Calendario de eventos

CARTELERA CREART
Desde Miércoles 21 Febrero 2024
Hasta Miércoles 28 Febrero 2024
Accesos : 3389
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

logo cartelera

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS

DEL 22 AL 28 DE FEBRERO DE 2024

 

  • 47 EDICIÓN DE LA SEMANA DE CULTURA TAGUASQUENSE, DEDICADA A YAIMIRI ALFONZO DÍAZ, ALEXEY LUGO CARMONA Y AL GRUPO DE TEATRO EL HORMIGUERITO, DEL VIERNES 16 AL DOMINGO 25 DE FEBRERO DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE TAGUASCO.

 

  • JORNADA DE LA CULTURA, JUEVES 22, VIERNES 23 y SÁBADO 24, DURANTE TODO EL DÍA EN LA COMUNIDAD DE LA FERROLANA EN LA SIERPE.

 

  • PROYECTO RETOMANDO EL SON, BAILANDO CASINO MUNICIPAL, EL VIERNES 23 A LAS 10:00PM EN LA CASA DE CULTURA DE SANCTI SPÍRITUS.

 

Música

  • Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 22, viernes 23, sábado 24, domingo 25 y miércoles 28 a las 9:00pm en el Café El Pícaro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Proyección de audiovisuales y música grabada, jueves 22, viernes 23, sábado 24 y domingo 25 a las 9:00pm en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras, el viernes 23 y sábado 24 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
  • Noche Mexicana, con Adrián Napoles y sus invitados, el viernes 23 a las 9:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Descarga, con el Trío Preludio, el viernes 23 a las 10:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Voces del Recuerdo, dedicada al compositor y pianista Chucho Valdés, el sábado 24 a las 10:30am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Noche Tradicional, con el Septeto Espirituano, el sábado 24 a las 9:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Soneando, con el Grupo Rompesaraguey, el sábado 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Retreta de la Banda Provincial de Concierto, el domingo 25 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Matine de Domingo, invitados el Cuarteto Los Toledos, el domingo 25 a las 11:00am en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus .
  • Entre Boleros y Canciones, con el solista Ángel Garcia, el domingo 25 a las 9:00pm en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

 

Para niños y adolescentes

  • Contigo Adolescente “Amor y contradicciones”, lectura comentada del texto “Amor apretado en un puño” de Nelson Simón, el jueves 22 a las 10:00am en la ESBU Wilson Rojas de Sancti Spíritus.
  • Taller de Creación Infantil, impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el jueves 22 y martes 27 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Historia de Burro, el jueves 22 a las 4:00pm en el Teatro Guiñol de Trinidad.
  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Payasicuentero en la cucarachita Martina, el viernes 23 y domingo 25 a las 9:00pm en el Teatro La Caridad de Trinidad.
  • El Cofre del Saber, con juegos de participación, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro Garabato, con la obra           Juguipayaso, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • Los Niños y la Naturaleza, dedicado al medio ambiente con Proyectos Infantiles, el sábado 24 a las 10:00am en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Pastel de Colores, trabajo de las distintas técnicas del dibujo con los niños, el sábado 24 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Presentación de la Compañía Infantil Haciendo Futuro, el domingo 25 a las 11:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus .
  • Campiña Pioneril, con en visita guiada y técnicas participativas junto a los jóvenes del IPU Nieves Morejón, el martes 27 a las 10:00am en el Museo Campesino de Cabaiguán.

 

Literatura

  • Los apuros de Bélica, con temas de historia local por la Historiadora de la ciudad y la música del Trío Colonial, el jueves 22 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Por los 50 y más, conversatorio sobre la influencia africana y española en la cocina y la sociedad burguesa del siglo XIX en Cuba, el jueves 22 a las 10:00am en el Museo Romántico de Trinidad.
  • Tarde del Té, donde se tratan temas históricos y se comparte un sabroso te de hiervas, viernes 23 a las 2:00pm en la Casa de Cultura Josefa Pina Marín de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Pensar en Cuba, donde se hablará de hechos y personalidades históricas y se profundizará en el conocimiento de la historia y la cultura de Cuba por el escritor de la ciudad Juan Besada, el viernes 23 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Noche de la Literatura, encuentro con lectores y talleristas, el viernes 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • El Patio, reune a escritores del municipio donde se estimula la creación artística mediante técnicas didácticas y se presentará la muestra del mes, el domingo 25 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Taller de Adultos Virgilio Piñera, lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas con el escritor y asesor literario Pedro de Jesús, el lunes 26 a las 11:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Todo Arte, conversatorio sobre el 24 de Febrero reinicio de la guerra por la independencia, el martes 27 a las 2:00pm en la Galería de Arte Universal Benito Ortíz de Trinidad.
  • Círculo Compartiendo la lectura “Renacer”, se realizará el libro-debate de la obra literaria de Jojo Moyes, periodista y novelista romántica británica. Es una de las pocas autoras que ha ganado dos veces el Premio de Novela Romántica del Año por la Romantic Novelists' Association, el martes 27 a las 3:00pm en la Sala de Literatura de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena de Sancti Spíritus.

Artes Plásticas

  • Talleres de Creación, en las modalidades de dibujo y cerámica impartidos por el especialista y artista Ángel Alfaro Ramírez, el sábado 24 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • A Ritmo de mi Ciudad, dedicado a la danza, el jueves 22 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía, el jueves 22 y martes 27 a las 4:00pm en la Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Congo Soy, el jueves 22, viernes 23 y miércoles 28 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Proyecto Retomando el Son, Bailando Casino, con ruedas de casino, el viernes 23 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Fiesta Municipal de la Danza, muestra de los resultados de los talleres de creación de los instructores de arte, el viernes 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez en Jatibonico.
  • Fiesta del Teatro, con la presentación de proyectos aficionado del municipio, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con Estatuas Viviente, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en el Teatro La Caridad de Trinidad.
  • Retomando el Son, Bailando Casino, con ruedas y parejas de baile, el sábado 24 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Fiesta de la Danza, con la presentación de unidades artística, el miércoles 28 a las 10:00am en el Teatro de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de Cabaiguán.

 

Patrimonio

  • Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, dedicado a Iraida Rodrígues Gallo, el viernes 23 a las 10:00am en el Patio de las Arcadas del Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.
  • Haciendo Camino, charla en el saludo al 129 Aniversario del Reinicio de las guerras por la Independencia con alumnos del IPU Eduardo García, el viernes 23 a las 10:00am en el Museo de Arquitectura Colonial de Trinidad.
  • Vamos a Conversar, con estudiantes de la ESBU Conrado Benítez sobre el Mártir Horacio González en el 105 aniversario de su nacimiento, el martes 27 a las 10:00am en la Sala Alzamiento de la Llorona en Cabaiguán. 
  • Encuentro con la Historia, dedicada a las principales efemérides del mes enfatizando en el 24 de febrero reinicio de las Guerras por la Independencia, el martes 27 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Encuentro con el Proyecto Undimbre, donde se abordarán temas sobre la historia, el legado y la tradición en Trinidad, el miércoles 28 a las 2:00pm en el Museo Romántico de Trinidad.

 

Cine

  • Proyección del suspenso Manos Sucias (EEUU/COLOMBIA, 2014), el jueves 22 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de acción y ciencia ficción El Planeta de los Simios: La Guerra (EEUU, 2017), el viernes 23 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de aventuras fantástico Las Crónicas de Narnia 3 (EEUU, 2012), el sábado 24 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de acción y ciencia ficción Aron - Man 3 (EEUU, 2013), el sábado 24 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado Elpidio Valdés (Cuba,1988), el domingo 25 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Una Novia para David (CUBA), el domingo 25 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror Mad Max: Furia en la Carretera (Australia, 2015), el martes 27 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección de la comedia de acción La Deuda (Reino Unido, 2018), el miércoles 28 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña Infantil Locos Bajitos, con trabalenguas, narraciones de cuentos y poesía, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jarahueca en Yaguajay.
  • Peña de La Colmenita Dueños de la Felicidad, el sábado 24 a las 10:00am en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Infantil Amanecer Feliz, dedicada al reinicio de las luchas por la independencia de Cuba en la misma se realizará un encuentro de conocimiento y juegos participativos, el sábado 24 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña Campesina, con la presentación de decimitas y vocalistas, el domingo 25 a las 10:00am en la Plataforma de la Feria en Cabaiguán.
  • Peña Campesina, con el Grupo Aficionados Voluntad, el domingo 25 a las 2:00pm en el patio de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

 

Comunidad

  • Despertando Felicidad, con aficionados de música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz, el jueves 22 a las 9:00am en el Hospital de Salud Mental de Cabaiguán.
  • Expo Bibliográfica, con la promoción del libro “Cómo enfrentar las adicciones. Vivencias desde las terapias de grupo” de Yali López Guido, el jueves 22 a las 9:00am en la Comunidad de Punta Diamante en Cabaiguán.
  • Presencia del Che en Cabaiguán, conversatorio sobre el quehacer del Che en la lucha insurreccional, el jueves 22 a las 9:30 am en la Escuela Primaria Tomas Pérez Castro de Cabaiguán.
  • Compartiendo Alegría, con técnicas participativas y se estará promocionando figura de artes decorativas que se atesora en nuestro museo, el jueves 22 a las 10:00am en el Centro de Salud Mental de Fomento.
  • Pensar sin Adicción, comentario del libro “Cómo enfrentar el peligro de las drogas” de Ricardo González Menéndez, el jueves 22 a las 11:00am en la Comunidad El Guineo de Fomento.
  • Fiesta en el Barrio, con los instructores de arte, aficionados de la Casa de Cultura y el Grupo Osmani y su Renovación, el jueves 22 a las 9:00pm en el Rpto 26 de Julio en Fomento.
  • Bailando con mi Abuelo, con música y bailes, el viernes 23 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
  • A son Abierto, con el Sexteto Sorpresa Trinitaria, el viernes 23 a las 10:00am en el Parque San Francisco de Trinidad.
  • Cuba que linda es Cuba, con la Parranda Típica Espirituana, el viernes 23 a las 4:30pm en la Circunscripción 58 del Consejo Popular Colón en Sancti Spíritus.
  • Fiesta de Alegrías y Colores, con instructores de arte de la Casa de Cultura Arturo Alono en la manifestación de teatro y el INDER, el sábado 24 a las 9:00am en el Barrio El Jobo del Consejo Popular Urbano II en Cabaiguán.
  • Pastel de Colores, trabajo de las distintas técnicas del dibujo con los niños, el sábado 24 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Arte en la Comunidad, con los instructores de artes de la Brigada José Martí en todas sus manifestaciones, el sábado 24 a las 9:00am en la Zona del Paraíso en el Consejo Popular Urbano I de Cabaiguán.
  • De fiesta, con poetas, música campesina y juegos tradicionales, el sábado 24 a las 9:00am en la CCS de la Comunidad de Meneses en Yaguajay.
  • Noche Cubana en el Barrio, con el Grupo Aficionado Los Reales del Norte, el sábado 24 a las 7:30pm en la Circunscripción 30 del Consejo Popular de Colón en Sancti Spíritus.
  • Juega y Canta, con payasos, juegos de participación y canciones, el domingo    25 a las 9:00am en la Comunidad de El Guineo en Fomento.
  • Parque de los Sueños, con los instructores de arte de la Casa de Cultura María Montejo, el domingo 25 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdez de Jatibonico.
  • Taller Literario, conversatorio acerca de la literatura martiana, el domingo 25 a las 10:00am en la Comunidad de El Algarrobo en Trinidad.
  • Por Quién Merece Amor, lecturas de reflexiones para la vida y canciones, el lunes 26 a las 8:30pm en el Círculo de Abuelos de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • La lectura al alcance, con la promoción del libro “Carlos Manuel de Céspedes” de Fernando Portuondo del Prado, el martes 27 a las 9:00am en la Sede de la ACLIFIM de Fomento.
  • La Mujer Presente en las Montañas, dedicada a heroinas de nuestra revolucion entre poemas y poesía, el martes 27 a las 9:30am en la Comunidad de El Guineo en Fomento.
  • Son Cubano, con el Grupo Son del Yayabo, el martes 27 a las 7:30pm en la Circunscripción 129 del Consejo Popular Colón en Sancti Spíritus.
  • La Flor más Hermosa, homenaje a Ana Betancourt entre poesía y canciones, el miércoles 28 a las 8:00am en la Comunidad de El Pedrero en Fomento.
  • Arte aquí, arte allá, conversatorio con los niños sobre el pintor Enrique García Cabrera, el miércoles 28 a las 10:00am en el Consejo Popular Felix Salabarría de Trinidad.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?