Actualizado: Lunes 20 Enero 2020, 14:50:58.

Especiales

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraDEL 15 AL 21 DE ENERO DE 2020

DESTACAMOS   

  • SEMANA DE LA CULTURA TRINITARIA 2020, DEL VIERNES 10 AL SÁBADO 18 DURANTE TODO EL DÍA.
  • TÉ CULTURA, DEDICADO A JOSÉ MARTÍ, EL MIÉRCOLES 15 A LAS 3:00PM EN EL MUSEO PROVINCIAL GENERAL.
  • XIII SALÓN DE ARTE EN MINIATURAS “JOSÉ MARTÍ LA ECOLOGÍA Y LAS ARTES”, DEL 15 AL 18 EN SANCTI SPÍRITUS.

Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 15 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 15 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 15 al martes 21 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 15 al martes 21 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 15 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 16 y domingo 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 16 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 16 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Música Urbana, el jueves 16 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo ADN, el jueves 16 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Recordar es vivir, con música del ayer, el viernes 17 a las 9:00am en la Plaza La Estrella de la Comunidad de La Ferrolana en La Sierpe.
  • Tocan a la puerta, con el Grupo Siguasón, el viernes 17 a las 2:30pm en la Escogida R-12L de Sigüaney en Taguasco.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 17 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Caribe Son, el viernes 17 a la 4:00pm en la Casa de la Trova de Trinidad.
  • Noche de Tradiciones, el viernes 17 a las 8:00pm en la Casa de Cultura Olga Alonso de Fomento.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 17 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 17 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 17 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Entre Amigos, con la solista Yenifer Hernández García, el sábado 18 a las 9:00am en la Ruleta de la Comunidad de Tuinucú en Taguasco.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 18 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 18 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el sábado 18 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Coro Vocal Imago, el sábado 18 a las 9:00pm en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • To´Mezclao, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Club del Ayer Reciente, el sábado 18 a las 9:00pm en el patio de la Biblioteca Municipal de Cabaiguán.
  • Con Amor se Canta, con la solista María Teresa y sus invitados, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Súper Fiesta, con proyectos audiovisuales, el sábado 18 a las 10:00pm en la Calle frente al Rumbo en Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 18 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 19 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del ayer reciente, el domingo 19 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con la música del ayer resiente, el domingo 19 a las 4:00pm en el patio de la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 19 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 19 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Hoy como Ayer, con el solista Pepín Reina y sus invitados, el domingo 19 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Promociones, con el solista Alexey Lugo Carmona, el domingo 19 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medo en Taguasco.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 20 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 21 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Mundo de colores, el miércoles 15 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Niños a conocer, donde se hablará sobre el patrimonio cultural de la localidad, el miércoles 15 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz, el jueves 16 a las 10:00am en el Museo de Ciencias Naturales.
  • Una infancia Feliz, charla sobre la Historia de Cuba, el miércoles 15 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de La Sierpe.
  • Los niños pintan, el miércoles 15 a las 3:00pm en la Escuela Primaria América Latina de Jatibonico.
  • Amigos del libro, con la promoción del libro Había una Vez, el miércoles 15 a las 3:30pm en el Círculo Infantil de La Sierpe.
  • Proyecto ternura, se promocionarán objetos de las diferentes colecciones atesoradas en el centro y se efectuarán técnicas participativas, el jueves 16 a las 10:00am en el Centro Médico Psicopedagógico “Somos felices aquí” de Fomento.
  • Charla sobre los principales acontecimientos políticos, históricos y culturales que ocurren en la actualidad, el jueves 16 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Camilo Cienfuegos de Yaguajay.
  • Tesoro de Cristal, con Cándido Jesús Núñez, el viernes 17 a las 10:00am en la Escuela Primaria Félix Varela en Taguasco.
  • Narración de cuentos, con la lectura del cuento Periquin sin cabeza del libro Cocorioco de la autora Dora Alonso, el viernes 17 a las 10:00am en la Comunidad de Manaca en Fomento.
  • Jugando al Teatro, con los talleres de teatro, el viernes 17 a las 2:30pm en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Presentación de Teatro Parabajitos con la obra Otra vez la cucarachita, el viernes 17 y sábado 18 a las 4:00pm en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • Presentación de la Danza Sembrando Futuro, el viernes 17 a las 5:00pm en la Escuela Primaria José Martí de La Sierpe.
  • Carrusel infantil, el sábado 18 a 9:00am         en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • La Torre de los Sueños, “Abejas escolares y familiares” con la promoción del libro Escuela de padre con secciones de participación y lectura de artículos, el sábado 18 a las 9:45am en la Comunidad La Guanábana en Fomento.
  • Musicanturiando, con la solista Erica María Rodríguez, el sábado 18 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad Santa Rosa en Taguasco.
  • De Vuelta a la Edad de Oro, evento de niños escritores dedicado a José Martí, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Mis pequeños cantores, con la niña Roció García Calas, el sábado 18 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Jardín de Sorpresa, con los talleres de danza infantil, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Cultivando Sueños, con el Grupo de Teatro Polichinela, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Carrusel de Colores, el sábado 18 a las 10:30am en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Presentación del Grupo Teatro Garabato con la obra “Más allá de sus narices”, el sábado 18 a las 9:00pm y domingo 19 a las 4:00pm en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • Sueños y Sonrisas, con los instructores de arte de la Brigada José Martí, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Entre risas y aplausos, con el Proyecto Infantil Las Estrellitas, el domingo 19 a las 10:00am en la Calle H Sur en Tuinucú Taguasco.
  • Reír y Cantar         , el lunes 20 a las 10:00am en la          Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Taller de danza, el lunes 20 a las 4:00pm en la Escuela Primaria de la Comunidad de Trilladera en Jatibonico.

Literatura

  • Hablemos por los caminos de la vida, con la promoción de la obra Cuando el camino no se ve de la autora Magalis Martínez Hurtado se realizará una charla educativa acerca de las consecuencias que traen las adicciones. El texto ofrece experiencias sobre la psicoterapia de grupo como un importante recurso rehabilitatorio para paciente adictos, el miércoles 15 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • Entre Jóvenes. Lectura comentada de la obra Los Premios Nobeles de Literatura del destacado escritor Ricardo Benítez. La obra ofrece una amplia panorámica de los más importantes escritores premiados desde 1901 hasta el 2003 en el campo de la Literatura. Se enfatizará en la obra de uno de los más grandes narradores del siglo XX, Ernest Miller Hemingway (1899-1961), el miércoles 15 a las 10:30am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • Fe de Erratas, con Antonio Demetrio Rodríguez Salvador, el miércoles 15 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Círculo amigos de Martí, con la promoción del libro En mi pecho bravo de José Martí, el jueves 16 a las 9:00am en la Biblioteca de la Comunidad de Agabama en Fomento.
  • Entre letras y tabacos, el jueves 16 a las 9:00am en la Fábrica de Tabaco N. Rodríguez de Jatibonico.
  • Taller de Literatura y Clío, con Virgilio Companioni, el jueves 16 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Tertulia Literaria, con los talleres literarios de adultos, el jueves 16 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Cuando el Río Suena, con Dalila León Meneses, el jueves 16 a las 3:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Revista Juvenil Variada, charla sobre el embarazo en la adolescencia, secciones de participación y música, el jueves 16 a las 3:30pm en la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Entre poemas y canciones, con el escritor Feliciano Jesús, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Tertulia Literaria, invitados escritores de la comunidad, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • El Libro en la Comunidad, con Pedro Alberto Mendigutía, el martes 21 a las 10:00am en la Comunidad de Arroyo Blanco en Jatibonico.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 15 al martes 21 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 15 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 15 al lunes 20 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 15 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 16, viernes 17 y martes 21 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 16 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 17 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 17 y domingo 19 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 18 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 18 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 19 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 20 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 21 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 16 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 19 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Entre hilos y agujas, con la artesana Elena Rodríguez, el jueves 19 a las 10:00am en el portal de la Tienda de la Comunidad de Santa Rosa en Taguasco.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 20 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Proyección de la Comedia Dramática Madame Hyde (Francia/2017), el jueves 16 y martes 21 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección de la Comedia El Hombre que mató a Don Quijote (Reino Unido/2018), el viernes 17 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado la Leyenda del Charro Negro (México/2017), el sábado 18 y domingo 19 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme El Desentierro (España/2018), el sábado 18 y domingo 19 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Museoterapia, se promocionará la historia, el arte y belleza del patrimonio que se atesora en la institución relacionada con las diferentes colecciones que pertenecieran a familias de la localidad. Se desarrollarán técnicas participativas y un especialista de salud abordará el tema: “Efectos nocivos del consumo del tabaco durante el embarazo” y el daño que ocasiona a las embarazadas ingerir bebidas alcohólicas, el miércoles 15 a las 10:00am en el Hogar de Embarazadas de Fomento.
  • Un museo cuenta su historia, con los niños de la Escuela Primaria Manuel Piti Fajardo donde se recuerda la fecha del 21 de enero del año 1896 cuando Valeriano Weyler, Gobernador de Cuba, dicta la siniestra orden de la reconcentración de los campesinos hacia las ciudades para impedir que los mismos ayudaran a los mambises, muchos de ellos murieron de hambre y epidemias y el local que ocupa el Museo municipal fue punto de reconcentración de esos campesinos y murieron en él más de 100 personas, el viernes 17 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Fomento.
  • Canchánchara Mambisa, ´para promover el patrimonio de la localidad, el sábado 18 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 15, viernes 17 y lunes 20 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña Flor y Canción, con el quinteto del mismo nombre, el viernes 17 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 19 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina Jesús Pérez Sosa, con Abel Amador y sus invitados, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de los Combatientes de Cabaiguán.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 19 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico. 

Comunidad

  • Del Jabuco Cubano, el miércoles 15 a las 9:00am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.
  • Celebración por el Día de la Ciencia Cubana, con los proyectos y aficionados de la Casa de Cultura de Guayos, el miércoles 15 a las 9:00am en el Centro Experimental de la Caña en Guayos Cabaiguán.
  • Alegrando tú vejes, con instructores de la Brigada José Martí, el viernes 17 a las 9:00am en la Casa del Abuelo de Cabaiguán.
  • Fiestas Tradicionales San Sebastián del Asno, rescate de tradiciones en el barrio delicias, donde se dan citas todas las manifestaciones culturales, el jueves 16, viernes 17 y sábado 18 a las 9:00pm en la Calle República de Fomento.
  • Barrio Arte, presentación de los proyectos de los instructores de la Brigada José Martí, el viernes 17 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Mayajigüa en Yaguajay.
  • Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad, el viernes 17, sábado 18 y domingo 19 durante todo el día en la comunidad del Jíbaro en La Sierpe.
  • Fiestas, con música grabada y audiovisual, el sábado 18 y domingo 19 a las 9:00pm en las Comunidades de Santa Lucía y Jíquima en Cabaiguán.

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Miércoles 15

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: A son abierto, en el Parque San Francisco.
  • 10:00am: Quiero ser Artista, con el Trío Ensueño, en la Galería.
  • 10:00am: Ciudad de Encanto, con el Proyecto Estilo Propio, en el Museo Romántico.
  • 10:00am: Expo Infantil “Sueños de Papel”, invitado el Payaso Corbatica, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
  • 10:30am: Mañana Infantil entre canciones, en la Escuela Primaria Jesús Betancourt.
  • 10:30am: Patio de Fantasía, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Presentación de los documentales Sirenas y En las márgenes, del Club Romelio Cornelio y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad Cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Asamblea Municipal del Poder Popular y Empresa de Comercio y Gastronomía.
  • 3:00pm: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria República de Bolivia.
  • 3:00pm: Tarde de Parranda, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo dedicado a la religión yoruba, con el Conjunto Leyenda Folk, en la Casa de Cultura.

Jueves 16

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Especial Vivir 120, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Actividad cultural para niños, con Dador Teatro, en Magua.
  • 10:00am: Actividad Infantil, en la Escuela Primaria de Casilda.
  • 10:00am: Concierto de la Banda Municipal de Concierto, en la Glorieta del Parque.
  • 10:00am: La hora del Cuento Gigante, con el Payaso Corbatica, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Historia de la familia Tosco, con Teatro La Trinidad y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Dirección Municipal de Salud y Educación.
  • 4:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Soles del Escambray, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Actividad cultural, en el barrio de La Popa.
  • 5:00pm: Tarde de Folclor, con el Grupo Aché Chure, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Tarde de la década, con Voces del Edén, en la Plaza Cultural

Viernes 17

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Actividad Infantil, con Estilo Propio, en la Comunidad FNTA.
  • 10:00am: Fiesta Municipal del Teatro, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 10:00am: Clausura del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Cumpleaños de Isabel Bécquer “La Profunda”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:30am: Los niños Ríen y Juegan, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Actividad cultural, en la Dirección Municipal de la Vivienda y Trabajo.
  • 3:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Ensueño, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la Casa de Cultura.
  • 8:30pm: Noche del Guamuhaya, en el Museo de Arqueología.
  • 9:00pm: Presentación de la obra Las tres Viejas por Teatro La Trinidad, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Programa de Actividades del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, la Ecología y las Artes”

Miércoles 15

  • 9:00pm: Cóctel de Bienvenida, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Jueves 16

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 9:00pm: Inauguración del XIII Salón de Arte en Miniatura “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

Viernes 17

  • 9:00am: Pintada en las márgenes del Río Yayabo.
  • 2:00pm: Inauguración de la Expo Colectiva “Patria es Humanidad” de artistas espirituanos, en el lobby del Centro Provincial de Patrimonio Cultural.
  • 3:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Abstracciones” del artista Carlos Gutiérrez Sánchez, en el lobby de la Casa del Teatro.
  • 4:00pm: Inauguración de la Expo Personal “Encuentro” del artista Eduardo Nario Morell, en el lobby de la Emisora Municipal Radio Vitral.
  • 9:00pm: Premiación del XIII Salón de Arte en Miniaturas “José Martí, La Ecología y las Artes”, en la Sociedad Cultural José Martí.

Programa de Actividades Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad en el Jíbaro

Viernes 17

  • 9:00pm: Presentación del Órgano Oriental Los Hermanos Rosa.

Sábado 18

  • 5:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte.
  • 9:00pm: Bailable con la Orquesta Sensación Latina.

Domingo 19

  • 11:00am: Peña de Montes de Oca.
  • 5:00pm: Bailable con la Charanga XL.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It