Actualizado: Lunes 24 Febrero 2020, 10:22:16.
Culturales en todos los municipios

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS PARA ESTE FIN DE SEMANA

SEMANA DE LA CULTURA TRINITARIA 2020, DEL VIERNES 10 AL SÁBADO 18 DURANTE TODO EL DÍA.

  • GALA FUNDACIONAL DE LA VILLA, EL SÁBADO 11 A LAS 10:00PM EN EL CINE ROMELIO CORNELIO DE TRINIDAD

FIESTA TRADICIONAL EN LA COMUNIDAD DE LA LARGA EN TAGUASCO, EL DOMINGO 12 DURANTE TODO EL DÍA.

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 8 al martes 14 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 8 al martes 14 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 10 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Caribe Son, el viernes 10 a la 4:00pm en la Casa de la Trova de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 10 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Noche Ferrolanence, con la presentación de los resultados de la instructora de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el viernes 10 a las 8:30pm en la Tienda de la Comunidad de La Ferrolana en La Sierpe.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 10 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Gala Político Cultural dedicada al Aniversario 61 del Triunfo de la Revolución, el viernes 10 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Noche de Rock, con el Grupo Katarsis y sus invitados, el viernes 10 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 10 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 11 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 11 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el sábado 11 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • To´Mezclao, el sábado 11 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche Musical, con los solistas Nelson Cañizares y Dionisio Álvarez, el sábado 11 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad de Gómez Toro en Taguasco.
  • Música Grabada y Proyección de Audiovisuales, el sábado 11 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Hora Joven, con música grabada, el sábado 11 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Club del Ayer Reciente, el sábado 11 a las 9:00pm en el patio de la Biblioteca Municipal de Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 11 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 11 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 11 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 12 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 12 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 12 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente, el domingo 12 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Tarde del ayer reciente, el domingo 12 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 12 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 12 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Quinteto en Casa, con el Quinteto Amanecer Zaceño y solistas invitados, el domingo 12 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 12 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Somos felices aquí. “Un hombre que muere por la Revolución”, homenaje al destacado dirigente estudiantil y revolucionario cubano Julio Antonio Mella, asesinado en México el 10 de enero de 1929, se realizará una charla educativa destacando las cualidades del líder revolucionario mostradas desde sus primeras edades. Fundador de la Revista Alma Mater y de la Federación Estudiantil Universitaria protagonizó junto a Rubén Martínez Villena la Protesta de los Trece. Se promocionarán los textos Julio Antonio Mella en los mexicanos de la autora Adys Capull y otros libros de Historia de Cuba, el viernes 10 a las 10:00am en la Escuela Primaria Ignacio Agramonte de la Comunidad de Banao en Sancti Spíritus.
  • Vuela la Fantasía, con el Payaso Tato Zapato, el viernes 10 a las 2:00pm en el Hospital Pediátrico Docente José Martí Pérez.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con la obra “Historias para ser contadas”, el viernes 10 y sábado 11 a las 4:00pm en la Casa del Teatro.
  • Entre Rimas y tonadas, con niños escritores se realizarán lecturas de Poesías, el viernes 10 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Para un príncipe enano, con la lectura y promoción del libro “La Edad de Oro”, el sábado 11 a las 9:00am en la Biblioteca Simón Bolívar de la Comunidad de Vitoria en Yaguajay.
  • Presentación del Coro Infantil Reparador de sueños, el sábado 11 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Alegría Comunitaria, con el Dúo Solfa, el sábado 11 a las 10:00am en la Comunidad de Caja de Agua en Taguasco.
  • Para un príncipe enano traigo esta fiesta, con Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, el sábado 11 a las 10:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Variedades de Payasos, el sábado 11 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos II.
  • Presentación del Grupo Teatro Garabato con la obra “Mas allá de sus narices”, el sábado 11 a las 9:00pm y domingo 12 a las 4:00pm en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • Pintando mi Comunidad, el domingo 12 a las 10:00am en la Plaza Cultural de la Comunidad de Mapos en La Sierpe.
  • Cuidemos el medio ambiente, Tema: Cómo cuidar las plantas y su importancia, el domingo 12 a las 4:00pm en el Hogar de niños sin amparo familiar de Sancti Spíritus.

Literatura

  • Café Literario, con los talleres literarios de adultos, el viernes 10 a las 9:30pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • La Flor de la Revolución, en homenaje a Celia Sánchez Manduley, el sábado 11 a las 10:00am en la Biblioteca de Iguará en Yaguajay.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 8 al martes 14 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 9, viernes 10 y martes 14 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 10 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 10 y domingo 12 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 11 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 11 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 12 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Matinée del Danzón, con el Club del Danzón, el domingo 12 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 9 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 12 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Encuentro con los artesanos, el sábado 11 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Cabaiguán.

Cine

  • Proyección del filme de terror Nunca digas su Nombre (Estados Unidos/2017), el miércoles 8 y viernes 10, a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Minúsculos 2: Las Mandíbulas del Fin del Mundo (Francia/ 2019), el sábado 11 y domingo 12 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección de la Comedia Habana Selfies (Cuba/2019), el sábado 11 y domingo 12 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 8, viernes 10 y lunes 13 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña Ashé, con el Dúo de música fusión Explosión Latina, el sábado 11 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Campesina, con poetas, repentistas y aficionados de la casa de cultura, el domingo 12 a las 9:00am en la Plaza 26 de Julio de Fomento.
  • Peña infantil, donde participan Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, las instituciones y promotores culturales del territorio, el domingo 12 a las 9:00am en el Parque Infantil de la Calle Maceo en Fomento.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 12 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 12 a las 10:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 12 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico. 
  • Peña Electrobeat, con música grabada y audiovisuales del género electrónico, el domingo 12 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

Comunidad

  • La buena semilla, con la promoción del libro Algo que los docentes deben saber sobre las adicciones de la autora la Dra. Irene Rivera Ferreiro, el viernes 10 a las 10:00am en el Centro de Salud Mental de Fomento.

 

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Viernes 10

  • 8:30am: Apertura del Coloquio de la Cultura Trinitaria, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:00pm: Ceremonia de la Ceiba, Acto simbólico que se le da coco a la Ceiba para tener conocimiento sobre el desarrollo de la Semana de la Cultura y la ciudad en general, en el Mini Zoológico.

Sábado 11

  • 9:00am: Coloquio de la Cultura Trinitaria, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos
  • 10:00am: Ajiaco Cultural, en la Casa de Cultura.
  • 4:00pm: Entre Cuerdas y Tambores, en el Patio Bécquer.

Domingo 12

  • 6:00am: Toque de Diana por toda la ciudad.
  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Asamblea Solemne, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 11:00am: Feria Culinaria, en el Parque San Francisco.
  • 3:00pm: En un solo ladrillito: Baile del Danzón con el Club del Danzón “Julio Cueva Díaz”, en la Casa de Cultura.

Lunes 13

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 9:00am: Actividad Cultural para niños, con Dador Teatro, en la Escuela Primaria Piti Fajardo.
  • 9:00am: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria Pepito Tey.
  • 10:00am: Inauguración del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Actividad Cultural, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Inauguración de Expo del Artista Pavel Valdés, en el Museo de Arqueología.
  • 3:00pm: Concierto de agrupación Musical aficionada, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Gala del Movimiento de Artistas Aficionados, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Entre Amigos, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo

Martes 14

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 9:00am: Amanecer Feliz, con Teatro Garabato, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo
  • 10:00am: Inauguración de la Expo y Encuentro de Artesanos, en la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Concierto, en la Casa de Cultura.
  • 10:30am: Entre risas y cantos celebramos…, en la Casa del Abuelo.
  • 3:00pm: Actividad Infantil, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 4:00pm: Tarde de Parrandas, con el Grupo Aficionado Sabor Criollo, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Fantasía de Colores, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo con Proyectos de la Casa de Cultura “Julio Cuevas Díaz”, en la Plaza Cultural.

Miércoles 15

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: A son abierto, en el Parque San Francisco.
  • 10:00am: Quiero ser Artista, con el Trío Ensueño, en la Galería.
  • 10:00am: Ciudad de Encanto, con el Proyecto Estilo Propio, en el Museo Romántico.
  • 10:00am: Expo Infantil “Sueños de Papel”, invitado el Payaso Corbatica, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
  • 10:30am: Mañana Infantil entre canciones, en la Escuela Primaria Jesús Betancourt.
  • 10:30am: Patio de Fantasía, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Presentación de los documentales Sirenas y En las márgenes, del Club Romelio Cornelio y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad Cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Asamblea Municipal del Poder Popular y Empresa de Comercio y Gastronomía.
  • 3:00pm: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria República de Bolivia.
  • 3:00pm: Tarde de Parranda, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo dedicado a la religión yoruba, con el Conjunto Leyenda Folk, en la Casa de Cultura.

Jueves 16

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Especial Vivir 120, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Actividad cultural para niños, con Dador Teatro, en Magua.
  • 10:00am: Actividad Infantil, en la Escuela Primaria de Casilda.
  • 10:00am: Concierto de la Banda Municipal de Concierto, en la Glorieta del Parque.
  • 10:00am: La hora del Cuento Gigante, con el Payaso Corbatica, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Historia de la familia Tosco, con Teatro La Trinidad y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Dirección Municipal de Salud y Educación.
  • 4:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Soles del Escambray, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Actividad cultural, en el barrio de La Popa.
  • 5:00pm: Tarde de Folclor, con el Grupo Aché Chure, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Tarde de la década, con Voces del Edén, en la Plaza Cultural

Viernes 17

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Actividad Infantil, con Estilo Propio, en la Comunidad FNTA.
  • 10:00am: Fiesta Municipal del Teatro, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 10:00am: Clausura del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Cumpleaños de Isabel Bécquer “La Profunda”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:30am: Los niños Ríen y Juegan, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Actividad cultural, en la Dirección Municipal de la Vivienda y Trabajo.
  • 5:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la Casa de Cultura.
  • 3:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Ensueño, en el Museo Romántico.
  • 8:30pm: Noche del Guamuhaya, en el Museo de Arqueología.
  • 9:00pm: Presentación de la obra Las tres Viejas por Teatro La Trinidad, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

 

Programa de Actividades Fiesta Tradicional de La Larga.

Domingo 12

  • 8:00am: Expo de Artesanos y Culinaria, en el portal de la Tienda.
  • 10:00am: Actividad Infantil con los Grupos de Teatro de Zaza del Medio y de la Comunidad La Amistad, en el Círculo Social Obrero.
  • 11:30am: Mañana Campesina, con el Quinteto Amanecer Zaceño y los poetas Raúl Herrera y Gabino Rodríguez, en el Círculo Social Obrero.
  • 6:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte, en el Círculo Social Obrero.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana