Actualizado: Martes 10 Diciembre 2019, 09:27:12.

Especiales

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraDel 4 al 10 de diciembre de 2019

DESTACAMOS 

  • EVENTO ECOS DE LA REVOLUCIÓN, EL MIÉRCOLES 4 Y JUEVES 5 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN EL MUNICIPIO DE JATIBONICO. GALA DE CLAUSURA, CON EL TRÍO COLONIAL, CORO DE CLAVE Y MOVIMIENTO DE ARTISTAS AFICIONADOS DEL MUNICIPIO, EL JUEVES 5 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO DE LA CASA DE CULTURA DE JATIBONICO.
  • GIRA DEL GUIÑOL DE CIEGO DE ÁVILA CON LA OBRA “LA CARPETICA DE YAREY”, EL LUNES 9, MARTES 10 Y MIÉRCOLES 11 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.

Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 4 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 4 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 4 al martes 10 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 4 al martes 10 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 4 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 5 y domingo 8 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 5 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 5 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación de Rafael Saroza, el jueves 5 a las 9:00pm en la Casa de ARTEX de Trinidad.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Mi Nuevo Son, el jueves 5 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 6 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Caribe Son, el viernes 6 a la 4:00pm en la Casa de la Trova de Trinidad.
  • Una noche contigo, con los solistas Alexey Lugo, Landy Gómez y Orlando Rocha, el viernes 6 a las 7:00pm en el Restaurante El Pollito Río Zaza en Taguasco.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el viernes 6 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 6 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 6 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 6 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Proyecto Sitispe, el sábado 7 a las 2:00pm en la Comunidad de la Ferrolana en La Sierpe.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 7 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 7 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.
  • To´Mezclao, el sábado 7 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Actividad Recreativa Cultural, con música grabada y proyección de audiovisuales, el sábado 7 a las 9:00pm en la Plaza Cultural de La Sierpe.
  • Hora Joven, con música grabada Cubana, el sábado 7 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, el sábado 7 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 7 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 7 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 7 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 8 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 8 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 8 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • La Viajera de Gómez, con el Trío D´Gómez, el Coro de Clave y Marcos Calderón, el domingo 8 a las 10:00am en la Sede de la UNEAC de Sancti Spíritus.
  • Tarde del ayer reciente, el domingo 8 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente, una tarde para los que ya peinan canas. El domingo 8 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 8 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 8 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 8 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación de la Sonora Trinitaria, el lunes 9 a las 9:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 9 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 10 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • En busca de un sueño, donde se declaman poemas, secciones de participación y música, el miércoles 4 a las 9:00am en la Escuela Especial de Fomento.
  • Leyendo poesía y dibujando, el miércoles 4 a las 9:00am en la Biblioteca Obdulio Morales de la Comunidad de Vitoria en Yaguajay.
  • La torre de los sueños, con la promoción del libro Padres, niños y conductas de María Antonia Rodríguez Arce, también se presentará el libro Efemérides y conmemoraciones de la dirección política de las FAR, del mismo se abordarán las efemérides destacadas del mes, el miércoles 4 a las 10:00am en la Escuela Rural de la Comunidad de la Guanábana de Fomento.
  • Una Infancia Feliz, con adivinanzas y frases celebres, el miércoles 4 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de La Sierpe.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con su espectáculo “Historia para ser contadas”, el miércoles 4 a las 4:00pm en el Boulevard de Sancti Spíritus.
  • Buscando consejos en las páginas de un libro. “El Titán de Bronce”, como homenaje a la caía en combate de Antonio Maceo, el 7 de diciembre, y a su ayudante Panchito Gómez Toro, se realizará una charla del libro Antonio Maceo de Joel Mesa Falcón. Se comentarán aspectos esenciales de la vida de Antonio Maceo y se hará referencia a la Operación Tributo que cada año se realiza en esta fecha, el jueves 5 a las 7:50am en el Centro Mixto Leoncio Hernández de Banao en Sancti Spíritus.
  • Narramos para ti, con la promoción del libro “Lagartija lola se quedo sin cola” y secciones de participación, el jueves 5 a las 9:30am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Variedades para niños, con secciones de participación, adivinanzas, tesoro escondido y juegos, el jueves 5 a las 10:00am en la Biblioteca de Guayos en Cabaiguán.
  • Permanece siempre, charla sobre el mártir Serafín Sánchez con técnicas participativas, el jueves 5 a las 10:00am en la Escuela Primaria Serafín Sánchez de Sancti Spíritus.
  • Disfrutar del saber, con lectura de textos escogidos, adivinanzas y juegos de participación con niños de la Escuela Primaria Antonio Maceo, el jueves 5 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Encuentro con la Palabra, con Rigoberto Rodríguez Entenza, el jueves 5 a las 10:00am en la Escuela Primaria Bernardo Arias de Sancti Spíritus.
  • Vuela la Fantasía, con el escritor Abel Hernández Muñoz, el jueves 5 a las 2:00pm en la Escuela Especial Abel Santamaría de Sancti Spíritus.
  • La Hora de Luminaria, con Arturo Delgado Pruna, el jueves 5 a las 3:00pm en la Escuela Elemental de Arte Ernesto Lecuona.
  • Presentación de Teatro Garabato con su espectáculo “Variedades Infantiles”, el jueves 5 a las 4:00pm en el Boulevard de Sancti Spíritus.     -        -
  • Ejemplo de Valentía, con el octeto Homenaje, el viernes 6 a las 8:00am en la Escuela Primaria de Tuinucú en Taguasco.
  • Amanecer Feliz, con narración de cuentos y música infantil, el viernes 6 a las 9:30am en el Círculo Infantil José Ramón Fuerte de Cabaiguán.
  • Tengo algo que decirte, con Damaris Rodríguez Ramos y el Proyecto Espíritu de Ismaelillo, el sábado 7 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro Parabajitos con su espectáculo “Otra vez la cucarachita”, el sábado 7 a las 10:00am en la Sala Teatro Parabajitos de Olivos II en Sancti Spíritus.
  • Festival Recreativo Cultural, con juegos tradicionales, secciones de participación y competencias deportivas con el INDER, el domingo 8 a las 9:00am en el CSO de la Comunidad de Remate en Cabaiguán.
  • Veterinaria para la Salud Animal, aprendizaje para los niños sobre el cuidado de los animales, el lunes 9 a las 8:30am en la Empresa Pecuaria Managuaco de Sancti Spíritus.
  • Taller de Bonsai, sobre cuidado y dedicación, el lunes 9 a las 3:00pm en la Escuela Primaria Serafín Sánchez de Sancti Spíritus.
  • Magia con los libros. “¿Por qué los monos no hablan?”, lectura comentada del texto Cuentos y leyendas populares africanos. Los cuentos trasmitidos de generación en generación han cumplido en todas las sociedades. La presente obra nos adentra en la apasionante cultura del continente africano, realizaremos adivinanzas y otras secciones de participación, el martes 10 a las 9:30am en la Escuela primaria Rubén Martínez Villena de Sancti Spíritus.
  • Lectura comentada, del libro La fauna cubana de Luis Fernández Ricardo, el martes 10 a las 10:00am en la Escuela Primaria de la Comunidad de Sipiabo en Fomento.
  • Rompiendo barreras, narración del cuento El gato Maloso que aparece en la obra ¿Quieres que te lo cuente otra vez? de Carmen Colino. Se realizará un conversatorio acerca de las malicias del gato, se darán a conocer las efemérides más significativas del mes, realizaremos adivinanzas y otras secciones de participación, el martes 10 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Rafael Morales de Sancti Spíritus.

Literatura

  • Entre libros. “Proa a la inmortalidad”, con la promoción del libro La Epopeya del Yate Granma, se realizará un conversatorio relacionado con los sucesos ocurridos con la expedición del yate Granma, anécdotas de las dificultades que pasaron los jóvenes revolucionarios para alcanzar su objetivo del triunfo revolucionario. Se realizarán secciones de participación y conoceremos las efemérides más importantes de la semana y noticias de interés para los presentes, el miércoles 4 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.
  • Como ocurrió te lo cuento, con intercambio de anécdotas y lectura de textos de autores locales y de la provincia, el jueves 5 a las 9:00am en la          Fábrica de Tabaco Néstor Torres de Jatibonico.
  • Cita con la palabra, lectura de poemas y obras literarias de autores cubanos, el jueves 5 a las 9:00am en la Fábrica de Tabaco Torcido de Fomento.
  • Espiral II, con Rubén Fernando Alonso, el miércoles 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Mayajigüa en Yaguajay.
  • Taller Provincial, con Esbertido Rosendi y Antonio Demetrio Rodríguez Salvador, el jueves 5 a las 9:00am en el Salón de Reuniones de la Dirección Provincial de Cultura y Arte en Sancti Spíritus.
  • Entre abuelos, Liberando mí ciudad con técnicas participativas con carácter histórico, además de intercambiar ideas y reflexiones relacionadas con la liberación de Sancti Spíritus, el jueves 5 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Sancti Spíritus.
  • Con tu luna de Plata, con Mario Luis López Isla, el jueves 5 a las 10:00am en la Casa Canaria de Cabaiguán.
  • Historia entre matules, exposición sobre sucesos de la historia local, el viernes 6 a las 9:00am en la Escogida de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Bendita tu luz, titulada Mariana Grajales, madre de mambises, dedicada al 123 aniversario de la muerte de Antonio Maceo, el viernes 6 a las 9:00am en la Sala General de la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Esperanza de Vivir, charla dedicada al aniversario de la declaración de Trinidad y el Valle de los Ingenios Patrimonio de la Humanidad, el viernes 6 a las 10:00am en la Casa del Abuelo de Trinidad.
  • Tertulia Mono Rosa, con lectura de poesía y debate de los escritores del municipio, el viernes 6 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Un Titán Siempre, recuento de los orígenes de la familia de Antonio Maceo así como hechos trascendentales de su vida y promoción del libro “Antonio Maceo, las ideas que sostienen el arma”, el viernes 6 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Taller de Escritura, con Liudmila Quincoses, el viernes 6 a las 4:00pm en la Escribanía Dollz.
  • Rompiendo Barreras, charla literaria y promoción del libro Defectos del niños retrasado mental, el sábado 7 a las 10:00am en la sede de la ACLIFIN en Yaguajay.
  • Martí, hombre universal, con el tema: Fermín Valdés Domínguez por el profesor Carlos Gómez, el martes 10 a las 10:00am en la Sociedad Cultural José Martí.
  • Taller de Adultos Virgilio Piñera, promoción de lecturas de los instructores de literatura de la casa de cultura donde se harán lecturas de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús. El martes 10 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 4 al martes 10 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación de Cabotín Teatro con “Apreciación del teatro como parte de la formación de público”, el miércoles 4 a las 3:00pm en la Casa del Teatro.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 4 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 4 al lunes 9 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 4 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 5, viernes 6 y martes 10 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Mago Meisel, el jueves 5 y viernes 6 a las 9:00pm en el Cine de Jatibonico.
  • Presentación de Compañía Folklórica de Trinidad Leyenda Folk con el espectáculo Leyendas Trinitarias, jueves 5 y sábado 7 a las 9:00pm en el Teatro Principal.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 5 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con el espectáculo “Una mujer sola”, el viernes 6 a las 9:00am en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario en Sancti Spíritus.
  • Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk con su espectáculo “Cubanísimo”, el viernes 6 a las 4:00pm en el Boulevard de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 6 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 6 y domingo 8 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 7 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 7 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 8 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Matiné del Danzón, con el Club del Danzón, el domingo 8 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 9 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 10 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 5 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 8 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Arte con Arte, con la artesana Nancy González, el jueves 5 a las 2:00pm en la Comunidad La Amistad en Taguasco.
  • La magia de las manos, encuentro de artesanos de la comunidad, el jueves 5 a las 2:00pm en el Taller Emprova en la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Inauguración de Expo Persona del artista Emilio López Hernández, el jueves 5 a las 3:00pm en la Galería de Arte Benito Ortiz de Trinidad.
  • Inauguración de Expo de Fotografía, el viernes 6 a las 9:00am en la Casa Natal de Elcire Pérez en Cabaiguán.
  • El Arte de mis manos, con la artesana Maydelin Frometa, el viernes 6 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Tuinucú en Taguasco.
  • Zazarte, con el Colectivo Plástico René Portocarrero, el sábado 7 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 9 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Proyección del drama biográfico El Candidato (Estados Unidos/2018), el miércoles 4 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama Cambio de Reinas (Francia/2017), el jueves 5 y martes 10 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama Cafarnaún (Líbano/2018), el viernes 6 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Pachamama: El Tesoro Sagrado (Argentina, Francia/2018), el sábado 7 y domingo 8 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme The UnthinKable (Suecia/2018), el sábado 7 y domingo 8 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Inauguración de la muestra del mes, documento utilizado en la Campaña de Alfabetización, el miércoles 4 a las 2:30pm en el Museo Municipal General de La Sierpe.
  • Encuentro con participantes en evento Ecos de la Revolución, invitado talento local, el miércoles 4 a las 9:00pm en el Museo Municipal General de Jatibonico. 
  • Inauguración de Expo en Homenaje a la labor de Luis Felipe Denis, el jueves 5 a las 10:00am en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos en Trinidad.
  • Monumentos de mi barrio, se realizarán tareas de embellecimiento en la tarja del revolucionario Maximiliano Reinoso, mártir local asesinado en el poblado de Agabama el 1ro de diciembre de 1957 y se colocará ofrenda floral, el jueves 5 a las 10:00am en la Comunidad de Agabama en Fomento.
  • Rompiendo barreras, donde se promocionarán piezas de nuestras colecciones y se desarrollarán técnicas participativas disfrutando de la actuación de aficionados en homenaje al día de las personas con discapacidad, el viernes 6 a las 9:00am en el local de la ACLIFIM del Municipio de Fomento.
  • Hombre y mujeres de su tiempo, dedicada al aniversario 49 de la FEEM y aniversario 123 de la caída en combate del General Antonio Maceo, el sábado 7 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 4, viernes 6 y lunes 9 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña del Abuelo, dedicado al 7 de diciembre, el viernes 6 a las 9:00am en el Hogar de Ancianos de La Sierpe.
  • Peña Ébano y Amor, con los solistas Alain y Miguel Ángel, el viernes 6 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 7 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña del Grupo ADN, el sábado 7 a las 9:30pm en la Sede de la UNEAC en Sancti Spíritus.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 10 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña tradicional, con agrupaciones, solistas y aficionados de la Casa de Cultura, el domingo 8 a las 9:00am en la Plaza 26 de Julio de Fomento.
  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 8 a las 10:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Peña del Charro de los Olivos y sus invitados, el domingo 8 a las 11:00am en la Feria Agropecuaria Delio Luna Echemendía.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 8 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico. 
  • Peña Electrobeat, con música grabada y videos, el domingo 8 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

Comunidad

  • Alegrando tu vejez, con secciones de participación, lecturas y música, el jueves 5 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Cabaiguán.
  • Tarde de Bolero, con el solista Gregorio Martín, el sábado 7 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Competencia de baile, con música grabada, el sábado 7 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad de Potrerillo en Cabaiguán.
  • Actividad Recreativa, con música grabada, el sábado 7 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad de Santa Lucia en Cabaiguán.
  • Fiesta en la comunidad, con música grabada y audiovisuales para jóvenes y adultos, el sábado 7 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad de Managuaco en Sancti Spíritus.
  • Noche bajo las estrellas, con música grabada y sesiones de participación, el sábado 7 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad de Vanguardia en Sancti Spíritus.
  • Casa y Comunidad, con los solistas Pablo Cesar Montesino y Blanca Carrero, el domingo 8 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Fiesta Ranchera, con el solista Hugo Crespo, el domingo 8 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de Potrerillo en Cabaiguán.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It