Actualizado: Domingo 23 Febrero 2020, 12:08:27.
Actividades culturales para el domingo

ACTIVIDADES CULTURALES DEL 29 DE NOVIEMBRE AL 1 DE DICIEMBRE DE 2019.

Sancti Spíritus

Museo de Arte Colonial

  • Viernes 29, 9:00pm: Noche de la Fuente, invitados el actor Ray Cruz y el director Albertico Luberta de la telenovela cubana Entrega.

Cine Conrado Benítez

  • Viernes 29, 9:00pm: Proyección del drama biográfico El Candidato (Estados Unidos/2018). Narra la campaña presidencial del senador Gary Hart en 1988 que terminará desmoronándose a causa de un informe sobre su vida íntima que pone al descubierto una aventura extramatrimonial.
  • Sábado 30 y Domingo 1, 1:30pm: Proyección del animado Pachamama: El Tesoro Sagrado (Argentina, Francia/2018). Un joven que vive en un pueblo remoto de las montañas de los Andes sueña con convertirse en chamán.
  • Sábado 30 y Domingo 1, 9:00pm: Proyección del filme de terror Nosotros (Estados Unidos/2019). Adelaide vuelve a su hogar de la infancia junto a su familia pero descubre la silueta de cuatro figuras cogidas de la mano delante de su vivienda. Comienza así un enfrentamiento con un enemigo aterrador.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 29, 9:00pm: Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 30, 9:00pm: To´Mezclao.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 1, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 1, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Viernes 29, 10:00pm: Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo.
  • Sábado 30, 10:00pm: Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 1, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 1, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Casa de Cultura

  • Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 1, 9:00pm: Música Grabada.
  • Domingo 1, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.

Jardín Botánico

  • Sábado 30, 9:00am: En la tercera estaré contigo, recordando a nuestro comandante Fidel Castro con técnicas participativas.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 30, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 30, 10:00pm: Música Grabada.

Plaza de Recreación de la Comunidad de Paredes

  • Domingo 1, 9:00am: Domingo infantil, con artes plásticas, música grabada y juegos pasivos.

Sede de la UNEAC

  • Domingo 1, 10:00am: Peña del Septeto Espirituano.

Parque de Feria Delio Luna Echemendía

  • Domingo 1, 11:00am: Peña del Charro de los Olivos.

Galería de Arte Oscar Fernández Morera

  • Domingo 1, 2:00pm: Peña del Danzón.

Hogar de Niños sin Amparo Familiar

  • Domingo 1, 4:00pm: Los niños pintan el cuento, con técnicas libre y se debatirá lo pintado.

Cabaiguán

  • PARRANDAS TRADICIONALES DE LOS BARRIOS LA LOMA Y CANTARRANA, EN LA COMUNIDAD DE GUAYOS.

Plataforma Parque

  • Viernes 29, 4:00pm: Presentación del Grupo Los Dandy.
  • Viernes 29, 10:00pm: Revista Musical, con Odelkis Viña y sus invitados.
  • Viernes 29, 11:00pm: Bailable con el Grupo Omega.
  • Domingo 1, 2:00pm: Bailables con Edelkis Javier y las Chicas del Sabor.
  • Domingo 1, 5:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte.

Guayos

  • Sábado 30, 6:00am: Diana.
  • Sábado 30, 4:00pm: Salida del Barrio Cantarrana.
  • Sábado 30, 5:00pm: Salida del Barrio La Loma.
  • Sábado 30, 10:00pm: Saludo Changüí del Barrio Cantarrana.
  • Sábado 30, 11:00pm: Saludo Changüí del Barrio La Loma.
  • Sábado 30, 12:00pm: Salida Carroza del Barrio Cantarrana.
  • Domingo 1, 2:00am: Salida Carroza del Barrio La Loma.
  • Domingo 1, 4:00pm: Entierro Simbólico.
  • Domingo 1, 10:00pm: Paseo de Carrozas.
  • Lunes 2, 1:00am: Clausura de las Festividades.

Parque

  • Sábado 30, 10:00am: Plan Calle Cultural Recreativo.
  • Domingo 1, 11:00am: Competencia de habilidades.

La Ceibita

  • Sábado 30 y Domingo 1, 10:30am: Peña Campesina La Alborada.

Casa de Cultura

  • Viernes 29, 9:00pm: Noche de boleros, con aficionados al género.

El Merendero

  • Sábado 30, 9:00pm:  Noche del Danzón.

Comunidad de Punta de Diamante

  • Sábado 30, 3:00pm: Presentación del proyecto Abdala de la Sociedad Cultural José Martí.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 1, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

Parque José Martí

  • Domingo 1, 10:00am, Peña Campesina de Mujica.

Trinidad

Casa ARTEX

  • Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 1, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.
  • Viernes 29, 5:00pm: Presentación de David Álvarez y Juego de Manos.

Escuela Primaria de la Comunidad de San Pedro

  • Viernes 29, 8:30am: Somos la esperanza, en memoria de la caída en combate del Capitán Ciro Redondo.

Casa de la Música

  • Viernes 29, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 29, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 30, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 30, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 1, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 1, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Casa de Trova

  • Viernes 29, 4:00pm: Presentación del Septeto Caribe Son.
  • Viernes 29, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.
  • Sábado 30, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 29, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Viernes 29, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Hotel Costa Sur

  • Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 1, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Viernes 29, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones. Domingo 1, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Palenque los Congos Reales

  • Viernes 29 y Domingo 1, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 30, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Parque Céspedes

  • Domingo 1, 10:00am: Luchando por la vida, dedicada al día mundial de lucha contra el VIH - SIDA.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 1, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.

Casa de Cultura

  • Domingo 1, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.

Fomento

Taller de Discapacitados

  • Viernes 29, 9:00am: Recrearte, por la Jornada del Discapacitado donde participarán todas las instituciones culturales y entidades del municipio.

Museo Municipal General

  • Viernes 29, 9:30am: Mi museo y yo, con la promoción del patrimonio.

Casa de Cultura

  • Sábado 30, 9:00pm: Hora Joven, con música grabada Cubana.

Plaza 26 de Julio

  • Domingo 1, 9:00am: Peña tradicional, con agrupaciones, solistas y aficionados de la Casa de Cultura.

Cine Silvino Águila

  • Domingo 1, 9:00pm: Gala Cultural, por el Día Mundial de lucha contra el VIH con aficionados de la Casa de Cultura.

Taguasco

Escuela Primaria de Tuinucú

  • Viernes 29, 10:00am: Alegre despertar, con la solista Delenys Naranjo Lorenzo.

Comunidad Sergio González

  • Sábado 30, 10:00am: Se hace camino al andar, con el Proyecto Infantil El Hormiguerito.

Calle H Sur en Tuinucú

  • Sábado 30, 10:00am: Entre risas y aplausos, con las payasitas Colorina y Florecita.

CSO de la Comunidad de La Yamagüa

  • Domingo 1, 10:00am: El legado del maestro, con la promoción del libro “La Edad de Oro” de José Martí.

Casa de Cultura

  • Domingo 1, 9:00pm: En concierto, con el Grupo aficionado de música mexicana Los Regionales.

Jatibonico

Escuela Primaria de la Comunidad de Trilladera

  • Viernes 29, 11:00am: Súmate a mi Fiesta, con música y secciones de participación.

Casa de Cultura

  • Viernes 29, 9:00pm: Peña Entre amigos.
  • Sábado 30, 9:00pm: Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero.
  • Domingo 1, 2:00pm: Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.      

CSO de la Comunidad El Patio

  • Sábado 30, 9:00pm: Noche Cubana, con música grabada y juegos de participación.

La Sierpe

Comunidad de Las Nuevas

  • Sábado 30, 9:00pm: Bailable con música grabada y audiovisuales.

Casa de Cultura

  • Sábado 30, 9:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños.

CSO de la Comunidad de Natividad

  • Domingo 1, 2:00pm: Presentación del Grupo Sonero Son.

Yaguajay

Museo Municipal General

  • Sábado 30, 2:00pm: Descarga con los amigos de la Peña de Nano, dedicado al 1 de diciembre Día Mundial de Lucha contra el Sida.

Comunidad de Piñero

  • Sábado 30, 9:00am: Con magia natural, con juegos de participación y promoción de libros infantiles.

Comunidad La Picadora

  • Sábado 30, 2:00pm: Sábado Diferente, excursión y actividad variada con los niños y jóvenes de la comunidad.

 


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» Cartelera cultural espirituana

» Eventos deportivos de la semana