Actualizado: Sábado 15 Febrero 2020, 11:18:42.
Música de trova y bolero, cine, talleres y peñas

Sancti Spíritus

Teatro Principal

  • Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Presentación por Gira de la Compañía de Teatro Espacio Interior de Camagüey con el espectáculo “La panza del caimán”.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 13, 9:00pm: Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 14, 9:00pm: To´ Mezclao.

XII EDICIÓN LUNAS DE INVIERNO, EVENTO DE ARTE CALLEJERO, DEL JUEVES 12 AL SÁBADO 14 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS.

Programa de Actividades de Lunas de Invierno

Sábado 14

  • 9:30am: Comunidad Científica de jóvenes creadores. Curso Redacción de textos científicos y sus relaciones interdisciplinarias por la profesora Yanetsy Pino Reina, en el Museo de Arte Colonial.
  • 10:00am: Venta de Libros, en el Boulevard.
  • 10:00am: Feria de Artesanía y Plantas Ornamentales, en el Boulevard y portal de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Lectura de poesía, por los asociados de la sección de literatura, en la Librearía Julios Antonio Mella.
  • 10:00pm: Presentación del Proyecto OTAKUSS, en la entrada del Boulevard.
  • 10:00am: Intervención Pública de Estatuas Vivientes de Cienfuegos, en el Boulevard.
  • 10:00am: Presentación del Grupo Alánimo de Villa Clara, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 10:00am: Presentación del Grupo Cenital Teatro de Fomento, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • 10:00am: Convención de Tatuajes, en la Casa de Cultura.
  • 11:00am: Presentación Body Paint, con el artista Manchutte, en el Boulevard.
  • 11:00am: Presentación del Proyecto Infantil Los Yayaberitos de Sancti Spíritus, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 2:00pm: Presentación del Grupo Parabajitos de Sancti Spíritus, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 2:00pm: Presentación del Grupo Teatro Garabato de Sancti Spíritus, en la entrada del Boulevard.
  • 3:00pm: Presentación del Proyecto Espíritu de Ismaelillo, en la entrada del Boulevard.
  • 3:00pm: Presentación del Grupo De Noria de Varadero, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 4:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la entrada del Boulevard.
  • 5:00pm: Presentación de la Compañía Danza Unidos de Artemisa, en la entrada del Boulevard.
  • 8:00pm: Presentación del Conjunto Folklórico Ochoacan Irabo de Ciego de Ávila, en la entrada del Boulevard.
  • 8:30pm: Presentación de Narración Oral de Cienfuegos, en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • 10:00pm: Concierto de Clausura con Luis Franco, en la entrada del Boulevard.

Cine Conrado Benítez

  • Sábado 14 y Domingo 15, 1:30pm: Proyección del animado La Dama y el Vagabundo (Estados Unidos/1955).
  • Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Proyección del filme El lado oscuro del corazón (Argentina).

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Sábado 14, 10:00pm: Noche de Son, dedicada a la música sonera se celebrará el aniversario del Grupo Mi nuevo son, el de la Casa de la Trova y el Día del Trabajador de la Cultura. Domingo 15, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 15, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Casa de Cultura

  • Sábado 14, 10:00pm: Peña Aché, con el Dúo de Fusión Explosión Latina.
  • Domingo 15, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
  • Domingo 15, 9:00pm: Hoy como ayer, con el solista Pepín Reina y sus invitados.

Comunidad de Vanguardia

  • Sábado 14, 10:00am: Amanecer feliz, con juegos tradicionales.

Sede de la UNEAC

  • Sábado 14, 10:00am: La Peña del Gigante, con la Parranda Típica Espirituana.
  • Sábado 14, 9:30pm: Orquídeas para ti, con el Trío Colonial.
  • Domingo 15, 10:00am: Peña del Bolero, con el Septeto Juvenil.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 14, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 14, 10:00pm: Música Grabada.

Galería de Arte Oscar Fernández Morera

  • Domingo 15, 10:00am: Peña del Danzón.

Parque de Feria Delio Luna Echemendía

  • Domingo 15, 11:00am: Peña del Charro de los Olivos.
  • XXIX JORNADA DE LA POESÍA, DEDICADA A  ROBERTO FERNÁNDEZ RETAMAR Y A MANUEL GONZÁLEZ BUSTO, DEL DOMINGO 15 AL MIÉRCOLES 18 DURANTE TODO EL DÍA.

Programa de Actividades de la XXIX Jornada de la Poesía.

Domingo 15

  • 9:00pm: Inauguración de la XXIX Jornada de la Poesía, invitados Manuel González Busto, Ronel González, Juan Eduardo Bernal Echemendía y Yanetsy Pino Reina. Entrega de reconocimientos a poetas invitados, con la Orquesta de Cuerdas del maestro Roberto Jiménez y el Coro Vocal Imago con la conducción de Liudmila Quincoses, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.


Fomento

  • SEMANA DE LA CULTURA FOMÉNTENSE, DEDICADA A LOS PROMOTORES CULTURALES Y A LA COMUNIDAD DE JÍQUIMA Y SUS TRADICIONES CULTURALES, DEL JUEVES 12 AL MIÉRCOLES 18 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE FOMENTO.

Programa de Actividades de la Semana de Cultura Foméntense.

Sábado 14

  • 9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  • 9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 10:00am: La lectura enardece el pensamiento, en el Hogar Materno y Hogar de Ancianos.
  • 2:00pm: Fiestas Tradicionales, en la Comunidad de Jíquima.
  • 9:00pm: Música de mi patio, en el Museo Municipal

Domingo 15

  • 9:00am: Fiestas Tradicionales, en la Comunidad de Jíquima.
  • 9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  • 9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 9:00am: Peña infantil Gigante, con todas las manifestaciones, en la Comunidad de Jíquimas.
  • 10:00am: Peña Campesina, con poetas y repentistas del municipio, en la Comunidad Jíquima.
  • 4:00pm: Tarde del Recuerdo, en la Casa de Cultura.

Lunes 16

  • 9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  • 9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 9:00am: Presentación del Proyecto Musical PROARTE, en la Tabaquería.
  • 9:00am: Un poema en cada casa, en la Comunidad de Jíquima.
  • 2:00pm: Encuentro de literatura cubana, un recorrido de San Lázaro en la poesía y la cultura de la isla, en la Biblioteca Municipal.
  • 9:00pm: Toque a San Lázaro, en la Calle Resulta.

Martes 17

  • 9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  • 9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 10:00am: Taller de Historia local, en el Museo Municipal.
  • 10:00am: Inauguración de la Casa Comunal de la Comunidad Jíquima.
  • 10:00am: Inauguración de Expo de artistas plásticos de la Comunidad de Jíquima.
  • 10:30am: Taller de Historia Local, con Promotores culturales, en la Comunidad de Jíquima.
  • 9:00pm: Actividad Literaria, con el escritor Foméntense Pedro de Jesús López Acosta,  en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Toque a San Lázaro, en la Calle Resulta.

Miércoles 18

  • 7:00am: Acto por la Liberación de Fomento, en la Plaza 26 de Julio.
  • 9:00am: Expo Colectiva de Artes Plásticas y Artesanía, en la Casa de Cultura.
  • 9:00am: Expo venta de artesanía, en el Parque María Caridad Martínez.
  • 9:00am: Visita dirigida con los combatientes, en el Museo Municipal.
  • 8:00am: Feria agropecuaria y del comercio, donde participaran todas las entidades del Municipio, en la Plaza 26 de Julio.
  • 9:00pm: Concierto de Agrupación profesional, en la Plaza 26 de Julio.


La Sierpe

  • FIESTAS POPULARES EN EL MUNICIPIO DE LA SIERPE, DEL VIERNES 13 AL DOMINGO 15 DURANTE TODO EL DÍA.

Programa de Actividades de las Fiestas Populares en la Sierpe

Sábado 14

  • 10:00am: Rodeo, en el Ranchón de la Feria.
  • 11:00am: Presentación del Órgano Hermanos Rosa, en el Ranchón de la Feria.
  • 1:00pm: Bailable con el Grupo Omega de Jatibonico, en el Ranchón de la Feria.
  • 3:00pm: Matinée con el Grupo Ecos del Norte, en el Ranchón de la Feria.
  • 4:00pm: Juegos de participación, el más Fuerte, el Comilón de Cake y el Palo Encebado, en la Casa de Cultura.
  • 5:00pm: Presentación del Grupo de aficionado Sonero Son de La Sierpe, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Desfile de Comparsas y Carroza, en la Plaza Central.
  • 9:00pm: Bailable con la agrupación de Gira Nacional Alejandro y sus Onix, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Rodeo, en el Ranchón de la Feria.
  • 11:00pm: Bailable con Will Campa y su Orquesta, en la Plaza Central.

Domingo 15

  • 4:00pm: Juegos de participación, el Baile del Periódico, en la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Rodeo, en el Ranchón de la Feria.
  • 1:00pm: Presentación del Grupo La 7ma del Son, el el Ranchón de la Feria.
  • 3:00pm: Presentación del Grupo Pedro Reyes y La Década, en el Ranchón de la Feria.
  • 9:00pm: Presentación de la Orquesta Sensación Latina de Fomento, en la Plaza Central.

 


Taguasco

  • XXIV JORNADA DE LA CULTURA DE LA COMUNIDAD DE LA RANA EN TAGUASCO, DEDICADA A LA ESCUELA PRIMARIA ANA BETANCOURT, DEL VIERNES 13 AL DOMINGO 15 DURANTE TODO EL DÍA.

Programa de Actividades de la XXIV Jornada de la Cultura de la Comunidad de La Rana en Taguasco

Sábado 14

  • 8:30am: Arte comunitario, Expo representativa de la Cultura Popular Tradicional, en el Círculo Social Obrero.
  • 8:30am: Expo Venta de Libros, en el Círculo Social Obrero.
  • 9:30am: Sonrisa infantil, en el Círculo Social Obrero.
  • 11:00am: Tertulia literaria, en la Escuela Primaria.
  • 3:00pm: Rodeo, en la Pista de Rodeo.
  • 5:00pm: Tarde mexicana, en el Círculo Social Obrero.
  • 9:00pm: Bailable con música grabada, en el Círculo Social Obrero.

Domingo 15

  • 9:00am: Arte y deporte, en el Círculo Social Obrero.
  • 10:00am: Competencia de habilidades, Torneo de bicicleta y juego de dominó, en el Círculo Social Obrero.
  • 11:00am: En mi campiña, peña campesina, en el Círculo Social Obrero.
  • 3:00pm: Rodeo, en la Pista de Rodeo.
  • 6:00pm: Bailable con música grabada, en el Círculo Social Obrero.


Trinidad

Casa ARTEX

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa de la Música

  • Sábado 14, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 14, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 15, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 15, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Hotel Costa Sur

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Sábado 14, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Casa de Cultura

  • Jueves 12 y Domingo 15, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Domingo 15, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Casa de Trova

  • Sábado 14, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Sábado 14, 8:00pm, Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Galería Benito Ortiz

  • Domingo 15, 4:00pm: Inauguración de Expo del artista Miguel Ángel Valdivia.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 15, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.


Cabaiguán

Parque José Martí

  • Sábado 14, 9:00am: Sábado Campesino, con el Grupo Cuerdas de Plata.
  • Domingo 15, 10:00am: Peña Campesina de Mujica.

El Merendero

  • Sábado 14, 9:00pm:  Noche del Danzón.

Calle del Rumbo

  • Sábado 14, 10:00pm: Súper Fiesta, con proyección de audiovisuales y música grabada.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 15, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 15, 10:00am: Peña Campesina La Alborada.
  • Domingo 15, 3:00pm: Tarde del ayer reciente.


Yaguajay

Casa de Cultura

  • Domingo 15, 9:00am: Retreta de la Banda Municipal de Concierto.
  • Domingo 15, 10:00am: Peña Campesina, con poetas y repentistas aficionados.

Parque de la Comunidad Vitoria

  • Sábado 14, 9:00am: Para un príncipe enano, con la promoción del libro La Edad de Oro de José Martí y juegos tradicionales con el INDER.

El Coopelia

  • Sábado 14, 9:00pm: Noche de Danzón, con el Club del Danzón del municipio.


Jatibonico

Casa de Cultura

Domingo 15, 2:00pm: Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.    


 

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» Cartelera cultural espirituana

» Eventos deportivos de la semana