Actualizado: Lunes 10 Agosto 2020, 19:10:45.
Actividades culturales para este lunes y martes

CARTELERA CREART LUNES Y MARTES

Sancti Spíritus

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Lunes 13, 10:00pm: Noche de Trovadores, con el Trío Preludio.
  • Martes 14, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas.

Galería de Arte Oscar Fernández Morera

  • Lunes 13, 3:00pm: Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas.

Fomento

Casa de Cultura

  • Lunes 13, 10:00am: Taller de Adultos Virgilio Piñera, con lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 8 al martes 14 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 8 al lunes 13 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 13 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 14 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 8, viernes 10 y lunes 13 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.

 

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Lunes 13

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 9:00am: Actividad Cultural para niños, con Dador Teatro, en la Escuela Primaria Piti Fajardo.
  • 9:00am: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria Pepito Tey.
  • 10:00am: Inauguración del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Actividad Cultural, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Inauguración de Expo del Artista Pavel Valdés, en el Museo de Arqueología.
  • 3:00pm: Concierto de agrupación Musical aficionada, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Gala del Movimiento de Artistas Aficionados, en la Casa de Cultura.
  • 9:00pm: Entre Amigos, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo

Martes 14

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 9:00am: Amanecer Feliz, con Teatro Garabato, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo
  • 10:00am: Inauguración de la Expo y Encuentro de Artesanos, en la Casa de Cultura.
  • 10:00am: Concierto, en la Casa de Cultura.
  • 10:30am: Entre risas y cantos celebramos…, en la Casa del Abuelo.
  • 3:00pm: Actividad Infantil, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 4:00pm: Tarde de Parrandas, con el Grupo Aficionado Sabor Criollo, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Fantasía de Colores, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo con Proyectos de la Casa de Cultura “Julio Cuevas Díaz”, en la Plaza Cultural.

Miércoles 15

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: A son abierto, en el Parque San Francisco.
  • 10:00am: Quiero ser Artista, con el Trío Ensueño, en la Galería.
  • 10:00am: Ciudad de Encanto, con el Proyecto Estilo Propio, en el Museo Romántico.
  • 10:00am: Expo Infantil “Sueños de Papel”, invitado el Payaso Corbatica, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
  • 10:30am: Mañana Infantil entre canciones, en la Escuela Primaria Jesús Betancourt.
  • 10:30am: Patio de Fantasía, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Presentación de los documentales Sirenas y En las márgenes, del Club Romelio Cornelio y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad Cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Asamblea Municipal del Poder Popular y Empresa de Comercio y Gastronomía.
  • 3:00pm: Actividad Cultural para niños, en la Escuela Primaria República de Bolivia.
  • 3:00pm: Tarde de Parranda, en la Casa de Cultura.
  • 10:00pm: Espectáculo dedicado a la religión yoruba, con el Conjunto Leyenda Folk, en la Casa de Cultura.

Jueves 16

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Especial Vivir 120, en la Casa del Abuelo.
  • 10:00am: Actividad cultural para niños, con Dador Teatro, en Magua.
  • 10:00am: Actividad Infantil, en la Escuela Primaria de Casilda.
  • 10:00am: Concierto de la Banda Municipal de Concierto, en la Glorieta del Parque.
  • 10:00am: La hora del Cuento Gigante, con el Payaso Corbatica, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Historia de la familia Tosco, con Teatro La Trinidad y AHS, en la Casa del Joven Creador.
  • 2:30pm: Actividad cultural, con Proyectos de la Casa de Cultura, en la Dirección Municipal de Salud y Educación.
  • 4:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Soles del Escambray, en el Museo Romántico.
  • 5:00pm: Actividad cultural, en el barrio de La Popa.
  • 5:00pm: Tarde de Folclor, con el Grupo Aché Chure, en la Casa de Cultura.
  • 6:30pm: Tarde de la década, con Voces del Edén, en la Plaza Cultural

Viernes 17

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Actividad Infantil, con Estilo Propio, en la Comunidad FNTA.
  • 10:00am: Fiesta Municipal del Teatro, en el Cine Romelio Cornelio.
  • 10:00am: Clausura del Concurso “Tradiciones”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:00am: Cumpleaños de Isabel Bécquer “La Profunda”, en el Museo de Arquitectura.
  • 10:30am: Los niños Ríen y Juegan, con Dador Teatro, en el Museo de Historia.
  • 2:00pm: Actividad cultural, en la Dirección Municipal de la Vivienda y Trabajo.
  • 5:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro, en la Casa de Cultura.
  • 3:00pm: Tarde Romántica, con el Trío Ensueño, en el Museo Romántico.
  • 8:30pm: Noche del Guamuhaya, en el Museo de Arqueología.
  • 9:00pm: Presentación de la obra Las tres Viejas por Teatro La Trinidad, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana