Actualizado: Miércoles 13 Noviembre 2019, 10:35:01.
Culturales para el fin de semana

Sancti Spíritus

Teatro Principal

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, 9:00pm: Presentación por Gira Nacional de la Compañía Danza del Caribe con el espectáculo “Evolución”.

Hogar de Ancianos

  • Viernes 8, 10:00am: Los abuelos y la naturaleza, auspiciada por el Museo de Historia Natural.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 8, 9:00pm: Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 9, 9:00pm: To´Mezclao.

Casa de Cultura

  • Viernes 8, 9:00pm: Noche de Rock, con el Grupo Katarsis.
  • Sábado 9, 10:00pm: Peña Aché, con el Dúo de fusión Explosión Latina.
  • Domingo 10, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
  • Domingo 10, 2:00pm: Matinée del Danzón, con el Club del Danzón.
  • Domingo 10, 9:00pm: Peña Electrobeat, con música grabada y proyección de audiovisuales.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Viernes 8, 10:00pm: Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo.
  • Sábado 9, 10:00pm: Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 10, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 10, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Cine Conrado Benítez

  • Viernes 8, 9:00pm: Proyección del drama La cordillera (Argentina, Francia, España/2017). Sábado 9 y Domingo 10, 1:30pm: Proyección del animado Ploey. Nunca Volaras Solo (Islandia, Bélgica/2018).
  • Sábado 9 y Domingo 10, 9:00pm: Proyección del filme El ángel (Argentina, España /2018).

Casa del Teatro

  • Sábado 9, 10:00am: Presentación del Grupo Paquelé, con espectáculo infantil de variedades.

Centro para las Artes Serafín Sánchez

  • Sábado 9, 10:00am: Presentación del Grupo Garabato, con la obra Jueguipayasos.

CSO de la Comunidad de Paredes

  • Sábado 9, 8:30pm: Fantástica noche, con música grabada y ofertas gastronómicas.

Sede de la UNEAC

  • Sábado 9, 9:00pm: Revista de Variedades, con el Cuarteto de Flautas y el Coro Vocal Imago.

CSO de la Comunidad de Vanguardia

  • Sábado 9, 9:30pm: Alegría comunitaria, con música grabada para el disfrute de todos.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 9, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 9, 10:00pm: Música Grabada.

Parque de Feria Delio Luna Echemendía

  • Domingo 10, 11:00am, Peña del Charro de los Olivos.

 

Yaguajay

  • JORNADA DE LA CULTURA, CON PASACALLE, DESFILE DE DISFRACES, ACTIVIDADES INFANTILES Y EXPO VENTA DE LIBROS, DEL VIERNES 8 AL DOMINGO 10 DURANTE TODO EL DÍA EN EL BARRIO LA LOMA EN YAGUAJAY. PRESENTACIÓN DEL GRUPO VERSIÓN V, EL SÁBADO 9 A LAS 9:00PM Y MATINÉ CON EL GRUPO SECUENCIA TROPICAL, INVITADO EL CLUB DE LA DÉCADA, EL DOMINGO 10 A LAS 6:00PM EN EL BARRIO LA LOMA.

Biblioteca de Meneses

  • Viernes 8, 8:00am: La Literatura en la 3ra edad, con la promoción del libo 7 vidas del gato.

Biblioteca Municipal

  • Viernes 8, 2:00pm: A que leas yo te invito, con la promoción del libro El cielo es mucho más grande.

Museo Municipal General

  • Sábado 9, 2:00pm: Hombre y mujeres de su tiempo, dedicada al inicio de la guerra chiquita en el territorio de Yaguajay.

Casa de Cultura

  • Domingo 10, 9:00am: Retreta de la Banda Municipal de Concierto.

 

Fomento

  • FIESTA POPULAR, DESFILE DE CARROZAS, COMPARSAS, OFERTAS GASTRÓNOMICAS Y BAILABLES CON TUMBAO HABANA Y WIL CAMPA, DEL JUEVES 7 AL DOMINGO 10 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE FOMENTO.

Plaza 26 de julio

  • Viernes 8, 10:00pm: Bailable con el Grupo Tumbao Habana.
  • Viernes 8, 12:30am: Bailable con Will Campa y su Grupo.
  • Sábado 9, 11:00pm: Bailable con el Grupo Tumbao Habana.
  • Domingo 10, 10:30am: Presentación de la Comparsa Infantil.

Plaza de los Edificios

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, 9:30am: Peña campesina.
  • Viernes 8, 6:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.
  • Viernes 8, 10:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños.
  • Sábado 9, 2:00pm: Presentación del Grupo Rumba Son.
  • Sábado 9, 10:30pm: Presentación del Grupo Los Norteños.
  • Domingo 19, 5:00pm: Presentación del Grupo Orbita V.
  • Domingo 19, 8:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños.

Plaza de Agabama

  • Viernes 8, 4:30pm: Presentación del Grupo Sonora Foméntense.
  • Viernes 8, 6:00pm: Paseo y presentación de comparsas.
  • Viernes 8, 10:30pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.
  • Sábado 9, 10:00am, Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.
  • Sábado 9, 6:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños.
  • Sábado 9, 10:00pm: Presentación del Grupo Orbita V.
  • Domingo 10, 10:00am: Carnaval Infantil.
  • Domingo 10, 7:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.  

Plaza Cultural

  • Viernes 8, 10:00am: Presentación del Grupo Rumba Son.
  • Viernes 8, 6:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños.
  • Viernes 8, 9:30pm: Paseo y presentación de comparsas.
  • Viernes 8, 10:30pm: Presentación del Grupo Orbita V.
  • Sábado 9, 10:00am: Presentación del Grupo Orbita V.
  • Sábado 9, 5:00pm: Presentación del Grupo Sonora Foméntense.
  • Sábado 9, 7:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte.
  • Sábado 9, 9:00pm: Paseo y presentación de comparsas.
  • Sábado 9, 10:30pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.
  • Domingo 10, 10:00am: Presentación del Grupo Los Norteños.
  • Domingo 10, 2:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe.
  • Domingo 10, 8:00pm: Presentación de la Orquesta Sensación Latina.

 

Jatibonico

Casa de Cultura de Arroyo Blanco

  • Viernes 8, 3:00pm: Yo pinto mi cuento, con instructores de artes plástica y literatura.
  • Sábado 9, 9:00am: Carrusel infantil.

Parque

  • Viernes 8, 9:00am: Peña del Artesano.

Casa del Abuelo

  • Viernes 8, 9:00am: Abuelarte, interacción de todas las manifestaciones artísticas.

Casa de Cultura

  • Sábado 9, 9:00am: Pequeño Colorín, con instructores de artes plástica.
  • Sábado 9, 9:00pm: Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero.
  • Domingo 10, 3:00pm: Peña Campesina.

CSO de la Comunidad de Trilladera

  • Sábado 9, 9:00pm: Conexión, con música grabada y aficionados de la comunidad.

 

Cabaiguán

El Merendero

  • Sábado 9, 9:00pm: Noche del Danzón.

Calle del Rumbo

  • Sábado 9, 10:00pm: Fiesta en la Calle, con la Disco Joya.

Casa de Cultura de Guayos

  • Sábado 9, 10:00am: Presentación del Proyecto Infantil Chamaquili.

Comunidad de Juan González

  • Sábado 9, 2:00pm: Peña Campesina, con poetas y aficionados de la comunidad.

Comunidad de Santa Lucía

  • Sábado 9, 10:00pm: Fiesta Juvenil, con proyección de audiovisuales y música grabada.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 10, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

Parque José Martí

  • Domingo 10, 10:00am: Peña Campesina de Mujica.

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 10, 10:00am: Peña Campesina La Alborada.
  • Domingo 10, 3:00pm: Tarde del ayer reciente.

 

Taguasco

Círculo Infantil de la Comunidad de Tuinucú

  • Viernes 8, 9:00am: Pequeños Duendes, con la solista Elizabeth Gil Bernal.

Casa de Cultura

  • Viernes 8, 9:00pm: Expo Mirarte, con la artesana Anisley Pérez Boguez.

Casa de Cultura de Zaza del Medio

  • Viernes 8, 9:00pm: Noche de promociones dedicada a la música, invitado el solista Landy Gómez.

Tienda de la Comunidad Desembarco del Granma

  • Sábado 9, 9:00am: La Mágia de sus Manos, con la artesana Dagmara García y su Círculo de Interés de bordado.

Casa de Cultura de Sigüaney

  • Sábado 9, 10:00am: Arcoiris de colores, con el colectivo plástico René Portocarrero.

CSO Comunidad La Amistad

  • Sábado 9, 4:00pm: Con el Canto del Sinsonte, con los poetas Ermides Rodríguez e Isbel Placencia.
  • Domingo 10, 4:00pm: Aires de México, con el solista Delvis Yanes.

CSO Comunidad de La Larga

  • Domingo 10, 10:00am: Pinta tus sueños, con la promotora e instructores de artes plásticas donde los niños pintan sus sueños.

Parque de Sigüaney

  • Domingo 10, 10:00pm: Jóvenes de hoy, con música grabada y promoción de las artes.

 

La Sierpe

Plaza Cultural de la Comunidad de La Ferrolana

  • Viernes 8, 9:00pm: Noche Ferrolanence, con la presentación de los resultados de la instructora de arte de la escuela y aficionados de la comunidad.

Comunidad de San Carlos

  • Viernes 8, 9:00pm: Presentación de Aficionados de la Comunidad.

Casa de Cultura

  • Sábado 9, 10:00am: Para un príncipe enano traigo esta fiesta, con proyectos infantiles y resultados de los Talleres de Creación.

Plaza Cultural

  • Sábado 9, 9:00pm: Intercambio Cultural de Grupos aficionados del municipio de Sancti Spíritus y La Sierpe.

El Ranchón

  • Domingo 10, 10:00am: Nos vamos pa´ la calle, con proyectos infantiles, secciones de participación, adivinanzas y el INDER.

 

Trinidad

Casa ARTEX

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa de la Música

  • Viernes 8, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 8, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 9, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 9, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 10, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 10, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Hotel Costa Sur

  • Viernes 8, Sábado 9 y Domingo 10, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Viernes 8 y Domingo 9, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 9, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Viernes 8, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones. Domingo 10, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Cine de la Comunidad de San Pedro

  • Viernes 8, 4:00pm: Cine Debate de la película cubana Porque lloran mis amigas.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 8, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Viernes 8, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Casa de Trova

  • Viernes 8, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 10, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable