Actualizado: Sábado 15 Febrero 2020, 11:18:42.
Culturales para el miércoles y jueves

DESTACAMOS

  • XVI EDICIÓN EVENTO PROVINCIAL DE CINECLUBES LA CUARTA VILLA, DEDICADO A LOS 60 AÑOS DEL CINE CUBANO, EL MARTES 17 Y MIÉRCOLES 18 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS.
  • CLAUSURA DE LA XXIX JORNADA DE LA POESÍA, DEDICADA A  ROBERTO FERNÁNDEZ RETAMAR Y A MANUEL GONZÁLEZ BUSTO, EL MIÉRCOLES 18 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN EL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS.
  • JORNADA DE LA CULTURA GUÁYENSE, DEDICADA AL MOVIMIENTO DE ARTISTAS AFICIONADOS, DEL MIÉRCOLES 18 AL DOMINGO 22 DURANTE TODO EL DÍA EN LA COMUNIDAD DE GUAYOS EN CABAIGUÁN.
  • X ENCUENTRO DE COROS, EL MIÉRCOLES 18, JUEVES 19, VIERNES 20 y SÁBADO 21 EN EL CONSEJO POPULAR JESÚS MARÍA Y EL TEATRO PRINCIPAL.

Música

  • Hablándote, con música grabada, informaciones y secciones de interés, el miércoles 18 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 18 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 18 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 18 al martes 24 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 18 al martes 24 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 18 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 19 y domingo 22 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Por un mundo mejor, con el solista Benito Jiménez, el jueves 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Vivencias, con Sixto Edelmiro Bonachea, el jueves 19 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 19 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 19 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Son del Yayabo y el Grupo ADN, el jueves 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Sueños y Fantasías, narración de cuentos, poesía y juegos de participación, el miércoles 18 a las 9:00am en la Escuela Primaria de la Comunidad de Jarahueca en Yaguajay.
  • Al Caer la tarde, con el espectáculo “Otra vez la cucarachita” de Teatro Parabajitos, el miércoles 18 a las 4:00pm en el Boulevard de Sancti Spíritus.
  • Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz, el jueves 19 a las 10:00am en el Museo de Ciencias Naturales de Sancti Spíritus.
  • Patio de meñique, se abordan temas de la relación de Martí y Serafín para quien escribió el libro Ismaelillo, el jueves 19 a las 10:00am en el  Círculo Infantil Mambisitos de Baragua de Sancti Spíritus.
  • Al Caer la Tarde, con la obra “Historia para ser contadas” de Teatro Paquelé, el jueves 19 a las 4:00pm en el Boulevard de Sancti Spíritus.

Literatura

  • Entre libros. “Una revolución y mil caminos”, con la promoción de la obra Cuba del autor José Cantón Navarro, se realizará un conversatorio acerca del triunfo revolucionario de 1959 y los cambios que trajo consigo para el pueblo cubano. Se realizarán secciones de participación y conoceremos las efemérides más importantes de la semana y noticias de interés para los presentes, el miércoles 18 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.
  • Hablemos por los caminos de la vida, a partir de la promoción de la obra La marihuana: información para los adolescentes se realizará una charla educativa acerca de los efectos negativos que causa en la población y en especial en los jóvenes, el uso de las drogas, profundizando en la marihuana, el miércoles 18 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.  
  • La buena semilla, lectura del texto Herramienta de gran utilidad para la crianza y atención de los niños, artículo El niño lactante, sus características y manejo de la autora María Antonio Rodríguez Arce y secciones de participación, el jueves 19 a las 9:00am en la Comunidad de Quemadito en Fomento.
  • Por los pasos de la historia: “Síntesis de acontecimientos en la liberación de los municipios de Sancti Spíritus”, con miembros de la Asociación de Combatientes de Sancti Spíritus y donde a partir de la promoción de la obra Sancti Spíritus: Sinopsis histórica del autor espirituano Orlando Barrera se realizará un interesante recorrido histórico desde la fundación de Sancti Spíritus hasta 1980, el jueves 19 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.  
  • Para cuidarte, charla de prevención con temas de interés para jóvenes y adultos, el jueves 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Arte en la Fábrica, con los instructores de literatura de la casa de cultura donde se le da lectura a poemas y obras literarias de autores cubanos y extranjeros, el jueves 19 a las 10:00am en la Fábrica de Torcido de Fomento.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 18 al martes 24 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Cabotín Teatro con  “Apreciación del teatro como parte de la formación de público”, el miércoles 18 a las 3:00pm en la Casa del Teatro.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 18 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 18 al lunes 9 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 18 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 19, viernes 20 y martes 24 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 19 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

Artes Plásticas

  • Compartiendo con las artes, conversatorio sobre arte cubano haciendo énfasis en la obra de Carlos Enrique el Rapto de las Mulatas, el miércoles 18 a las 11:30am en el Taller de Discapacitados de Trinidad.
  • Inauguración de Expo “Del otro lado del silencio” de la artista de la plástica Dianelys Gómez Valdivia, el miércoles 18 a las 8:00pm en el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.
  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 19 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 22 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Cine

  • El Cine y la 3ra Edad, con la promoción de Filmes cubanos, el jueves 19 a las 10:00am en la Casa de Abuelos en Fomento.
  • Proyección del filme Despabílame amor (Argentina), el jueves 19 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Té cultural, el miércoles 18 a las 3:00pm en el Museo Provincial General.

Peña 

  • Peña del Artesano, el miércoles 18, viernes 20 y lunes 23 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la  Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña de trova, el miércoles 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.

Comunidad

  • Acto Municipal por el Día del Educador, el miércoles 18 a las 9:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Celebrar con alegría, liberación del poblado de Tuinucú en Taguasco, el jueves 19 a las 7:00am en la Plataforma Central.
  • Encuentro Cultural y Deportivo, celebrando el 95 aniversario de la FEU, el jueves 19 a las 4:00pm en el Estadio de Iguará en Yaguajay.

 

Programa de Actividades de la XXIX Jornada de la Poesía.

Miércoles  18

  9:00am: Lecturas Contemporáneas con Juan Nicolás Padrón. Presentación del libro inédito Pos-verdad y otras falsas certezas, de Juan Nicolás Padrón por su autor. Clase sobre César Vallejo, por Juan Nicolás Padrón, conduce Gustavo Ramos, en la Facultad de Humanidades de la UNISS.

  9:00am: Lecturas en frecuencia, invitados Antonio Rodríguez Salvador, Esbértido Rosendi Cancio, Pável Esquerra, Manuel González Busto, Rosa María García, Merari Mangly Carrillo, Caridad Atencio y Rito Ramón Aroche. Presentación de los libroa Esquivando los bordes de Esbértido Rosendi Cancio por Antonio Rodríguez Salvador, Pasajeros del olvido de Manuel González Busto por Rosa María García Garzón y El silencio impronunciable de Pável Esquerra por Merari Mangly Carrillo, conduce Reinol Cruz Díaz, en la Emisora Provincial Radio Sancti Spíritus.

10:00am: Presentación del libro Antes que amanezca de Dalila León Meneses por Juan Eduardo Bernal Echemendía. Lecturas de poesía con Dalila León Meneses, Gustavo Ramos y Jesús Núñez Pérez, conduce Juan Eduardo Bernal Echemendía, en el Centro de Internos Tarea Confianza.

  2:00pm: Sed de Luz. Presentación del libro El invierno de la novia de Manuel González Busto por Oscar G. Otazo. Lecturas de poesía con Manuel González Busto y Marco A. Calderón, conduce Manuel González Busto, en la Escuela de Economía.

  2:00pm: Conferencia “Las poetisas cubanas y su impronta social” por Yanetsy Pino Reina. Lecturas de poesía con Celestina García Palmero, Yanetsy Pino Reina y Yanisbel Rodríguez Albelo (Cindy), en la Sede de la FMC.

  2:00pm: Presentación del libro Papá, me compras un mar de Abel Guerrero Castro por María del Rosario Basso. Lectura de poesía con Ubaldo Pérez Hernández, Pável Esquerra, Jesús Núñez y Ronel González, conduce María del Rosario Basso, en el Hospital Pediátrico José Martí Pérez.

  2:30pm: Conversatorio “Precedentes y actualidad de publicaciones de décima en Ediciones Luminaria” por Merari Mangly Carrillo. Lectura de Poesía con Pavel Esquerra, Lorena Herrera, Freda González Portieles y Hermes Entenza, en BANDEC.

  9:00pm: Clausura de la Jornada con el Espacio Trovar Poesía, conduce Carlos Manuel Borroto e invitado el Trío A su Tiempo, en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.

 

Programa de la XVI Edición Evento Provincial La Cuarta Villa

Miércoles 18

  8:20am: Apreciación I y II, Bonne, un legado Musical y Candita Batista, la vedette negra, en el Cine Conrado Benítez.

10:15am: Apreciación III, Memoria de la fiebre, en el Cine Conrado Benítez.

11:00am: Apreciación IV y V, Manuela, rostro rebelde del cine cubano y La voz lírica de cuba María Eugenia, en el Cine Conrado Benítez.

  1:30pm: Taller Cinematográfico, Creación Artística: forma o contenido, en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

  2:45pm: Creación Cinematográfica, A la sombra de un caracol( Doc./8`/), Lomas de Fomento( Spot/1`), Adorado encuentro(Corto710´), El Edén (doc./6´), Un  Punto perdido en el Tiempo( Doc./16´), La rara pincha de José.(Doc./7´), Mariposa de luz( Doc./6´), Soñar despierto (Video Clip/3´), La voz de mi voz (Video Clip/4´) y Sirena, la soledad del pescador( Corto/3´), en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

  8:30pm: Clausura  del Evento, en el Cine Conrado Benítez.

Programa de Actividades del Encuentro de Coros

Miércoles 18

10:00am: Serenata a Ana Balzaín Peña, integrante del Coro de Clave de Jesús María.

Jueves 19

10:00am: Serenata a María de las Nieves Valdés Sebrango, cumpliendo 25 años como integrante del Coro de Clave Profesional.

Viernes 20

  9:00pm: Gala por el X Encuentro de Coros, en el Teatro Principal.

Sábado 21

  4:00pm: Proyecto Identidad, Clausura del X Encuentro de Coros, en el barrio de Jesús María (Frente al cabildo).


» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana