Actualizado: Miércoles 13 Noviembre 2019, 10:35:01.

Especiales

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraDel 13 al 19 de noviembre de 2019

DESTACAMOS

  • FIESTA DE LA DANZA FOLKLÓRICA TRINIFOLK, DEDICADO A LOS 20 AÑOS DEL CONJUNTO FOLKLÓRICO LEYENDA FOLK Y A LA FIGURA DE RENATO ARRECHEA BASTIDA INVITADOS LAS COMPAÑÍAS FOLKLÓRICA DE CIEGO DE ÁVILA, CIENFUEGOS Y LAS TUNAS, DEL LUNES 11 AL JUEVES 14 DURANTE TODO EL DÍA EN EL ANFITEATRO DE LA CASA DE CULTURA DE TRINIDAD.
  • FIESTA POPULAR, DESFILE DE CARROZAS, COMPARSAS, OFERTAS GASTRÓNOMICAS  Y BAILABLES CON EL GRUPO LA TABLA, DEL JUEVES 14 AL DOMINGO 17 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE JATIBONICO.
  • XXX EDICIÓN DE LA JORNADA DE LA CULTURA ZACEÑA, DEDICADA A LANDY GÓMEZ DOMÍNGUEZ, DEL VIERNES 15 AL DOMINGO 18. BAILABLE CON CHARANGA XL EL SÁBADO 16 A LAS 9:00PM Y AIRES DE MEXICO CON ECOS DEL NORTE EL DOMINGO 17 A LAS 8:00PM.
  • JORNADA DE CULTRA EN LA COMUNIDAD LAS MINAS EN CABAIGUÁN, DEL VIERNES 15 AL DOMINGO 18. BAILABLE CON FRECUENCIA TROPICAL EL DOMINGO 17 A LAS 6:00PM.

Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 13 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 13 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 13 al martes 19 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 13 al martes 19 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 13 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 14 y domingo 17 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 14 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 14 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Entre acordes y corcheas, con la solista Leydiana Pérez, el jueves 14 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Descarga Universitaria, el jueves 14 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Los jóvenes de hoy, dedicada al día del estudiante, el viernes 15 a las 2:30pm en la Filial de Ciencias Médicas en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 15 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 15 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 15 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Gala por el Día del Estudiante el viernes 15 a las 9:00pm en el IPU Camilo Cienfuegos de La Sierpe.
  • Noche Romántica, con Odelkis Viña y sus invitados, el viernes 15 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • A lo Underground, con el solista Amaury y sus invitados, el viernes 15 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus. 
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 15 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 16 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • To´Mezclao, el sábado 16 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche de Tradiciones, con el Trío espirituano y el Coro de Claves, el sábado 16 a las 9:00pm en la Sede de la UNEAC.
  • Hora Joven, con música grabada Cubana, el sábado 16 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Con amor se canta, presentación de la solista María Teresa y sus invitados, el sábado 16 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 16 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 16 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 16  a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 17 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 17 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 17 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Mañana de Septeto, con el Septeto Juvenil, el domingo 17 a las 10:00am en la Sede de la UNEAC.
  • Tarde Campesina, con aficionados de la comunidad, el domingo 17 a las 3:00pm en la Comunidad de Perea en Yaguajay.
  • Tarde del ayer reciente, dedicado al día de la cultura cubana, el domingo 17 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con grupos aficionados de la Casa de Cultura, el domingo 17 a las 4:00pm en el patio de la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 17 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Hoy como ayer, con Pepín y sus invitados, el domingo 17 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 17 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 18 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Reír y Cantar, con Danza, Música, Teatro y Literatura para los niños, el miércoles 13 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Fidel en el recuerdo del pueblo, conversatorio sobre la vida y obra de nuestro comandante Fidel Castro, el miércoles 13 a las 10:00am en la Escuela Primaria de la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Con el Corazón Feliz, con música infantil grabada, juegos de participación con historias de la literatura, el jueves 14 a las 8:00am en la Escuela Primaria Félix Varela y Julito Díaz de Jatibonico.        
  • Contigo adolescente. “El amor: la cultura de los sentimientos”, lectura comentada del texto titulado Siglo XXI ¿Crisis del amor?, de la autora Mónica Sorín Zocolsky. La obra contribuye a repensar con un enfoque analítico como se manifiesta el amor en la actualidad durante la juventud, el jueves 14 a las 10:00am en la ESBU Wilson Rojas de Sancti Spíritus.
  • Concurso sabe más quien lee más, dedicado al escritor espirituano Julio Yanes, el jueves 14 a la 1:00pm en la Escuela Primaria Julio Antonio Mella de Sancti Spíritus.
  • Como una Espiga, con el Grupo Infantil El Hormiguerito, el viernes 15 a las 8:00am en la Escuela Primaria Ramón López Peña de Sigüaney en Taguasco.
  • Amanecer Feliz, el sábado 16 a las 9:00am en la Comunidad de Jarahueca en Yaguajay.
  • Encuentro Debate de niños escritores, el sábado 16 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Presentación de Grupo Garabato, el sábado 16 a las 10:00am en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • Rondas de la Danza, con el Grupo Bailares de la Escuela Primaria de la Comunidad, el sábado 16 a las 10:00am en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Los Tramojos en Taguasco.
  • Para un príncipe enano traigo esta fiesta, con proyectos infantiles, el domingo 17 a las 10:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Rompiendo barreras, lectura comentada del cuento A osito pardo no le gusta dormir de Margarita Maine, se emplearán además láminas para ilustrar el cuento. A través de esta obra se resaltará la importancia y utilidad del sueño para la salud. Realizaremos adivinanzas y otras secciones de participación, el lunes 18 a las 3:00pm en la Escuela Primaria Rafael Morales de Sancti Spíritus. 

Literatura

  • El humor y la imaginación, dedicado a humoristas cubanos, el miércoles 13 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Entre Jóvenes, lectura comentada de la obra La Avellaneda, una cubana universal de la destacada escritora cubana Dulce María Loynaz. Obra que aborda la literatura de quien fuera llamada cariñosamente «Tula», fue una escritora y poetisa cubano-española del Romanticismo. Se instaló en España a los 22 años, donde comenzó a publicar bajo el pseudónimo de La Peregrina, el miércoles 13 a las 10:30am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.   
  • Más cerca de la lectura, el miércoles 13 a las 2:00pm en la ESBU Heriberto Felipe de Jatibonico.
  • Recordando a una figura, conversatorio dedicado a Hugo Rafael Chaves Frías, el viernes 15 a las 2:00pm en la Biblioteca de Meneses en Yaguajay.
  • Con nosotros Fidel, conversatorio sobre la vida y obra del Comandante en Jefe, el viernes 15 a las 3:00pm en el Politécnico José Ramón Fuentes en Cabaiguán.
  • Taller de Adultos (Virgilio Piñera), lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús, el lunes 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 13 al martes 19 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 13 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 13 al lunes 11 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 13 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 14, viernes 15 y martes 19 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 14 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 15 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Noche del Teatro, presentación y debate de grupos Danzarios con los resultados del trabajo de técnicos e instructores, el viernes 15 a las 8:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 15 y domingo 17 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 16 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 16 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 17 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 18 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 19 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 14 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 17 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Inauguración de Expo de Fotografía del artista Yoisvany Iglesias, el jueves 14 a las 2:00pm en la Sociedad Cultural José Martí.
  • Feria de Artesanía, el sábado 16 a las 9:30am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Taller e intercambio de experiencias, el lunes 18 a las 9:00am en el Taller de Grabado de Sancti Spíritus.      
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 18 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Proyección del drama La Cordillera (Argentina, Francia, España/2017), el jueves 14 y martes 19 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama la Aparición (Francia/2018), el viernes 15 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Pequeño Héroe y los Amuletos Mágicos (Estados Unidos, Indonesia/2018), el sábado 16 y domingo 17 a las 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme Bestia (Reino Unido/2017), el sábado 16 y domingo 17 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Mi museo y yo, con la promoción del patrimonio, el miércoles 13 a las 9:30am en el Museo Municipal General de Fomento.
  • Recordando la historia, charla sobre la historia local, el miércoles 13 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Rompiendo barreras, con la promoción de piezas de colecciones del Museo con técnicas participativas, el jueves 14  a las 10:00am en el local de la ACLIFIM de Fomento.
  • Abrirse a la vida, con temas históricos y juegos de participación, el jueves 14 a las 2:30pm en el Museo casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.  
  • Coordenadas Mambisas, dedicada al Día del Estudiante, el sábado 16 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña 
  • Peña del Artesano, el miércoles 13, viernes 15 y lunes 18 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la  Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña Invierno y primavera, con el Coro de Clave Juvenil, el sábado 16 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña de Amigos de la ANCI, el sábado 16 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Peña tradicional, con agrupaciones, solistas y aficionados de la Casa de Cultura, el domingo 17 a las 9:00am en la Plaza 26 de Julio de Fomento.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 17 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 17 a las 10:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Peña del Charro de los Olivos y sus invitados, el domingo 17 a las 11:00am en la Feria Agropecuaria Delio Luna Echemendía.
  • Peña DJ Hot, el martes 19 a las 9:00pm         en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.

Comunidad

  • Del Jabuco Cubano, donde se comparte entre historia y música, el miércoles 13 a las 9:00am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.  
  • Asaltando Asaltando con la cultura vamos llegando, con el movimiento de artistas aficionados, el miércoles 13 a las 10:00am en el INDER, CTC y FMC en La Sierpe.
  • Luz de vida, entre canciones y poesías con instructores de arte, el miércoles 13 a las 10:00am en el Hogar Materno de Fomento.
  • Esperanza de vivir, dedicada al día del trovador trinitario invitado Pavel Esquerra, el miércoles 13 a las 10:30am en la Casa del Abuelo de Trinidad.
  • Los abuelos nos esperan, con presentación de aficionados y secciones de participación, el jueves 14 a las 10:00am en la Casa del Abuelo de La Sierpe.
  • Gustos y preferencias, con música grabada y competencia de baile, el jueves 14 a las 8:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de San Felipe en Jatibonico.                 
  • Conociendo la Historia Local, homenaje a los hechos ocurridos en el Monumento a Conrado Benítez, el viernes 15 a las 8:00am en la Comunidad La 23 en Trinidad.
  • Mochila Viajera, charla y conversatorios, el viernes 15 a las 8:30am en la Comunidad de La Picadora en Yaguajay.
  • Nos vamos pa´ la calle, con la presentación de los resultados del instructor de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el sábado 16 a las 10:00am en las Comunidades de Las Nuevas, San Carlos y Mapos en La Sierpe.
  • Jóvenes de hoy, con música grabada y juegos de participación, el sábado 16 a las 9:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Trilladera en Jatibonico.         
  • Rescate de la música campesina, con Parranda, controversias, encuentro con la música campesina, el domingo 17 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad San Joaquín en Jatibonico.
  • La Décima Campesina, con poetas y repentistas de la comunidad, el domingo 17 a las 3:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Pozo Colorado en Taguasco.


Programa de las Fiestas de la Danza Folklórica TRINIFOLK

Lunes 11

10:00pm: Presentación de Grupo Bánlame, en el Palenque de los Congos Reales.

10:00pm: Presentación del Conjunto Leyenda Folk y Folklórico  de Ciego de Ávila, en la     Factoría Santa Ana

Martes 12

10:30am: Taller Teórico Práctico con la compañía Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk e invitados, en el Palenque de los Congos Reales.

10:00pm: Espectáculo del Conjunto Folklórico de Cienfuegos, Folklórico Onilé de Las Tunas y Ashe Churé, en la Factoría Santa Ana.

10:00pm: Espectáculo de Magic Dance, en el Palenque de los Congos Reales.

Miércoles 13

10:30am: Taller Teórico Práctico con la compañía Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk e invitados, en el Palenque de los Congos Reales.

10:00pm: Espectáculo del Folklórico de Ciego de Ávila, Conjunto Folklórico de Cienfuegos  y Folklórico Onilé de Las Tunas, en la Factoría Santa Ana.

10:00pm: Espectáculo del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, en el Palenque de los Congos Reales.

Jueves 14

11:00am: Espectáculo “Entre las dos aguas”, con las Compañías Invitadas, en la Playa La Boca.

10:00pm: Gala de Homenajes, con todas las Compañías invitadas, en la Factoría Santa Ana.


Programa de Actividades de las Fiestas Populares en Jatibonico

Jueves 14

  8:00pm: Inauguración del Festival Puente Al Metal, en la Casa de Cultura.

  9:00pm: Gala Cultural Carnaval 2019, en Villuenda y Paseo Martí          .

Viernes 15

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en Villuenda y Paseo Martí.

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  9:00am: Juegos infantiles, en Agramonte e/ Céspedes y Paseo Juan Blas Hernández.

  9:30am: Lanzamiento de la enciclopedia del Rock en Cuba de Omar Vega de Holguín, en la Casa Cultura. 

  2:00pm: Presentación del Grupo Sincopason, en Villuenda y Paseo Martí.

  4:00pm: Presentación de Brigada Artística de Aficionados y Grupo Humorístico Los Tirapiedras, en Villuenda y Paseo Martí.

  4:00pm: Presentación del Grupo Imagen Cuba, en el Portal del Comedor de Salud.

  4:00pm: Peña Aquilino Gómez, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  6:00pm: Presentación del Grupo Galanes Aztecas, en Villuenda y Paseo Martí.

  6:00pm: Presentación del Grupo  Yestaconi, en el Portal del Comedor de Salud.

  6:00pm: Peña Alfonso González Lemus, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  9:00pm: Espectáculo artístico y Paseo de Carrozas y Comparsas, en el Paseo.

  9:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00pm: Conciertos de los Grupo Bennu, Cadilac One, Sythe, Sex by manipulation y Cancerbero, en la Casa Cultura.

  9:00pm: Presentación del Grupo Orbita V, en el Cabaret, Círculo Social.        

11:00pm: Bailable con el Grupo Charanga XL, en Villuenda y Paseo Martí.

12:00pm: Bailable con la Orquesta de Dayanis Gutiérrez, en Villuenda y Paseo Martí.

Sábado 16

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en Villuenda y Paseo Martí.

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00am: Juegos infantiles, en Agramonte e/ Céspedes y Paseo Juan Blas Hernández.

10:00am: Presentación de la Parrandas de Arroyo Blanco, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  1:00pm: Presentación del Grupo Tradición Cubana y Poetas, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  2:00pm: Espectáculo de aficionados, en Villuenda y Paseo Martí.

  2:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en el Portal del Comedor de Salud.

  2:00pm: Evento Tatuarte, en la Casa Cultura.

  4:00pm: Presentación del Grupo Imagen Cuba, en Villuenda y Paseo Martí.

  4:00pm: Presentación del Grupo Humorístico Los Tirapiedras, en el Portal del Comedor de Salud.

  4:00pm: Peña Aquilino Gómez, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  6:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte, en Villuenda y Paseo Martí.

  6:00pm: Presentación del Grupo Sincopason, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  9:00pm: Espectáculo artístico y Paseo de Carrozas y Comparsas, en el Paseo.

  9:00pm: Presentación del Grupo Yestaconi, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00pm: Conciertos de los Grupo Bennu, Cadilac One, Sythe, Sex by manipulation y Cancerbero, en la Casa Cultura.

  9:00pm: Presentación del Grupo Pedro Reyes y la Década, en el Cabaret, Círculo Social.

11:00pm: Bailable con el Grupo Omega, en el Portal del Comedor de Salud.

12:00pm: Bailable con el Grupo La Tabla, en Villuenda y Paseo Martí.

Domingo 17

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en Villuenda y Paseo Martí.

  9:00am: Música grabada y juegos de participación, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00am: Juegos infantiles, en Agramonte e/ Céspedes y Paseo Juan Blas Hernández.

10:00am: Presentación de la Parrandas de Arroyo Blanco, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

10:00am: Proyección de audiovisuales, en la Casa Cultura. 

  1:00pm: Peña Narciso Ramos, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  2:00pm: Presentación del Grupo Orbita V, en Villuenda y Paseo Martí.

  4:00pm: Presentación del Grupo de Pedro Reyes y la Década, en Villuenda y Paseo Martí.

  4:00pm: Presentación del Grupo Mi Nuevo Son, en el Portal del Comedor de Salud.

  4:00pm: Peña Alfonso González Lemus, en el Rincón Campesino Juan M Feijoo.

  6:00pm: Bailable con el Grupo La Tabla, en Villuenda y Paseo Martí.

  6:00pm: Presentación del Grupo Tradición Cubana, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00pm: Espectáculo artístico y Paseo de Carrozas y Comparsas, en el Paseo.

  9:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en el Portal del Comedor de Salud.

  9:00pm: Peña de Rock, en la Casa Cultura.

  9:00pm: Presentación del Grupo Orbita V, en el Cabaret, Círculo Social.

12:00pm: Bailable con el Grupo Omega, en Villuenda y Paseo Martí.


Programa de Actividades de la Jornada de Cultura de Zaza del Medio

Viernes 15

  9:00am: Con mi gente, con el Quinteto Amanecer Zaceño y Movimiento de Artistas Aficionados, en el Despalillo, Artesanía, Fabrica y Lv8.

10:00am: Inauguración y Premiación de la Expo Traditrazos, en la Casa de Cultura.

10:00am: Los jóvenes y la lectura, con el solista Landy Gómez, en la Escuela de Economía.

  1:00pm: Con mi gente, con el Quinteto Amanecer Zaceño y Movimiento de Artistas Aficionados, en la Farmacia, Escogida, R12V y Hogar Ancianos.

  2:00pm: Inauguración de Expo Naturarte, en la Casa de Cultura.

10:00pm: Por la Senda de mis Sueños, Gala Inaugural de la Jornada de la Cultura con Iliana Maceda, Alexey Lugo, Daniela Borges, Orlando Rocha, Yesica Rodríguez, Feliciano Jesús Landi Gómez, Dailen Pérez, Yulierquis Mayea, Emilio Ortiz, Maira Puit, Melvi Chabiano y Quinteto Amanecer Zaceño; en la Plataforma de la Casa de Cultura.

Sábado 16

  9:00am: Inauguración y Premiación de la Expo Concurso “Fidel entre nosotros”, en la Casa de Cultura.

10:00am: VI Coloquio Historiográfico, en la Sede Universitaria.

10:00am: Amigos del Intelecto, con expo venta de libros, en el Parque Infantil.

10:00am: Colorimágico, con el Mago Meisel, en la Plataforma de la Casa de Cultura.

  2:00pm: Sendero del Arte, invitado Landy Gómez a quien se le dedicada la Jornada, en la Casa de Cultura.

  7:00pm:     Bailable con el Grupo Charanga XL, en la Plataforma de la Casa de Cultura.

Domingo 16

  9:00am:     Performan, con el Taller de Creación Arte Viva, en el Parque Infantil.

10:00am: Expo Colectiva Arte Mixto, en el Parque Infantil.

10:00am: Rincón Campesino, con el Quinteto Amanecer Zaceño y poetas profesionales, en la Plataforma de la Casa de Cultura.

  5:00pm: Peña de Emilio Ortiz y sus invitados, en la          Casa de Cultura.

  8:00pm:     Aires de  México, con el Grupo Ecos del Norte, en la Plataforma de la Casa de Cultura.


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable