Calendario de eventos

CARTELERA CREART
Desde Jueves 01 Diciembre 2022
Hasta Miércoles 07 Diciembre 2022
Accesos : 2427
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

logo carteleraDEL 1 AL 7 DE DICIEMBRE DE 2022

 


logo cartelera

DEL 1 AL 7 DE DICIEMBRE DE 2022

 

 

DESTACAMOS

FESTIVAL DE LAS ARTES TRINIFOLK 2022

  • Fecha: DEL 1 AL 4
  • Lugar: MUNICIPIO DE TRINIDAD.

Música

  • Música Grabada, el viernes 2, sábado 3 y domingo 4 a partir de las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
  • Ébano y Amor, con aficionados de la casa de cultura, el viernes 2 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Descarga, con trovadores rememorando la obra de Pablo Milanés, el sábado 3 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Hora Joven, con música grabada, el sábado 3 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Pa´que suene, con Roberto Morales y sus invitados, el sábado 3 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 4 a las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Tarde del Recuerdo, con música grabada del ayer reciente, el domingo 4 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Amalgama Musical, con Osmel Pérez y sus invitados, el domingo 4 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Electrozona, con música electrónica para los jóvenes, el miércoles 7 a las 9:00pm en la Casa de la Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

Para niños y adolescentes

  • Proa a la victoria, dibujos de los niños dedicados al Yate Granma y al Día de las FAR, el jueves 1 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Ríe y sueña en mi patio, recordando el 126 aniversario de la caída en combate de Antonio Maceo y su ayudante Panchito Gómez Toro. Promoción y lectura de fragmentos del libro "Destellos de un Titán" de Josefa M. Villa, el jueves 1 a las 9:00am en la Sala Infanto Juvenil de la Biblioteca Municipal Beremundo Paz de Cabaiguán.
  • Mi amigo el Granma, con poesía y música dedicada al 66 Aniversario del Desembarco del Yate Granma y Día de las FAR, el viernes 2 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Cantando y Jugando, con música y juegos de participación en la cual los niños interactúan entre sí y con los instructores de arte, el sábado 3 a las 9:00am en la Casa de la Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Tengo algo que decirte, con el Grupo Espíritu de Ismaelillo, el sábado 3 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Retazos, confección y uso de títeres para los niños, el sábado 3 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Los colores de mi familia, dibujando con los niños entre poesías y narraciones de cuentos, el domingo 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jarahüeca en Yaguajay.
  • Inauguración de la Exposición “Días de Victoria” del Proyecto Tablado de Corazones de la Artista Naif María Manuela Rodríguez Rodríguez con el resultado de los talleres de creación con los alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, el miércoles 7 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

Literatura

  • Inauguración de Exposición Bibliográfica, por la caída en combate de Antonio maceo con libros qué se encuentran en el fondo bibliográfico, el jueves 1 a las 8:30am en la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Exposición Bibliográfica “Alejo Carpentier: El hombre de mil palabras” dedicado al nacimiento del escritor Alejo Carpentier el 26 diciembre 1904, el jueves 1 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Zona Azul, lectura de poesía de Raúl Gómez García, el jueves 1 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Jarahüeca en Yaguajay.
  • Exposición Bibliográfica “La historia de un pueblo” dedicada a todos los hechos y batallas que sucedieron en el mes de diciembre que dieron paso al triunfo revolucionario el 1ro de enero de 1959, el jueves 1 a las 10:00am en la Biblioteca de Agabama en Fomento.
  • Tras la huella del saber, en saludo al aniversario 66 del Desembarco del Granma el 2 de diciembre de 1956. Promoción y lectura de fragmentos del libro "El renacer de la esperanza" de Martha Verónica Álvarez, el viernes 2 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal Beremundo Paz de Cabaiguán.
  • Encuentro “Héroes de batas blancas”, dedicado al Día de la Medicina Latinoamericana, el viernes 2 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Desembarco del Granma, con el Proyecto Avalancha en homenaje a la efemérides del 2 de diciembre, el viernes 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Mayajigua en Yaguajay.
  • Siempre Verde Olivo, intercambio con los combatientes recordando la efeméride del 2 de diciembre, el viernes 2 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • El portal del libro, "Héroes de Batas Blancas" Exposición bibliográfica dedicada a las efemérides del mes, con la promoción y lectura de fragmentos del libro "Emociones, sentimientos y enfermedades coronarias" de Caridad Bernardo Fernández, el sábado 3 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal Beremundo Paz de Cabaiguán.
  • Tarde de Tradiciones, dedicada a la salvaguarda de nuestras tradiciones culturales, en esta ocasión la Décima, el sábado 3 a las 2:00pm en Casa de Cultura Josefa Pina Marín de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Décima y poesía, conversatorio sobre la vida y obra de Ulises Cruz escritor del territorio, el domingo 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Taller de Adultos Virgilio Piñera, lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús, el lunes 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Martes de poesía, dedicado a la liberación de Meneses, el martes 6 a las 8:30am en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.
  • Exposición Bibliográfica “Antonio Maceo: Un hombre de lucha” dedicada al Aniversario 126 de la Caída en combate del Mayor General Antonio Maceo y de su ayudante Francisco Gómez Toro con la promoción del libro “Antonio Maceo y el asalto a la palma”, el miércoles 7 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de Fomento.

 

Artes Plásticas

  • Taller de Creación de Historietas, impartido por el profesor Fermín Vega Boyce, el sábado 3 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • La Tecla del Duende, dedicada al Triunfo de la Revolución cubana y experiencias de mujeres Combatientes con Arminda Madrigal García, el domingo 4 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

 

Artes Escénicas

  • Para Colorear tu sonrisa, lectura de obras de teatro cubano, el jueves 1 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jarahüeca en Yaguajay.
  • Noche del Danzón, con el club del danzón del municipio, el domingo 4 a las 8:30pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.

Patrimonio

  • Así era entonces, inauguración de la muestra del mes con la exposición de la colección de objetos de etnología religiosa, el jueves 1 a las 9:00am en el Museo Regional Etnográfico Campesino de Cabaiguán.
  • Expo Huellas en la Historia, se mostrarán y debatirán documentos relacionados con la historia del Yate Granma y su desembarco en Las Coloradas, el viernes 2 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Inauguración de la muestra del mes, con fotos de la liberación de nuestro municipio que se encuentran atesoradas en nuestra institución, el viernes 2 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Fomento.
  • Recordando el 2 de diciembre de 1956, cuando 82 expedicionarios liderados por Fidel Castro desembarcaron en las costas cubanas, el viernes 2 a las 10:00am en el Complejo Histórico Manaca Ranzola de Fomento.
  • Algo más que aprender, charla dedicada a la figura de Faure Chomon Mediavilla, el viernes 2 a las 10:00am en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos de Trinidad.
  • Muestra del mes "Todo tiene su historia", representación del trabajo artesanal de los herreros criollos del periodo colonial en Trinidad, el viernes 2 a las 3:00pm en el Museo de Arquitectura de Trinidad.
  • El círculo de interés tratará como tema: Historia y Tradición, dedicado a la ofensiva del Pedrero en noviembre de 1958, el domingo 4 a las 10:00am en el Museo Frente de Las Vilas en Fomento.
  • Inauguración de la muestra del mes, armamentos utilizados en la liberación de Jatibonico, el martes 6 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Inauguración de la muestra del mes “La revolución como proceso histórico”, el martes 6 a las 10:00am en el Museo Casa Natal Serafín Sánchez Valdivia de Sancti Spíritus.
  • La aguja y el ganchillo, presentación de bordados, manualidades e intercambio sobre las efemérides del mes, el miércoles 7 a las 2:00pm en el Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.

 

Cine

  • Proyección del filme Ichi el asesino (Japón, 2001), el jueves 1 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror Alien: Covenant (EEUU, 2017), el viernes 2 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado Ovejas y lobos (Rusia, 2016), el sábado 3 y domingo 4 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama En realidad nunca estuviste aquí (Reino Unido, 2017), el sábado 3 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Histórico Historias de la Revolución (Cuba, 1960), el domingo 4 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de Terror y suspenso Nop (EEUU, 2022), el martes 6 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Drive my Car (Japón, 2021), el miércoles 7 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña del Abuelo, dedicada al Día de la Medicina Latinoamericana, el viernes 2 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de La Sierpe.
  • Peña del Artesano, con exposiciones y desfile de modas, el viernes 2 a las 9:00pm en la Casa de la Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Peña del Rock, con aficionados al género, el sábado 3 a las 9:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Peña Tradicional, con grupos y solista del municipio, el domingo 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros con aficionados de la comunidad, el domingo 4 a las 3:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

 

Comunidad

  • Con mi tradición, con décimas de Ulíses Cruz escritor del territorio, el jueves 1 a las 8:00am en la Biblioteca del Policlínico de Venegas en Yaguajay.
  • ComunicArte, con la participación de las instituciones culturales del territorio que divulgan su quehacer artístico, alternando con la narración de leyendas locales y del patrimonio nacional; así como la vida y obra de artistas jatiboniquenses y lectura de poemas. El jueves 1, viernes 2 y sábado 3 a las 9:00am en el portal del Centro Cultural Artex de Jatibonico.
  • Andando, con declamación, lectura y música, el jueves 1 a las 10:00am en el Hospital de Día de Yaguajay.
  • Jardín de la Esperanza, con los niños del tercer ciclo de vida donde se realizan juegos educativos acompañados de música infantil, el jueves 1 a las 10:00am en la Comunidad de Juan Benítez en Jatibonico.
  • Conversatorio sobre la firma del Pacto de El Pedrero (1ro diciembre 1958), el jueves 1 a las 10:00am en el Sitio Histórico Pacto del Pedrero en Fomento.
  • Charla del libro “Sin temor hablar de sexo” de Aracelis Verdecía Santoya, dedicado al 1ro de diciembre Día Mundial de la lucha contra el SIDA, jueves 1 a las 10:00am en la Secundaria Básica de la Comunidad del Pedrero en Fomento.
  • Por la vida, dedicada al Día Mundial de la lucha contra las ITS/VIH Sida con mensajes educativos y de prevención, el jueves 1 a las 11:00am en el IPU Nieves Morejón de Cabaiguán.
  • Luchando por la vida, conversatorio sobre el Día Mundial de lucha contra el SIDA, el jueves 1 a las 10:00am en el Parque Céspedes de Trinidad.
  • Viva Cuba, charla literaria sobre el Desembarco del Yate Granma, el viernes 2 a las 8:30am en la Escuela Primaria de la Comunidad de Mayajigua en Yaguajay.
  • Medicina, Pasión de Vida, reconocimiento a la entrega del personal de la salud con mensajes de felicitación y la música de los instructores de artes, el viernes 2 a las 9:00am en la Dirección Municipal de Salud de Cabaiguán.
  • Lectura de poemas y obras literarias de autores cubanos, el viernes 2 a las 9:00am en la Fábrica de Torcido de Fomento.
  • Desembarco del Granma, conversatorio sobre el Desembarco del Yate Gamma con el historiador Héctor Cabrera Bernal, el viernes 2 a las 9:00am en la Fábrica de Tabaco de Guayos en Cabaiguán.
  • Presentación de Artistas aficionados de la casa de cultura, el viernes 2 a las 9:00am en la Comunidad de La Herradura en Sancti Spíritus.
  • Museo Terapia, conversatorio y promoción de objetos que atesora el museo acerca del Desembarco del Yate Granma, el viernes 2 a las 10:00am en el Hospital de Salud Mental de Cabaiguán.
  • A la sombra de un Central, revista cultural y promocional en la cual niños, adolescentes, jóvenes, adultos mayores y transeúntes pueden disfrutar de una amplia oferta cultural y actividades recreativas; todo ello acompañado por la presencia de las instituciones culturales del territorio las cuales promocionaran su quehacer artístico, así como la vida y obra de artistas jatiboniquenses, el viernes 2 a las 2:00pm en el Portal de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Noche de la década, con la música del ayer reciente, el sábado 3 a las 9:00pm en el Cabaret Caguanes en Yaguajay.
  • Sueños y Sonrisas, con juegos tradicionales, música y poesía, el domingo 4 a las 9:00am en la CPA de Iguará en Yaguajay.
  • El Parque de los sueños, los niños podrán disfrutar de múltiples propuestas culturales y juegos de participación junto a los instructores de arte, el domingo 4 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
  • Encuentro con los artesanos, exposición de artesanías con los aficionados de la comunidad, el domingo 4 a las 10:00am en la Comunidad de Meyer en Trinidad.
  • A ese sembrador llamado maestro, homenaje a los educadores celebrando su Día y recordando a los que ya no están físicamente entre nosotros, pero que han dejado su legado en las nuevas generaciones, el lunes 5 a las 7:30am en la Escuela Primaria Camilo Cienfuegos de Cabaiguán.
  • Historias para contar, conversatorio sobre el 3 de diciembre Día Mundial de la Medicina Latinoamericana, el lunes 5 a las 2:30pm en la Casa del Abuelo de Trinidad.
  • Mundo lleno de Colores, donde los niños pintan, juegan y despiertan su imaginación a través del arte, el lunes 5 a las 3:00pm en la Comunidad de San Felipe en Jatibonico.
  • Entre Abuelos, con secciones de participación y breve conversatorio sobre el combate de Iguará dirigido por Máximo Gómez y Antonio Maceo, el martes 6 a las 9:30am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.
  • Soy Sonero, con el solista Yoan Hernández en honor a la figura de Juan Almeida Bosque, el miércoles 7 a las 9:00am en la ESBU Puerto Rico Libre de Trinidad.
  • Amanecer Feliz, con los instructores de teatro, el miércoles 7 a las 10:00am en el Centro Psicopedagógico de Fomento.
  • Día de héroes en Cuba, dirigida a recordar la fecha del 7 de diciembre días de los caídos por nuestras Guerras de Independencia, donde se promocionarán fotos de los veteranos de nuestro municipio, el miércoles 7 a las 10:00am en la Escuela Primaria Antonio Maceo de Fomento.
  • Nunca lo olvidaremos, en saludo a la Jornada por el Triunfo de la Revolución, el miércoles 7 a las 10:00am en la Comunidad Pití Fajardo de Trinidad.
  • Un líder evangélico en la Revolución Cubana, dedicada al 7 diciembre 1934: Aniversario 88 del natalicio de Frank País con la promoción del libro “Frank País: Un líder evangélico en la Revolución Cubana”, el miércoles 7 a las 2:00pm en el Hogar de Ancianos de Fomento.

 

¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?