Conozca las propuestas culturales para los próximos siete día
28 DE MARZO AL 3 DE ABRIL DE 2024
Sancti Spíritus
Casa de Cultura Municipal
- Jueves 28, 10:00am, Los apuros de Bélica, hablando de la Historia local con María Antonieta Jiménez Margolles la Historiadora de la Ciudad.
- Jueves 28, 3:00pm, A Ritmo de mi Ciudad, promocionando unidades artísticas de la casa de cultura.
- Viernes 29, 9:00pm, Noche Mexicana, con el artista aficionado Adrián Nápoles y sus invitados.
Galería de Arte Oscar Fernández Morera
- Jueves 28, Sábado 30 y Martes 2, 3:00pm, Talleres de Formación Vocacional, en las modalidades de dibujo, pintura y escultura impartidos por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
- Miércoles 3, 3:00pm, Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas de grabado, pintura y dibujo impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
Sociedad Cultural José Martí
Jueves 28, 3:00pm, Café Bonaparte, invitada Sayli Alba Álvarez.
Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro
Jueves 28, 4:00pm, Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía.
Museo de Historia Natural
Jueves 28, 4:00pm, Con Sabor Natural, homenaje a la cocina cubana como Patrimonio Intangible y nos acompaña la música de la Parranda Típica Espirituana.
Circunscripción 31 del Consejo Popular de Colón
Jueves 28, 8:00pm, A Ritmo de mi Barrio, mujeres creadoras muestran sus trabajos con materiales reciclables y presentación de aficionados de la comunidad.
Cine Conrado Benítez
Jueves 28, 8:30pm, Proyección del filme La extorción (Argentina, 2023), Un piloto comercial se sumerge en un mundo de intrigas y extorsiones por lo que tendrá que pagar un alto precio.
Viernes 29, 8:30pm, Proyección del filme Los caminos del sexo (EEUU,2022), Una ingenua joven de 26 años comienza una aventura con su jefe y recibe una lección sobre la lujuria y la pérdida del poder.
Sábado 30, 4:00pm, Proyección del animado Jungla de la locura (Francia, 2017), Mauricio es un pingüino huérfano que viaja a la jungla y se tiene que enfrentar a un koala malvado y mantener la paz del lugar.
Sábado 30, 8:30pm, Proyección del drama Oslo (EEUU, 2021), Recrea el acuerdo entre israelitas y palestinos que dio lugar a los acuerdos de paz de Oslo en 1993 entre Israel y la OLP.
Domingo 31, 4:00pm, Proyección del filme de acción y aventuras Princesa (EEUU,2022), Cuando una princesa se niega a casarse es encerrada en una torre y su pretendiente decide tomar el trono y ella tendrá que luchar por el reino.
Domingo 31, 8:30pm, Proyección del drama histórico Inocencia (Cuba, 2018), Recrea la muerte de los 8 estudiantes de medicina fusilados injustamente por el régimen español de la época.
Martes 2, 8:30pm, Proyección del filme de terror y suspenso El secreto de Marrowbone (España, EEUU, 2017), Cuatro hermanos y su madre escapan de un padre violento, su madre muere y ellos….
Miércoles 3, 8:30pm, Proyección del drama I love Dogs (EEUU,2018), La historia de varios dueños de perros y la de las propias mascotas en la soledad de Los Ángeles.
Serapio Café del Teatro Principal
Jueves 28, Viernes 29, Sábado 30 y Domingo 31, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Café El Pícaro de la Casa del Teatro
Jueves 28, Viernes 29, Sábado 30, Domingo 31 y Miércoles 3, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Museo de Arte Colonial
Viernes 29, 10:00am, Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, invitada la instructora de arte Ireisy Consuegra junto a la música del Trío Preludio.
Sala Parabajitos de Olivos 2
Sábado 30 y Domingo 31, 10:00am, Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo.
Teatro Guiñol
Sábado 30 y Domingo 31, 10:00am, Presentación de Teatro Paquelé, con espectáculo infantil de variedades.
Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual
Miércoles 3, 7:50am, Lecturas y algo más... “Nuestro lider”, dedicada al 63 Aniversario de la creación de la OPJM y al 64 de la UJC.
Buró de Préstamos de la Comunidad del Cacahual
Miércoles 3, 10:00am, Lecturas en el Barrio “Un verdadero guía del proletariado”, homenaje al 154 Aniversario del natalicio de Vladimir Vladimir Ilich Lenin. Lectura comentada del texto “Así engañó Lenin a los gendarmes” que aparecen en el libro “Lenin y el estufista” de Mijaíl Zoschenko.
Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena
Miércoles 3, 10:00am, Inauguración de la Expo Personal “Arte en miniaturas”, del pionero Diego Alejandro Echemendía Izquierdo en saludo al 4 de abril. Se realizará también un conversatorio sobre las artes plásticas a cargos del Especialista del Consejo Provincial de las Artes Plásticas Ángel Alfaro,en la Sala Infanto-Juvenil.
Yaguajay
XXII EDICIÓN EVENTO LUIS COMPTE CRUZ INMEMORIAM, DEDICADO A LOS POETAS Y REPENTISTAS
Sala de Video de la Comunidad de Jarahuca
Sábado 30, 2:00pm, Bailando con los abuelos, con juegos pasivos y baile del danzón.
Casa de Cultura Municipal
Domingo 31, 9:00am, Retreta de la Banda Municipal de Conciertos.
Museo Municipal General
Domingo 31, 9:00am, El Patio, donde se reúne a los escritores del municipio y se estimula la creación artística mediante técnicas didácticas.
Miércoles 3, 10:00am, Para un Príncipe Enano, dedicada a los más pequeños de casa celebrando el 63 aniversario de la creación de la Organización de Pioneros José Martí.
Casa de Cultura de Venegas
Domingo 31, 2:00pm, Décima y poesía, dedicadas a la mujer cubana.
Comunidad de Llanada Abajo
Domingo 31, 2:00pm, Llego la música campesina, con poetas y repentistas.
Casa de Cultura de Iguará
Domingo 31, 3:00pm, Pastel de Colores, donde los niños dejan volar su imaginación a través del dibujo.
Jatibonico
Museo Municipal General
Jueves 28, 9:00pm, Noche Entre Amigos, con el Grupo Tradición Cubana e intercambio con miembros de la Sociedad Cultural José Martí.
Casa de Cultura Municipal
Viernes 29, 9:00pm, De mi Puño y Letra, intercambio entre escritores y exposición de sus obras.
Domingo 31, 3:00pm, Peña Campesina, con el Grupo Aficionados Voluntad.
Miércoles 3, 9:00am, Comunicarte, donde se promocionan las actividades relevantes de la semana, la efeméride del 4 de abril constitución de la OPJM y la UJC, curiosidades y otras secciones.
Parque Infantil Elpidio Valdés
Domingo 31, 9:00am, Parque de los Sueños, con música y juegos de participación con los instructores de arte de la Casa de Cultura.
Taguasco
IV ENCUENTRO DEBATE MUNICIPAL DE TALLERES LITERARIO DE ADULTOS, EL SÁBADO 30 A LAS 9:00AM EN LA CASA DE CULTURA ALMIRA CAMPOS BRITO DE TAGUASCO.
Centro Mixto Antonio Maceo
Jueves 28, 10:00am, La Honda Martiana, apreciación y promoción de la literatura a partir de textos martianos.
Escuela Primaria de la Comunidad de Ojo de Agua
Viernes 29, 8:00am, ¿Sabía qué?, Inauguración de Exposición de modelado en cera.
Comunidad Desembarco del Granma
Sábado 30, 5:00pm, Cultura y Comunidad, bailable recreativo con la Agrupación Nueva Vida.
Club de la Comunidad de Zaza del Medio
Domingo 31, 10:00am, Peña Campesina Roberto Pérez Inmemoriam, con el Quinteto Amanecer Zaceño.
Escuela Primaria Félix Varela
Miércoles 3, 2:00pm, Las historias de Ayer y de Hoy, bombo del saber con la promoción del patrimonio.
Cabaiguán
Museo Campesino
Viernes 29, 10:00am, El guateque, con música tradicional campesina y bailes.
Circunscripción 43 (Zona de Acopio) del Consejo Popular Urbano II
Sábado 30, 9:00am, Fiesta de alegrías y colores, con los instructores de arte en la manifestación de teatro y música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de conjunto con el INDER.
La Taberna
Sábado 30, 9:00pm y Domingo 31, 6:00pm, Ecos de los Flatelos, Club del Ayer Reciente con la actuación de aficionados del territorio.
La Ceibita de Guayos
Domingo 31, 10:00am, Peña campesina La Alondra.
Biblioteca Beremundo Paz
Miércoles 3, 9:00am, Expo Bibliográfica, con la promoción de los libros “La tumba de las medallas” de Jorge G Silverio Tejera y “Silvicultura especial de árboles maderables tropicales” de Anastasio Betancourt Barroso, en la sala general.
Fábrica Bauza
Miércoles 3, 10:00am, Contar al Son de la Chaveta, donde se hablará sobre la vida y obra de las personalidades a las que estarán dedicada la semana de la cultura (Yaima García y su proyecto Añoranza, Jorge G. Silverio, Yoel Portal y Mailin Rosado González).
Cine Teatro Rogelio Rojas
Miércoles 3, 2:00pm, Atardecer Infantil, con los resultados de las unidades artísticas de los instructores de arte de la Escuela Primaria Noel Sancho Valladares.
Calle Valle
Miércoles 3, 9:00pm, Concierto con Elain Morales.
Fomento
Hogar de Ancianos
Jueves 28, 9:30am, Bailando con mi Abuelo.
Taller de Discapacitados
Jueves 28, 11:00am, Rompiendo Barreras, con juegos de participación, se hablará de Celia Sánchez Manduley y se promocionará una figura de la sección de artes decorativas atesorados en el Museo.
Comunidad de la Hormiga
Viernes 29, 9:00am, Juntos con Alegría, dedicada al teatro con la presentación de niños aficionados de la comunidad.
Parque Maceo
Domingo 31, 9:00am, Peña Infantil, con payasos, juegos y canciones donde se insertan las instituciones del territorio.
Casa de Cultura Municipal
Domingo 31, 10:00am, Peña Campesina, con el Grupo Aficionado Rumba Son, poetas y repentistas.
Biblioteca Municipal
Martes 2, 9:00am, Encuentro, dedicada a la efeméride del 2 de abril Día Mundial del Autismo.
Escuela Primaria Antonio Guiteras
Miércoles 3, 9:00am, Amigos del Libro “Somos el porvenir”, dedicada al 4 de abril de 1961 día en que se constituyó la Unión de Pioneros de Cuba, hoy Organización de Pioneros José Martí y la Constitución de la Unión de Jóvenes Comunistas en 1962 con la promoción del libro “Abril de Primaveras” de Fidel Castro Ruz.
Complejo Histórico Manaca Ranzola
Miércoles 3, 9:00am, La juventud y los pioneros por senderos históricos, en homenaje a los aniversarios de la creación de la OPJM y la UJC.
Escuela Primaria Miguel Ruíz Rodríguez
Miércoles 3, 10:00am, Inauguración de la muestra del mes "Amanecer de Abril", para recordar el Aniversario 63 de la OPJM y el 62 de la UJC donde se expondrán medalla escolar y medalla del Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes que pertenecen a la sección de Numismática del Museo.
Trinidad
Casa de Cultura Municipal
Jueves 28, 10:00am, Parranda Trinitaria, con el Conjunto Los Pinos.
Fábrica de Tabaco
Jueves 28, 11:00am, Memorias, en homenaje a la mujer cubana.
Plaza Mayor
Jueves 28, 4:00pm, Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Génisis.
Palenque de los Congos Reales
Jueves 28 y Viernes 29, 10:00pm, Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Antología de la Danza.
CPA Rafael Ramírez
Viernes 29, 2:00pm, Proteger Nuestro Entorno, dedicada al mejoramiento de la calidad de vida de nuestros abuelos.
Lobby del Teatro La Caridad
Sábado 30 y Domingo 31, 10:00am, Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Cuentos de la Familia Tosco.
Teatro Guiñol
Sábado 30 y Domingo 31, 10:00am, Presentación de Dador Teatro, con la obra Jugando y Cantando.
Parque San Francisco
Sábado 30, 10:00am, A son Abierto, con el sexteto Sorpresa Trinitaria.
Comunidad El Oro
Domingo 31, 10:00am, Ronda Infantil, juegos de participación con los niños de la comunidad.
Casa de Abuelos
Lunes 1, 10.00am, Esperanza de Vivir, conversatorio sobre una nutrición saludable.
Martes 2, 10:00am, Recordando, charla sobre el ataque a Playa Girón y a la primera derrota del imperialismo en América.
Museo Municipal Palacio Cantero
Lunes 1, 9:00am, Proyecto Siempre a Mano, taller de bordado impartido por la artesana Mery Viciedo a las niñas de la Escuela Primaria Jesús Betancourt.
Museo Romántico
Miércoles 3, 9:00am, Proyecto Urdimbre, taller impartido por miembros de la ACAA a alumnas de la Escuela del Conservador.
La Sierpe
Escuela Primaria Antonio Maceo
- Jueves 28, 10:00am, Té Cultural, dedicado al 4 de abril aniversario de creadas la OPJM y la UJC.
Barrio de la CTC
Viernes 29, 9:00pm, Nos vamos pa´ la Calle, actividad cultural de conjunto con el INDER.
Casa de Cultura Municipal
Sábado 30, 10:00pm, Noche de Música, con aficionados del territorio y el Proyecto Audiovisual Sitispe.
Biblioteca en la Comunidad de Natividad
Domingo 31, 10:00am, Leyendo me Hago más Fuerte.
comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases
vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.