Calendario de eventos

CARTELERA CREART
Desde Jueves 28 Marzo 2024
Hasta Miércoles 03 Abril 2024
Accesos : 3709
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

logo cartelera

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS

28 DE MARZO AL 3 DE ABRIL DE 2024

 

XXII EDICIÓN EVENTO LUIS COMPTE CRUZ INMEMORIAM, DEDICADO A LOS POETAS Y REPENTISTAS

  • Fecha: DEL MIÉRCOLES 27 AL DOMINGO 31
  • Lugar: CASA DE CULTURA DE MAYAJIGUA

 

IV ENCUENTRO DEBATE MUNICIPAL DE TALLERES LITERARIO DE ADULTOS

  • Fecha: SÁBADO 30 A LAS 9:00AM
  • Lugar: CASA DE CULTURA ALMIRA CAMPOS BRITO DE TAGUASCO

 

Música

  • Parranda Trinitaria, con el Conjunto Los Pinos, el jueves 28 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • A Ritmo de mi Ciudad, promocionando unidades artísticas de la casa de cultura, el jueves 28 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 28, viernes 29, sábado 30, domingo 31 y miércoles 3 a las 9:00pm en el Café El Pícaro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 28, viernes 29, sábado 30 y domingo 31 a las 9:00pm en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • El guateque, con música tradicional campesina y bailes, el viernes 29 a las 10:00am en el Museo Campesino de Cabaiguán.
  • Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras, el viernes 29 y sábado 30 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
  • Noche Mexicana, con el artista aficionado Adrián Nápoles y sus invitados, el viernes 29 a las 9:00pm en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Música, con aficionados del territorio y el Proyecto Audiovisual Sitispe, el sábado 30 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Retreta de la Banda Municipal de Conciertos, el domingo 31 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.

 

Para niños y adolescentes

  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Jugando y Cantando, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Teatro Guiñol de Trinidad.
  • Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro Paquelé, con espectáculo infantil de variedades, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Teatro Guiñol de Sancti Spíritus.
  • Pastel de Colores, donde los niños dejan volar su imaginación a través del dibujo, el domingo 31 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Proyecto Siempre a Mano, taller de bordado impartido por la artesana Mery Viciedo a las niñas de la Escuela Primaria Jesús Betancourt, el lunes 1 a las 9:00am en el Museo Municipal Palacio Cantero de Trinidad.
  • Para un Príncipe Enano, dedicada a los más pequeños de casa celebrando el 63 aniversario de la creación de la Organización de Pioneros José Martí, el miércoles 3 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Inauguración de la Expo Personal “Arte en miniaturas”, del pionero Diego Alejandro Echemendía Izquierdo en saludo al 4 de abril. Se realizará también un conversatorio sobre las artes plásticas a cargos del Especialista del Consejo Provincial de las Artes Plásticas Ángel Alfaro, el miércoles 3 a las 10:00am en la Sala Infanto-Juvenil de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena de Sancti Spíritus.
  • Atardecer Infantil, con los resultados de las unidades artísticas de los instructores de arte de la Escuela Primaria Noel Sancho Valladares, el miércoles 3 a las 2:00pm en el Cine Teatro Rogelio Rojas de Cabaiguán.
  • Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas de grabado, pintura y dibujo impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el miércoles 3 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

 

Literatura

  • Los apuros de Bélica, hablando de la Historia local con María Antonieta Jiménez Margolles la Historiadora de la Ciudad, el jueves 28 a las 10:00am en la Galería El Monje de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Café Bonaparte, invitada Sayli Alba Álvarez, el jueves 28 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí de Sancti Spíritus.
  • De mi Puño y Letra, intercambio entre escritores y exposición de sus obras, el viernes 29 a las 9:00pm en el Salón de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • El Patio, donde se reúne a los escritores del municipio y se estimula la creación artística mediante técnicas didácticas, el domingo 31 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Leyendo me Hago más Fuerte, el domingo 31 a las 10:00am en la Sucursal de la Biblioteca en la Comunidad de Natividad en La Sierpe.
  • Décima y poesía, dedicadas a la mujer cubana, el domingo 31 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Encuentro, dedicada a la efeméride del 2 de abril Día Mundial del Autismo, el martes 2 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Expo Bibliográfica, con la promoción de los libros “La tumba de las medallas” de Jorge G Silverio Tejera y “Silvicultura especial de árboles maderables tropicales” de Anastasio Betancourt Barroso, el miércoles 3 a las 9:00am en la sala general de la Biblioteca Beremundo Paz de Cabaiguán.

Artes Plásticas

  • Talleres de Formación Vocacional, en las modalidades de dibujo, pintura y escultura impartidos por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el jueves 28, sábado 30 y martes 2 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Proyecto Urdimbre, taller impartido por miembros de la ACAA a alumnas de la Escuela del Conservador, el miércoles 3 a las 9:00am en el Museo Romántico de Trinidad.

Artes Escénicas

  • Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía, el jueves 28 a las 4:00pm en la Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Génisis, el jueves 28 a las 4:00pm en la Plaza Mayor de Trinidad.
  • Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Congo soy, el jueves 28 y viernes 29 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Cuentos de la Familia Tosco, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Lobby del Teatro La Caridad de Trinidad.

 

Patrimonio

  • Con Sabor Natural, homenaje a la cocina cubana como Patrimonio Intangible y nos acompaña la música de la Parranda Típica Espirituana, el jueves 28 a las 4:00pm en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Noche Entre Amigos, con el Grupo Tradición Cubana e intercambio con miembros de la Sociedad Cultural José Martí, el jueves 28 a las 9:00pm en el patio del Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, invitada la instructora de arte Ireisy Consuegra junto a la música del Trío Preludio, el viernes 29 a las 10:00am en el patio del Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.
  • La juventud y los pioneros por senderos históricos, en homenaje a los aniversarios de la creación de la OPJM y la UJC, el miércoles 3 a las 9:00am en el Complejo Histórico Manaca Ranzola en Fomento.

 

Cine

  • Proyección del filme La extorción (Argentina, 2023), el jueves 28 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme Los caminos del sexo (EEUU,2022), el viernes 29 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado Jungla de la locura (Francia, 2017), el sábado 30 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Oslo (EEUU, 2021), el sábado 30 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de acción y aventuras Princesa (EEUU,2022), el domingo 31 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama histórico Inocencia (Cuba, 2018), el domingo 31 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror y suspenso El secreto de Marrowbone (España, EEUU, 2017), el martes 2 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama I love Dogs (EEUU,2018), el miércoles 3 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña Infantil, con payasos, juegos y canciones donde se insertan las instituciones del territorio, el domingo 31 a las 9:00am en el Parque Maceo de Fomento.
  • Peña Campesina, con el Grupo Aficionado Rumba Son, poetas y repentistas, el domingo 31 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Campesina Roberto Pérez Inmemoriam, con el Quinteto Amanecer Zaceño, el domingo 31 a las 10:00am en el Club de la Comunidad de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Peña campesina La Alondra, el domingo 31 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina, con el Grupo Aficionados Voluntad, el domingo 31 a las 3:00pm en el patio de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

 

Comunidad

  • Bailando con mi Abuelo, el jueves 28 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
  • La Honda Martiana, apreciación y promoción de la literatura a partir de textos martianos, el jueves 28 a las 10:00am en el Centro Mixto Antonio Maceo de Taguasco.
  • Té Cultural, dedicado al 4 de abril aniversario de creadas la OPJM y la UJC, el jueves 28 a las 10:00am en la Escuela Primaria Antonio Maceo de La Sierpe
  • Rompiendo Barreras, con juegos de participación, se hablará de Celia Sánchez Manduley y se promocionará una figura de la sección de artes decorativas atesorados en el Museo, el jueves 28 a las 11:00am en el Taller de Discapacitados de Fomento.
  • Memorias, en homenaje a la mujer cubana, jueves 28 a las 11:00am en la Fábrica de Tabaco de Trinidad.
  • A Ritmo de mi Barrio, mujeres creadoras muestran sus trabajos con materiales reciclables y presentación de aficionados de la comunidad, el jueves 28 a las 8:00pm en la Circunscripción 31 del Consejo Popular de Colón en Sancti Spíritus.
  • ¿Sabía qué?, Inauguración de Exposición de modelado en cera, el viernes 29 a las 8:00am en Escuela Primaria de la Comunidad de Ojo de Agua en Taguasco.
  • Juntos con Alegría, dedicada al teatro con la presentación de niños aficionados de la comunidad, el viernes 29 a las 9:00am en la Comunidad de la Hormiga en Fomento.
  • Proteger Nuestro Entorno, dedicada al mejoramiento de la calidad de vida de nuestros abuelos, el viernes 29 a las 2:00pm en la CPA Rafael Ramírez de Trinidad.
  • Nos vamos pa´ la Calle, actividad cultural de conjunto con el INDER, el viernes 29 a las 9:00pm en el Barrio de la CTC en La Sierpe.
  • Fiesta de alegrías y colores, con los instructores de arte en la manifestación de teatro y música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de conjunto con el INDER, el sábado 30 a las 9:00am en la Circunscripción 43 (Zona de Acopio) del Consejo Popular Urbano II de Cabaiguán.
  • A son Abierto, con el sexteto Sorpresa Trinitaria, el sábado 30 a las 10:00am en el Parque San Francisco de Trinidad.
  • Bailando con los abuelos, con juegos pasivos y baile del danzón, el sábado 30 a las 2:00pm en la Sala de Video de la Comunidad de Jarahuca en Yaguajay.
  • Cultura y Comunidad, bailable recreativo con la Agrupación Nueva Vida, el sábado 30 a las 5:00pm en la Comunidad Desembarco del Granma de Taguasco.
  • Ecos de los Flatelos, Club del Ayer Reciente con la actuación de aficionados del territorio, el sábado 30 a las 9:00pm y el domingo 31 a las 6:00pm en la Taberna de Cabaiguán.
  • Parque de los Sueños, con música y juegos de participación con los instructores de arte de la Casa de Cultura, el domingo 31 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
  • Ronda Infantil, juegos de participación con los niños de la comunidad, el domingo 31 a las 10:00am en la Comunidad El Oro de Trinidad.
  • Llego la música campesina, con poetas y repentistas, el domingo 31 a las 2:00pm en la Comunidad de Llanada Abajo en Yaguajay.
  • Esperanza de Vivir, conversatorio sobre una nutrición saludable, el lunes 1 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
  • Recordando, charla sobre el ataque a Playa Girón y a la primera derrota del imperialismo en América, el martes 2 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
  • Lecturas y algo más... “Nuestro lider”, dedicada al 63 Aniversario de la creación de la OPJM y al 64 de la UJC, el miércoles 3 a las 7:50am en la Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Comunicarte, donde se promocionan las actividades relevantes de la semana, la efeméride del 4 de abril constitución de la OPJM y la UJC, curiosidades y otras secciones, el miércoles 3 a las 9:00am en la Casa de Cultura María Montejo Pérez en Jatibonico.
  • Amigos del Libro “Somos el porvenir”, dedicada al 4 de abril de 1961 día en que se constituyó la Unión de Pioneros de Cuba, hoy Organización de Pioneros José Martí y la Constitución de la Unión de Jóvenes Comunistas en 1962 con la promoción del libro “Abril de Primaveras” de Fidel Castro Ruz, el miércoles 3 a las 9:00am en la Escuela Primaria Antonio Guiteras de Fomento.
  • Contar al Son de la Chaveta, donde se hablará sobre la vida y obra de las personalidades a las que estarán dedicada la semana de la cultura (Yaima García y su proyecto Añoranza, Jorge G. Silverio, Yoel Portal y Mailin Rosado González), el miércoles 3 a las 10:00am en la Fábrica Bauza de Cabaiguán.
  • Inauguración de la muestra del mes "Amanecer de Abril", para recordar el Aniversario 63 de la OPJM y el 62 de la UJC donde se expondrán medalla escolar y medalla del Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes que pertenecen a la sección de Numismática del Museo, el miércoles 3 a las 10:00am en la Escuela Primaria Miguel Ruíz Rodríguez de Fomento.
  • Lecturas en el Barrio “Un verdadero guía del proletariado”, homenaje al 154 Aniversario del natalicio de Vladimir Vladimir Ilich Lenin. Lectura comentada del texto “Así engañó Lenin a los gendarmes” que aparecen en el libro “Lenin y el estufista” de Mijaíl Zoschenko, el miércoles 3 a las 10:00am en el Buró de Préstamos de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Las historias de Ayer y de Hoy, bombo del saber con la promoción del patrimonio, el miércoles 3 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Félix Varela de Taguasco.
  • Concierto con Elain Morales, el miércoles 3 a las 9:00pm en la Calle Valle de Cabaiguán.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?