Calendario de eventos

Actividades culturales. Municipio Sancti Spíritus
Desde Miércoles 07 Febrero 2024
Hasta Miércoles 14 Febrero 2024
Accesos : 2831
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS 

 

8 AL 14 DE FEBRERO DE 2024

 

Sancti Spíritus

Biblioteca de la Comunidad Vanguardia Socialista

  • Jueves 8, 2:30pm, El libro en la Comunidad, lectura y debate de obras de la autora Paquita Armas Fonseca.

Galería de Arte Oscar Fernández Morera

  • Jueves 8 y Martes 13, 3:00pm, Taller de Creación, para niños y adolescentes impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
  • Viernes 9, 9:00am, Conferencia “El color de la nación” con el tema: Las tradiciones culturales de los espirituanos (parte II).
  • Sábado 10, 3:00pm, Talleres de Creación, en las modalidades de dibujo y cerámica impartidos por el especialista y artista Ángel Alfaro Ramírez.

Sala Cabotín de la Casa del Teatro

  • Jueves 8, 4:00pm, Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía.

Cine Conrado Benítez

  • Jueves 8, 8:30pm, Proyección del filme de aventuras y ciencia ficción Parque Jurásico (EEUU, 1993), Tres expertos y otras personas son invitados a un parque de diversiones, donde se encuentran con dinosaurios creados en base de ADN.
  • Viernes 9, 8:30pm, Proyección del filme de acción fantástico Los Vengadores (EEUU, 2012), El director de SHIELD decide reclutar un equipo para salvar al mundo de un desastre seguro cuando surge un enemigo inesperado.
  • Sábado 10, 4:00pm, Proyección del animado Madagascar 3 (EEUU, 2012), Alex, Marty, Melman y Gloria siguen con la esperanza de regresar al zoológico del Parque Central de New York, pero se ven obligados a desviarse a Europa, donde se tiene que unir al Circo.
  • Sábado 10, 8:30pm, Proyección del filme de aventuras fantástico El Hobbit, Un viaje Inesperado (EEUU, 2012), Bilbo Blosón lleva una vida sencilla con sus compañeros hobbits en la comarca, hasta que el mago Gandalf llega y lo convence de unirse a un grupo de enanos para recuperar el reino de Erebor.
  • Domingo 11, 4:00pm, Proyección del animado Hotel Transylvania (EEUU, 2012), Cuando los monstruos quieren salir de paseo todos ellos van al Hotel Transylvania del Conde Drácula, un sitio esplendido sin humanos, hasta que llega Johnny quien hace clic con Mavis.
  • Domingo 11, 8:30pm, Proyección del drama bélico Mambí (Cuba, 1998), Mientras Cuba peleaba contra España, un soldado en el ejército español se enamora de la hija adoptiva de su tío.
  • Martes 13, 8:30pm, Proyección del filme de terror Frankstein (EEUU, 1931), Basada en la historia de Mary Shelley sobre un científico que crea un ser viviente con cadáveres robados.
  • Miércoles 14, 8:30pm, Proyección de la comedia romántica Despabílate Amor (Argentina, 1996), Un comerciante de muebles, de mediana edad, planea reunir a sus viejos amigos para revivir momentos de su juventud.

Serapio Café del Teatro Principal

  • Jueves 8, Viernes 9, Sábado 10 y Domingo 11, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
  • Sábado 10 y Domingo 11, 10:00am, Presentación de Teatro Garabato, con la obra Juguipayaso.

 

Café El Pícaro de la Casa del Teatro

  • Jueves 8, Viernes 9, Sábado 10, Domingo 11 y Miércoles 14, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 9 y Sábado 10, 9:00pm, Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras.

Casa de Cultura Municipal

  • Viernes 9, 9:00pm, Presentación del Grupo Aficionado Los Norteños del Yayabo, el viernes 9 a las 9:00pm en el Portal de la de Sancti Spíritus.
  • Sábado 10, 10:00am, Presentación del Coro Infantil Reparador de Sueños.
  • Sábado 10, 10:00pm, Peña Con Clase, con el solista aficionado Sergio Rojas y sus invitados.
  • Domingo 11, 9:00am, Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
  • Domingo 11, 10:00pm, Pa´ que Suene, con el solista Roberto Morales y sus invitados.

Casa de la Trova

  • Viernes 9, 11:00pm, Noche de Trova, con Grupo Ilú.
  • Sábado 10, 11:00pm, Soneando, con la Agrupación Magalys y su Jugada.
  • Domingo 11, 9:00am, Matiné de Domingo, con Los Toledo.

Sala Parabajitos de Olivos 2

  • Sábado 10 y Domingo 11, 10:00am, Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo.

Circunscripción 128 del Consejo Popular Colón

  • Sábado 10, 7:30pm, Noche Cubana en el Barrio, con el Grupo Los Norteños del Yayabo y aficionados de la Casa de Cultura.

Teatro Principal

  • Sábado 10, 9:00pm, Fiesta de Primavera, celebración del Año Lunar Chino.

Escuela Primaria Obdulio Morales Torres

  • Martes 13, 10:00am, Conferencia Martí, Hombre Universal, con el profesor Carlos Gómez.

Sociedad Cultural José Martí

  • Miércoles 14, 9:00am, Amigo Sincero, Espacio de intercambio con los especialistas y directivos de Educación Municipal y Provincial para conversar sobre la obra de José Martí con Juan Eduardo Bernal Echemendía.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?