de la Música, el sábado 8 a las 9:00am por la página de Facebook Osvaldo Mursulí Recarey
  • Espectáculo con artistas aficionados de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus, el sábado 8 a las 9:00pm en el Teatro Principal.
  • Concierto, con el Grupo Los Regionales, el domingo 9 a las 9:30pm en la Casa de Cultura de Taguasco.


Para niños y adolescentes

  • Zona azul, actividad infantil con juegos, adivinanzas y trabalenguas, el miércoles 5 a las 9:30am en la Casa de Cultura de Jarahueca en Yaguajay.
  • Dibuja mi cuento, con la Narración del Cuento “Rosarito es mi novia” de Antonio Gutiérrez Rodríguez, el miércoles 5 a las 11:00am en la Biblioteca de Tuinucú en Taguasco.
  • Zunzún Veraniego, donde participan los instructores de la Casa de Cultura y demás instituciones, el jueves 6 a las 9:00am en la Casa de Cultura y el martes 11 a las 9:00am en la Comunidad Tienda Sub Planta de Fomento.
  • Ronda Infantil, a través de juegos se desarrollan habilidades y valores en los niños, el jueves 6 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Cajita mágica, actividad infantil con la promoción del libro Vamos a cantar y a soñar de Nerys Pupo, el viernes 7 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Retablo Patrimonial, actividad para los niños donde se profundiza en el conocimiento del patrimonio de la localidad con secciones de participación, el viernes 7 a las 10:00am en el patio del Museo Municipal General de Fomento.
  • Actividad cultural donde los niños realizan un recorrido por el área y dibujan sobre los árboles y aves endémicos, el viernes 7 a las 10:00am en la Casa de Cultura de la Comunidad 23 en Trinidad.
  • Amiguitos del teatro, el sábado 8 a las 9:00am en la Casa de Cultura María Montejo de Jatibonico.
  • Carrusel de Verano, Guerrilla 50 Aniversario de la BJM, el sábado 8 a las 9:00am en el Cine Silvino Águila de Fomento.
  • Coloreando la vida, donde los niños y adolescentes realizaran dibujos inspirados en sus experiencias sobre el distanciamiento social, el sábado 8 a las 9:00am en la Casa de Cultura Josefa Pina Marín de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Presentación de Teatro Parabajitos con la obra Travesuras de Payasos, el sábado 8 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos II en Sancti Spíritus.
  • Presentación de Dador Teatro con el espectáculo “Juglarcuentero”, el sábado 8 a las 10:00am en el Lobby de la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Para un príncipe enano, con adivinanzas, trabalenguas, narraciones de cuento y lectura de la poesía Los sueños están de viaje de Esbertido Rosendi, el sábado 8 a las 10:00am en la Sucursal Simón Bolívar de Yaguajay.
  • Actividad Cultural Recreativa, con recorrido por las áreas del jardín, el sábado 8 y domingo 9 a las 10:00am en el Jardín Botánico de Sancti Spíritus.
  • Tren de Maravilla, con proyectos infantiles, el domingo 9 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Vamos a cantar, donde los niños interpretaran canciones infantiles, el domingo 9 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • A construir con papel, promoción del texto Acertijos de papel de la autora Mirna Figueredo. Los participantes recibirán además un taller dedicado a mostrarles cómo construir diversos objetos con papel, así como otras técnicas de las artes manuales, el martes 11 a las 10:00am en la Sala Infanto- Juvenil de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.


Literatura

  • Espiral II, con el escritor Rubén Fernando Alonso, el miércoles 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Mayajigüa en Yaguajay.
  • Conversatorio sobre el 204 aniversario de la fundación del Consejo Popular de El Jíbaro, el miércoles 5 a las 9:00am en el Mausoleo de Máximo Gómez en la Comunidad El Jíbaro en La Sierpe.
  • Conferencia sobre la fundación del poblado de El Jíbaro, el miércoles 5 a las 2:00pm en la Casa de Cultura ‘Argelio García’ de La Sierpe.
  • Taller Provincial Fayad Jamis, con Esbertido Rosendi y Antonio Demetrio Salvador, el jueves 6 a las 9:00am en el Salón de Reuniones de la Dirección Provincial de Cultura y Arte.
  • El Repentismo Tradición y Cubanía, con niños repentistas de la comunidad, el jueves 6 a las 9:00am en la Comunidad La Canoa en Yaguajay.
  • Entre libros. “¿Que traigo aquí?”, Amaneces con él, quedas para hablar con alguien al sorbo de un buen café o rematas una fantástica comida haciendo sobremesa con una estimulante taza. Puede que ésta sea la mayor ventaja de su consumo: tomarlo une. Pero lo cierto es que en los últimos años cada vez son más los estudios científicos que revelan los beneficios del café para la salud. El Jueves 6 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.
  • Con tu luna de Plata, con el escritor Mario Luis López Isla, el jueves 6 a las 10:00am en la Casa Canaria de Cabaiguán
  • Como ocurrió te lo cuento, charla sobre la historia local, el jueves 6 a las 10:00am en la Fábrica de Tabaco Néstor Rodríguez de Jatibonico.
  • Décima y poesía, se presentarán obras locales y se declamarán poesías relacionadas con ella, el jueves 6 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • El arte es para todo, con la promoción de la vida y obra de José Martí, el jueves 6 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de Meneses en Yaguajay.
  • Taller de Experiencias de las federadas sobre el enfrentamiento a la COVID 19, el viernes 7 a las 9:00am en la Casa de la Cultura de La Sierpe.
  • En un baúl encontré, comentario literario del libro Michiringolo de Reinaldo Álvarez Lemus, el sábado 8 a las 9:30am en la Biblioteca de Taguasco.
  • Taller literario el Surtidor, con la escritora Rosa María Garzón, el lunes 10 a las 10:00am en el Taller de Discapacitados de Cabaiguán.                                                                                                                                         


Artes Plásticas

  • La plástica y el barro, confección y exposición de piezas de barro con aficionados e instructores de plástica, el miércoles 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.
  • El artista y su obra, con trabajo manual de muñequería por las artesana María Rosa Oria e instructores de plástica, el miércoles 5 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Expo Arte del Proyecto Artesano, el jueves 6 a las 9:00am en el Parque 200 Aniversario, Boulevard y terraza de la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Inauguración de Exposición “Atrapasueños” del Proyecto ArteSano, el viernes 7 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • EXPO Zazarte, con el artesano Luis Hernández Medina, el viernes 7 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Inauguración de Exposición “Personajes Populares”, el viernes 7 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Inauguración de la exposición transitoria “Un Cagüairan llamado Fidel”, donde se exponen fotos, folletos y revistas sobre la vida y obra del Comandante. Además el escritor Abel Hernández Muñoz comenta sobre el origen y características de este árbol, el sábado 8 a las 9:00am en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Curso de Dibujo, el martes 11 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.


Artes Escénicas

  • Curso de Confección de Títeres, el jueves 6 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.
  • Presentación de Teatro de la Trinidad   con la obra “Cuentos de la Familia Tosco”, el jueves 6, viernes 7 y sábado 8 a las 9:00pm en el Cine Romelio Cornelio de Trinidad.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con la obra “Historia de un rey que rema”, el sábado 8 a las 9:00pm en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario en Sancti Spíritus.
  • Matiné del Danzón, con la promoción del baile nacional, el domingo 9 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de sorpresa, con el Grupo Danzario Generación Futura, el domingo 9 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Tuinucú en Taguasco.


Cine

  • Proyección del filme de terror LA NOVIA (Rusia/2017), el miércoles 5 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama HISTORIA DE UN MATRIMONIO (Estados Unidos/2019), el jueves 6 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección de la comedia HOLMES Y WATSON (Estados Unidos/2018), el viernes 7 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado DIA DE MUERTOS (México/2019), el sábado 8 y domingo 9 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme TED BUNDY: DURMIENDO CON EL ASESINO (Estados Unidos/2019), el sábado 8 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme de acción OCEAN´S 8: LAS ESTAFADORAS (Estados Unidos /2018), el domingo 9 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Cinemateca de cuba dedicada a Mejores filmes producidos por el ICAIC con la Proyección del filme Lucía, el martes 11 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.


Peña

  • Peña Aché, con el Dúo Explosión Latina, el viernes 7 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña infantil "Y tú qué sabes", con juegos de participación sobre conocimientos de la historia del país y de nuestro municipio, el sábado 8 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña Saludarte, el sábado 8 a las 10:00am en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.
  • Peña infantil Entre Risas y Colores, con los promotores culturales, Casa de Cultura, Biblioteca y la participación de la Librería Municipal, el domingo 9 a las 9:00am en el Parque Maceo de Fomento.
  • Peña Campesina, con grupos aficionados del municipio, el domingo 9 a las 9:30am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Electrobeat, con la promoción de la música electrónica, el domingo 9 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.


Patrimonio

  • Juventud entre nosotros, dirigida a los jóvenes donde se le brindaran talleres y conferencia sobre museología y patrimonio cultural, el miércoles 5 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Te cuento que sucedió, charla sobre la historia local con presentación de libros, el jueves 6 a las 10:00am en el Museo de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Curso de Origami, el viernes 7 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.


Comunidad

  • Guerrilla Municipal 50 aniversario de la BJM, el miércoles 5 a las 9:00am en la Comunidad de Cariblanca en Fomento.
  • Cultura y medio ambiente, donde los niños realizan competencias, juegos de participación y dramatizados vinculados a la cultura en el medio ambiente, el miércoles 5 a las 9:00am en la Comunidad La Canoa en Yaguajay.
  • Mi Barrio de fiesta, Guerrilla 50 Aniversario de la BJM, el miércoles 5 a las 9:00am en el Barrio La Filial en Cabaiguán.
  • Mi Barrio de fiesta, Guerrilla 50 Aniversario de la BJM, el jueves 6 a las 9:00am en el Barrio El Jobo en Cabaiguán.
  • Amenas lecturas que motiven a la reflexión, el jueves 6 a las 9:00am en el Centro de Salud Mental de Jatibonico.
  • Fidel entre Nosotros, con lectura de textos dedicado a nuestro comandante, el jueves 6 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Fomento.
  • Barrio Arte, con la solista Daniela Borgues, el jueves 6 a las 10:00am en la Comunidad de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Pinto mi comunidad, con el artista plástico José Alberto Rodríguez donde los niños pintarán sobre el entorno donde viven, se debatirán los dibujos y se premiará el mejor, el jueves 6 a las 5:00pm en la Calle Padre de las Casas frente al CMF #9 en Sancti Spíritus.
  • Pequeñines, con lectura de cuentos del libro Había una Vez, el jueves 6 a las 8:00pm en el Barrio de los chinos en Tuinucú, Taguasco.
  • Mi juventud de fiesta, con la solista Melanis Moya Vega, el jueves 6 a las 9:00pm en el Barrio de los Chinos en Tuinucú, Taguasco.
  • Guerrilla Municipal 50 Aniversario de la BJM, el viernes 7 a las 9:00am en el Barrio El Carboney en Cabaiguán.
  • Con Mi Brigada en tu Comunidad, Guerrilla 50 Aniversario de la BJM, el viernes 7 a las 9:30am en el Barrio Loma de Punto Fijo y el lunes 10 a las 9:30am en el Parquecito de Jesús en Sancti Spíritus.
  • Expo Continuidad de la artesana Nancy González, Trabajo con paja de maíz, el viernes 7 a las 2:00pm en la Casa de la Artesana en Taguasco.
  • Actividad Cultural Recreativa, donde participan todas las instituciones culturales y el promotor, el viernes 7 a las 3:00pm en la Comunidad de Neiva en Cabaiguán.
  • Museo en la comunidad, charla sobre historia local y actividad vinculada con el INDER, el viernes 7 a las 6:00pm en el CDR 5 ZONA 6 de Yaguajay.
  • Taller de verano “Aprendiendo me divierto”, recorrido por la empresa EPISAN donde se explica el funcionamiento de la planta procesadora y los niños interpretan canciones, poesías y secciones de participación, el sábado 8 a las 9:00am en la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Guerrilla Municipal 50 Aniversario de la BJM, el sábado 8 a las 9:00am en el CSO de la Comunidad La Yaya, a la 1:00pm en el CSO de la Comunidad 26 de julio y a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad El Patio en Jatibonico.
  • Alegría Comunitaria, con el Grupo Infantil Las Estrellitas, el sábado 8 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de Caja de Agua en Taguasco.
  • Veraneando, actividad cultural dedicada a niños y jóvenes con la promotora cultural y secciones de participación, el sábado 8 y domingo 9 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de Las Tosas en Sancti Spíritus.
  • Tarde musical, con los aficionados Nelson Cañizares y Dionisio Alvares, el sábado 8 a las 4:00pm en el CSO de la Comunidad de Gómez Toro en Taguasco.
  • El libro en mi comunidad, con narración del cuento La vaca pinta de Carlos Guzmán, el sábado 8 a las 5:00pm en Los edificios de Tuinucú en Taguasco.
  • Vamos por más, con la Payasita Chicharrita, el sábado 8 a las 6:30pm en el Barrio Caimanera en Sigüaney, Taguasco.
  • Domingo infantil, en interrelación con el INDER donde los niños dibujan sobre la naturaleza y juegan, el domingo 9 a las 9:00am en la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • La décima en mi comunidad, con el poeta Carlos Pérez, el domingo 9 a las 2:30pm en el CSO de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Del Jabuco Cubano, donde se narran leyendas tradicionales, el martes 11 a las 9:00am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.
  • Entre abuelos, charla sobre la historia local, se promoverán obra literarias recreativas, consejos para la salud físico mental y lectura de poesía, el martes 11 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana