Actualizado: Lunes 24 Febrero 2020, 10:22:16.
Culturales para el sábado y domingo
  • XIII SALÓN DE ARTE EN MINIATURAS “JOSÉ MARTÍ LA ECOLOGÍA Y LAS ARTES”, DEL 15 AL 18 EN SANCTI SPÍRITUS.

Música

  • Entre Amigos, con la solista Yenifer Hernández García, el sábado 18 a las 9:00am en la Ruleta de la Comunidad de Tuinucú en Taguasco.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 18 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 18 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el sábado 18 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Coro Vocal Imago, el sábado 18 a las 9:00pm en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • To´Mezclao, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Club del Ayer Reciente, el sábado 18 a las 9:00pm en el patio de la Biblioteca Municipal de Cabaiguán.
  • Con Amor se Canta, con la solista María Teresa y sus invitados, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Súper Fiesta, con proyectos audiovisuales, el sábado 18 a las 10:00pm en la Calle frente al Rumbo en Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 18 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 18 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 19 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del ayer reciente, el domingo 19 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con la música del ayer resiente, el domingo 19 a las 4:00pm en el patio de la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 19 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 19 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Hoy como Ayer, con el solista Pepín Reina y sus invitados, el domingo 19 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Promociones, con el solista Alexey Lugo Carmona, el domingo 19 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medo en Taguasco.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Presentación de Teatro Parabajitos con la obra Otra vez la cucarachita, el viernes 17 y sábado 18 a las 4:00pm en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • Presentación de la Danza Sembrando Futuro, el viernes 17 a las 5:00pm en la Escuela Primaria José Martí de La Sierpe.
  • Carrusel infantil, el sábado 18 a 9:00am   en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • La Torre de los Sueños, “Abejas escolares y familiares” con la promoción del libro Escuela de padre con secciones de participación y lectura de artículos, el sábado 18 a las 9:45am en la Comunidad La Guanábana en Fomento.
  • Musicanturiando, con la solista Erica María Rodríguez, el sábado 18 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad Santa Rosa en Taguasco.
  • De Vuelta a la Edad de Oro, evento de niños escritores dedicado a José Martí, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Mis pequeños cantores, con la niña Roció García Calas, el sábado 18 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Jardín de Sorpresa, con los talleres de danza infantil, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Cultivando Sueños, con el Grupo de Teatro Polichinela, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Carrusel de Colores, el sábado 18 a las 10:30am en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Presentación del Grupo Teatro Garabato con la obra “Más allá de sus narices”, el sábado 18 a las 9:00pm y domingo 19 a las 4:00pm en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • Sueños y Sonrisas, con los instructores de arte de la Brigada José Martí, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Entre risas y aplausos, con el Proyecto Infantil Las Estrellitas, el domingo 19 a las 10:00am en la Calle H Sur en Tuinucú Taguasco.

Literatura

  • Entre poemas y canciones, con el escritor Feliciano Jesús, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Tertulia Literaria, invitados escritores de la comunidad, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 15 al martes 21 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 15 al lunes 20 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 16, viernes 17 y martes 21 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 17 y domingo 19 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 18 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 18 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 19 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 16 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 19 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Cine

  • Proyección del animado la Leyenda del Charro Negro (México/2017), el sábado 18 y domingo 19 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme El Desentierro (España/2018), el sábado 18 y domingo 19 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Canchánchara Mambisa, ´para promover el patrimonio de la localidad, el sábado 18 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 15, viernes 17 y lunes 20 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 18 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 19 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina Jesús Pérez Sosa, con Abel Amador y sus invitados, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de los Combatientes de Cabaiguán.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 19 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.        

Comunidad

  • Fiestas Tradicionales San Sebastián del Asno, rescate de tradiciones en el barrio delicias, donde se dan citas todas las manifestaciones culturales, el jueves 16, viernes 17 y sábado 18 a las 9:00pm en la Calle República de Fomento.
  • Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad, el viernes 17, sábado 18 y domingo 19 durante todo el día en la comunidad del Jíbaro en La Sierpe.
  • Fiestas, con música grabada y audiovisual, el sábado 18 y domingo 19 a las 9:00pm en las Comunidades de Santa Lucía y Jíquima en Cabaiguán.

Programa de Actividades de la Semana de la Cultura Trinitaria 2020.

Sábado 18

  • 9:00am: Expo Venta de artesanía, en el Centro Histórico.
  • 10:00am: Cierre del concurso El personaje de mi cuento, en la Biblioteca Gustavo Izquierdo.
  • 2:00pm: Festival “Mi muñeca y yo”, en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos.
  • 4:30pm: Entre Arcadas, en el Museo de Historia.
  • 4:00pm: Enterramiento de huesos, Evento simbólico donde se hace un recorrido por las principales calles de la ciudad con un hueso para recoger toda la energía negativa que pueda tener nuestro pueblo, hasta el Río Guaurabo.
  • 10:00pm: Gala de cierre de la Semana de la Cultura, en la Casa de Cultura.
  • 11:00pm: Concierto de Orquesta Nacional, en la Plaza Cultural.

Programa de Actividades Fiestas Tradicionales de San Antonio de Abad en el Jíbaro

Sábado 18

  • 5:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte.
  • 9:00pm: Bailable con la Orquesta Sensación Latina.

Domingo 19

  • 11:00am: Peña de Montes de Oca.

5:00pm: Bailable con la Charanga XL.