Calendario de eventos

CARTELERA CREART
Desde Jueves 02 Febrero 2023
Hasta Miércoles 08 Marzo 2023
Accesos : 2540
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

logo cartelera

DEL 2 AL 8 DE FEBRERO DE 2023


logo cartelera

DEL 2 AL 8 DE FEBRERO DE 2023

 

 

  • CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS DEL 2 AL 8 DE FEBRERO DE 2023

 

CONCIERTO DEL GRUPO D´CUBA

  • Fecha: JUEVES 2 A LAS 9:00PM
  • Lugar: COMUNIDAD DEL CACAHUAL
  • Fecha: VIERNES 3 A LAS 9:00PM
  • Lugar: COMUNIDAD DE LAS TOSAS
  • Fecha: SÁBADO 4 A LAS 9:00PM
  • Lugar: COMUNIDAD DE SANTA LUCIA EN CABAIGUÁN

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN PERSONAL “DE LA SERIE ESFUERZO” DEL ARTISTA RICARDO DAVID RAMÍREZ GONZÁLEZ

  • Fecha: VIERNES 3 A LAS 4:00PM
  • Lugar: GALERÍA DE ARTE OSCAR FERNÁNDEZ MORERA

ENCUENTRO DEBATE PROVINCIAL DE TALLERES LITERARIOS INFANTILES

  • Fecha: SÁBADO 4 A LAS 9:00AM
  • Lugar: BIBLIOTECA PROVINCIAL RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA

 

Música

  • Noche Juvenil, con el Septeto Juvenil, el jueves 2 a las 9:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Entre Dúos y Tríos, con los Trío A su Tiempo y Voces Brillantes, el viernes 3 a las 9:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Concierto, con el Grupo Aficionado Los Regionales, el viernes 3 a las 9:30pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Noche de Descarga, con trovadores aficionados e invitados, el sábado 4 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Noche Tradicional, con el Septeto Son del Yayabo, el sábado 4 a las 10:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Retreta de la Banda Municipal de Conciertos, el domingo 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Domingo de Trova, con el Cuarteto Los Toledo, el domingo 5 a las 11:00am en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Amalgama Musical, con el solista Osmel Pérez e invitados, el domingo 5 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Electrozona, con música electrónica para los jóvenes, el miércoles 8 a las 9:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

Para niños y adolescentes

  • Cantando y Jugando, con canciones infantiles y juegos de participación, el sábado 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Taller infantil “Sueños de colores” con el profesor Eusebio García, el sábado 4 a las 9:00am en la Galería de Arte Universal Benito Ortiz de Trinidad.
  • Juega y baila, con el Proyecto Avalancha, el sábado 4 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Mayajigua en Yaguajay.
  • Canta conmigo, con el Coro de Voces e invitados, el sábado 4 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Payasicuentero, con Dador Teatro, el sábado 4 y domingo 5 a las 10:00am en el Guiñol de La Purísima en Trinidad.
  • Tengo algo que decirte, con el Proyecto Espíritu de Ismaelillo, el sábado 4 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Elsa la lista, con Teatro Paquelé, el sábado 4 y domingo 5 a las 10:00am en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario en Sancti Spíritus.
  • Corazón Martiano, con Teatro Parabajitos, el sábado 4 y domingo 5 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
  • Jueguipayasos, con Teatro Garabato, el sábado 4 y domingo 5 a las 10:00am en el Centro para las Artes Serafín Sánchez de Sancti Spíritus.
  • Infancia Gran Tesoro, con el Proyecto Los Yayaberitos, el domingo 5 a las 11:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Camilo entre nosotros, los niños pintan sobre Camilo en homenaje a su natalicio, el lunes 6 a las 8:30am en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Cuenta Cuentos, con la lectura del Libro Había una vez y anécdotas de Camilo, el lunes 6 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Festival de Teatro, muestra del resultado de los talleres de creación de los instructores, el martes 7 a las 9:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe
  • Taller de Creación Infantil con los niños de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, impartido por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el miércoles 8 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

 

Literatura

  • Expo Bibliográfica "El León de Oriente”, con la promoción del libro "Mambisadas" de Abelardo Padrón, el jueves 2 a las 8:30am en la Biblioteca Beremundo Paz de Cabaiguán.
  • Café literario, con la muestra de lo más reciente de los escritores, el sábado 4 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.
  • Tecla del Duende, dedicada a la vida y obra de José Martí con Arminda Madrigal García, el domingo 5 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Camilo entre nosotros, homenaje al natalicio de Camilo, el lunes 6 a las 8:00am en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Taller Literario de Adultos Virgilio Piñera, con lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión y muestra de los resultados de los talleristas, dirigido por el escritor y asesor literario Pedro de Jesús. El lunes 6 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Noche de poesía, con el escritor Rubén Alonso, el martes 7 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.

 

Artes Plásticas

  • Peña del artesano, con exposiciones y desfile de modas, el viernes 3 a las 9:00am en el Portal de la Librería Raúl Galán de Jatibonico.
  • Expo venta de la artesana Yadira Alemán, el sábado 4 a las 10:00am en los Portales de la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Taller de Formación Vocacional en las modalidades de dibujo y cerámica para estudiantes que optan por escuelas de artes plásticas, impartidos por el especialista y artista Angel Luis Alfaro Ramírez, el martes 7 a las 2:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • Tradiciones Trinitarias, con el Conjunto Folclórico de Trinidad Leyenda Folk, el jueves 2 y martes 7 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Elige tu que bailo yo, taller de baile para el disfrute de la comunidad, el viernes 3 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Banao en Sancti Spíritus.
  • Noches de las Artes, con la muestra de los resultados de los talleres de creación en la manifestación de teatro, el viernes 3 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Circo Nacional de Cuba con la Compañía Haliom, el viernes 3 y sábado 4 a las 9:00pm y el domingo 5 a las 5:00pm en el Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo de Rumba Manana Mendo, el viernes 3 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Un paso más, invitado el Grupo Danzarío Evolución, el sábado 4 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Las tres viejas, con Teatro La Trinidad, el sábado 4 y domingo 5 a las 9:00pm en el Teatro La Caridad de Trinidad.
  • Adentro, con Cabotín Teatro, el sábado 4 y domingo 5 a las 9:00pm en la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Danzarío Ache Chure, el sábado 4 y domingo 5 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Conjunto de Tonadas Trinitarias, el lunes 6 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.

Patrimonio

  • Mañana de Arte Culinario, dedicada al día del trabajador del Comercio, la Gastronomía y los Servicios. Se realizará la exposición y degustación de platos variados patrimonio cultural de nuestra localidad, el viernes 3 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Hombres y mujeres de su tiempo, dedicada al natalicio del Héroe de Yaguajay charla sobre el accionar revolucionario de Camilo en la zona, así como la narración de anécdotas relacionadas con su estancia en el municipio, el sábado 4 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Mi Camilo, exposición con objetos pertenecientes al Comandante Camilo Cienfuegos que atesora la institución, el lunes 6 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Inauguración de la muestra de mes, con objetos pertenecientes a los mártires de la localidad Pablo Pérez y Juan Manuel Feijoo, el miércoles 8 a las 8:30am en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Che hijo adoptivo, evento donde se exponen ponencias, trabajos e investigaciones sobre la vida y obra del Che, el miércoles 8 a las 8:30am en el Museo Municipal General de Cabaiguán.

 

Cine

  • Proyección del filme de acción La mujer rey (EEUU, 2022), el jueves 2 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de aventuras Predator: la presa (EEUU, 2022), el viernes 3 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado La princesa cisne: Un misterio real (EEUU, 2018), el sábado 4 y domingo 5 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme musical Hair (EEUU, 1979), el sábado 4 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección de la comedia Oscuros amores (Cuba, 2022), el domingo 5 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror Hellraiser (Reino Unido, 2022), el martes 7 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Persuasión (EEUU, 2022), el miércoles 8 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña infantil Locos Bajitos, con adivinanzas, trabalenguas, poesías, narración de cuentos y música infantil, el sábado 4 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jarahüeca en Yaguajay.
  • Peña de Rock, con música del género, el sábado 4 a las 9:00pm en el Portal de la Librería Raúl Galán de Jatibonico.
  • Peña Campesina, con la Agrupación Rumba y los poetas invitados Omar Zamora y Argelio Torres, el domingo 5 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Infantil, con payasos, títeres, música y otras secciones de participación, el domingo 5 a las 9:00am en el Parque Maceo de Fomento.
  • Peña del Danzón, con el Club del Danzón del municipio, el domingo 5 a las 2:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Peña Campesina, con tonadas, décimas y punto guajiro con aficionados del municipio, el domingo 5 a las 3:00pm en el patio de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

 

Comunidad

  • Al héroe, con la poesía homenaje a Camilo, el jueves 2 a las 9:00am en la Escuela Especial de la Comunidad de Centeno en Yaguajay.
  • Alegrando tu vejez, con aficionado a la música, el jueves 2 a las 9:00am en el Hogar de Anciano de Guayos en Cabaiguán.
  • Las artes visuales, debate y apreciación de obras de arte con instructores de la casa de cultura, el jueves 2 a las 9:00am en el Hospital de Salud Mental de Cabaiguán.
  • Los abuelos se divierten, los abuelos cuentan cuentos e historias de su vida, el jueves 2 a las 9:00am en el CSO de la Comunidad de la Ferrolana en La Sierpe.
  • Fiesta tradicional “La Candelaria”, el jueves 2 a las 10:00am en la Comunidad de Condado en Trinidad.
  • Leer es crecer, lectura comentada de la obra de Martí, el jueves 2 a las 2:00pm en la Biblioteca de la Comunidad de Narcisa en Yaguajay.
  • Hombres que hacen historias, conversatorio sobre la vida y obra del cubano que nos ensenó a pensar, con artículos del libro ‘’Félix Varela’’ por museólogas del Museo Regional Etnográfico Campesino, el jueves 2 a las 2:00pm en la ESBU Conrado Benítez de Cabaiguán.
  • Vuela la Fantasía, el jueves 2 a las 2:00pm en la Escuela Especial Miguel Ángel Echemendía de Sancti Spíritus.
  • Encuentro con la Historia, dedicada al natalicio de Camilo Cienfuegos y su accionar en la zona visitada, el vienes 3 a las 9:00am en la Comunidad de Bamburanao en Yaguajay.
  • Fiesta popular tradicional “San Blas”, el viernes 3 a las 10:00am en la Comunidad de Caracusey en Trinidad.
  • Los abuelos y el patrimonio, muestra de objetos que atesora el Museo de Arte Colonial y la música del Trío D´Gómez, el viernes 3 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Sancti Spíritus.
  • Por una vejez feliz, invitado el escritor Rogelio Calderín Capote, el viernes 3 a las 11:00am en el Restaurante de Tuinucú en Taguasco.
  • Piñata de Sueños, con música, poesía y juegos de participación, el sábado 4 a las 9:00am en el Parque de Iguará en Yaguajay.
  • Entre amigos, invitada la escritora a Ayeimy González, el sábado 4 a las 9:00am en la Ruleta de Tuinucú en Taguasco.
  • Presentación de la Brigada Artística Haciendo Futuro, el sábado 4 a las 10:00am en la Comunidad del Caney en Sancti Spíritus.
  • Los niños pintan papalotes en su comunidad, el sábado 4 a las 4:00pm en el Cuadro de Pelota de la Comunidad del Jíbaro en La Sierpe.
  • La avispa, con el Club del Ayer Reciente y aficionados del territorio, el sábado 4 a las 9:00pm y el domingo 5 a las 4:00pm en el Patio de Emilio en Cabaiguán.
  • El Parque de los Sueños, donde los niños podrán disfrutar de múltiples propuestas culturales y juegos de participación junto a los instructores de arte, el domingo 5 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
  • Ronda infantil, con la Unidad Artística Fantasía del Escambray, el domingo 5 a las 9:00am en la CPA Rafael Ramírez de Trinidad.
  • El sonido de las cuerdas, con el solista Lázaro Matías de la Cruz, el domingo 5 a las 10:00am en la Comunidad de Tres Guanos en Taguasco.
  • Entre Abuelos, con secciones de participación y conversatorio sobre la vida y obra de los mártires Pablo Pérez y Juan Manuel Feijoo, el lunes 6 a las 9:30am en la Casa de Abuelos de Jatibonico.
  • Presentación de niños aficionados, el lunes 6 a las 10:00am en el Algarrobo del Jíbaro en La Sierpe.
  • Expo Bibliográfica “Amor y amistad", con la promoción del libro "José Martí, lectura para niños”, el lunes 6 a las 10:00am en la Sala de Lecturas de la Comunidad de Las Minas en Cabaiguán.
  • Expo Bibliográfica "Recordando a Camilo", con la promoción del libro "Canción para una sonrisa", el lunes 6 a las 11:00am en el SAF de Guayos en Cabaiguán.
  • Un Mundo lleno de Colores, donde los niños pintan y juegan y despiertan su imaginación a través del dibujo, el lunes 6 a las 3:00pm en la Escuela Primaria de la Comunidad de Montes Grande en Jatibonico.
  • Mientras Espero tu Llegada, con secciones de participación y conversatorio sobre el amor a la familia y sus valores en la sociedad, el martes 7 a las 9:30am en el Hogar Materno de Jatibonico.
  • Cortar al son de la chaveta, lectura a los tabaqueros con la promoción del libro “Todo el amor en décimas’’, el martes 7 a las 10:00am en la Fábrica Bauza de Cabaiguán.
  • Recordando, conversatorio sobre la vida y obra del cantante Benny More en saludo al 60 Aniversario de su muerte, el martes 7 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
  • Caminando por el valle, dedicada al natalicio de Camilo Cienfuegos, el martes 7 a las 10:00am en la Comunidad de FNTA en Trinidad.
  • Sembrando amor, promoción de objetos museables que trasmiten mensajes de amor y amistad, el miércoles 8 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Yaguajay.
  • Con un pedazo de tela, con el Proyecto Manacú, el miércoles 8 a las 10:00am en la Comunidad de Manaca en Trinidad.
  • Martí Hombre Universal con el tema “Los amores de Martí”, invitado el profesor Carlos Gómez, el miércoles 8 a las 10:00am en el Preuniversitario Carlos de la Torre de Sancti Spíritus.

 

¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?