Actualizado: Sábado 15 Febrero 2020, 11:18:42.
Vistazos culturales para este fin de semana

SANCTI SPÍRITUS

  • BAILABLE DE FIN DE AÑO CON LA CHARANGA LATINA, EL SÁBADO 28 A LAS 11:00PM EN LA PLAZA CULTURAL.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29, 9:00pm, Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29, 9:00pm, Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Viernes 27, 10:00pm, Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo.
  • Sábado 28, 10:00pm, Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 29, 10:00am, Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, 10:00pm, Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Casa de Cultura

  • Viernes 27, 4:00pm, Al Caer la Tarde. Revista cultural variada del municipio Cabaiguán, 9:00pm, Noche Mexicana.
  • Sábado 28, 4:00pm, Al Caer la Tarde. Revista cultural variada del municipio La Sierpe, 10:00pm, Concierto.
  • Domingo 29, 9:00am, Retreta de la Banda Provincial de Conciertos,  4:00pm, Al Caer la Tarde. 9:00pm,  Actividad Cultural Variada, con aficionados.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 28, 10:00pm, Presentación del Grupo Cadillac One.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 27, 9:00pm, Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 28, 4:00pm, Cuando el río suena, con Dalila León  y 9:00pm, To´Mezclao.

Teatro Principal

  • Sábado 28, 9:00pm, Estreno del grupo Teatro de la Trinidad del espectáculo “Las Tres Viejas”.

Museo de arte Colonial

  • Viernes 27, 9:00pm, Peña  Noche de la Fuente. Invitado Delvis Fernández.

Galería de Arte Oscar Fernández Morera

  • Domingo 29, 2:00pm, Peña del Danzón.

Cine Conrado Benítez

  • Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29,  1:30pm Proyección de la comedia El Diario de Greg: Carretera y Manta (Estados Unidos/2017), sábado 28 y Domingo 29, 9:00pm Proyección del filme Habana Selfi.

Trinidad

Casa de la Música

  • Viernes 27, 4:00pm, Presentación del Grupo Otaikun.
  • Sábado 28, 4:00pm,  Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun y 8:00pm, Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.
  • Domingo 29,  5:00pm,  Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun y 8:00pm, Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son.

Casa de la Trova

  • Viernes 27, 4:00pm,  Presentación del Septeto Caribe Son y 8:30pm,  Presentación del Septeto Rafael Sarosa. Sábado 28, 8:00pm Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Casa ARTEX

  • Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29, T/D, Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Hotel Costa Sur

  • Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29, 9:00pm, Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Palenque los Congos Reales

  • Viernes 27 y Domingo 29, 10:00pm, Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 28, 10:00pm, Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Viernes 27, 9:00pm, Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones.
  • Domingo 29, 10:00am, Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 27, 5:00pm, Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Yaguajay

Casa de Cultura

  • Domingo 29, 9:00am,  Retreta de la Banda Municipal de Concierto.

Cabaiguán

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 29,  9:00am Expo-venta del proyecto Arte-sano.

El Merendero

  • Sábado  28, 9:00pm,  Noche del Danzón.  

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 29, 10:00am, Peña Campesina La Alborada  y 3:00pm, Tarde del ayer reciente.

Parque José Martí

  • Domingo 29, 10:00am,  Peña Campesina de Mujica.

Consejo Popular de Punta de Diamantes

  • Domingo 29, 10:00am, Bajo el Sol, con Jorge Silverio Tejera.

Fomento

Casa de Cultura

  • Viernes 27, 9:00pm, Entre Rimas y Tonadas.
  • Sábado 28, 9:00pm, Hora Joven, Música Grabada Cubana.
  • Domingo 29, 2:00pm, Tarde del Recuerdo.

Museo Municipal

  • Sábado 28, 10:00am, El aula de Clio. 

Jatibonico

Parque

  • Viernes 27 9:00am, Peña del Artesano.

Casa de Cultura

  • Viernes 27, 10:00am,  Reír y Cantar  atención al Programa Educa a tu hijo.
  • Domingo 29,  2:00pm Peña Campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.

Parque infantil

  • Domingo 29, 9:00am, Jugando y bailando.

La Sierpe

Plaza Cultural de las Nuevas

  • Domingo 29, 9:00am, Para un príncipe enano traigo esta fiesta.

 

Taguasco

Club Zaza,

  • Domingo 29, 9:00am, Peña Campesina Roberto Pérez Inmemorian.

CSO La Rana

  • Domingo 29, 9:00am, En el balcón de mi abuelo.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana