Calendario de eventos

Actividades culturales en las comunidades
Desde Martes 26 Marzo 2024
Hasta Miércoles 03 Abril 2024
Accesos : 2676
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS

Comunidad

  • Bailando con mi Abuelo, el jueves 28 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
  • La Honda Martiana, apreciación y promoción de la literatura a partir de textos martianos, el jueves 28 a las 10:00am en el Centro Mixto Antonio Maceo de Taguasco.
  • Té Cultural, dedicado al 4 de abril aniversario de creadas la OPJM y la UJC, el jueves 28 a las 10:00am en la Escuela Primaria Antonio Maceo de La Sierpe
  • Rompiendo Barreras, con juegos de participación, se hablará de Celia Sánchez Manduley y se promocionará una figura de la sección de artes decorativas atesorados en el Museo, el jueves 28 a las 11:00am en el Taller de Discapacitados de Fomento.
  • Memorias, en homenaje a la mujer cubana, jueves 28 a las 11:00am en la Fábrica de Tabaco de Trinidad.
  • A Ritmo de mi Barrio, mujeres creadoras muestran sus trabajos con materiales reciclables y presentación de aficionados de la comunidad, el jueves 28 a las 8:00pm en la Circunscripción 31 del Consejo Popular de Colón en Sancti Spíritus.
  • ¿Sabía qué?, Inauguración de Exposición de modelado en cera, el viernes 29 a las 8:00am en Escuela Primaria de la Comunidad de Ojo de Agua en Taguasco.
  • Juntos con Alegría, dedicada al teatro con la presentación de niños aficionados de la comunidad, el viernes 29 a las 9:00am en la Comunidad de la Hormiga en Fomento.
  • Proteger Nuestro Entorno, dedicada al mejoramiento de la calidad de vida de nuestros abuelos, el viernes 29 a las 2:00pm en la CPA Rafael Ramírez de Trinidad.
  • Nos vamos pa´ la Calle, actividad cultural de conjunto con el INDER, el viernes 29 a las 9:00pm en el Barrio de la CTC en La Sierpe.
  • Fiesta de alegrías y colores, con los instructores de arte en la manifestación de teatro y música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de conjunto con el INDER, el sábado 30 a las 9:00am en la Circunscripción 43 (Zona de Acopio) del Consejo Popular Urbano II de Cabaiguán.
  • A son Abierto, con el sexteto Sorpresa Trinitaria, el sábado 30 a las 10:00am en el Parque San Francisco de Trinidad.
  • Bailando con los abuelos, con juegos pasivos y baile del danzón, el sábado 30 a las 2:00pm en la Sala de Video de la Comunidad de Jarahuca en Yaguajay.
  • Cultura y Comunidad, bailable recreativo con la Agrupación Nueva Vida, el sábado 30 a las 5:00pm en la Comunidad Desembarco del Granma de Taguasco.
  • Ecos de los Flatelos, Club del Ayer Reciente con la actuación de aficionados del territorio, el sábado 30 a las 9:00pm y el domingo 31 a las 6:00pm en la Taberna de Cabaiguán.
  • Parque de los Sueños, con música y juegos de participación con los instructores de arte de la Casa de Cultura, el domingo 31 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
  • Ronda Infantil, juegos de participación con los niños de la comunidad, el domingo 31 a las 10:00am en la Comunidad El Oro de Trinidad.
  • Llego la música campesina, con poetas y repentistas, el domingo 31 a las 2:00pm en la Comunidad de Llanada Abajo en Yaguajay.
  • Esperanza de Vivir, conversatorio sobre una nutrición saludable, el lunes 1 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
  • Recordando, charla sobre el ataque a Playa Girón y a la primera derrota del imperialismo en América, el martes 2 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
  • Lecturas y algo más... “Nuestro lider”, dedicada al 63 Aniversario de la creación de la OPJM y al 64 de la UJC, el miércoles 3 a las 7:50am en la Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Comunicarte, donde se promocionan las actividades relevantes de la semana, la efeméride del 4 de abril constitución de la OPJM y la UJC, curiosidades y otras secciones, el miércoles 3 a las 9:00am en la Casa de Cultura María Montejo Pérez en Jatibonico.
  • Amigos del Libro “Somos el porvenir”, dedicada al 4 de abril de 1961 día en que se constituyó la Unión de Pioneros de Cuba, hoy Organización de Pioneros José Martí y la Constitución de la Unión de Jóvenes Comunistas en 1962 con la promoción del libro “Abril de Primaveras” de Fidel Castro Ruz, el miércoles 3 a las 9:00am en la Escuela Primaria Antonio Guiteras de Fomento.
  • Contar al Son de la Chaveta, donde se hablará sobre la vida y obra de las personalidades a las que estarán dedicada la semana de la cultura (Yaima García y su proyecto Añoranza, Jorge G. Silverio, Yoel Portal y Mailin Rosado González), el miércoles 3 a las 10:00am en la Fábrica Bauza de Cabaiguán.
  • Inauguración de la muestra del mes "Amanecer de Abril", para recordar el Aniversario 63 de la OPJM y el 62 de la UJC donde se expondrán medalla escolar y medalla del Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes que pertenecen a la sección de Numismática del Museo, el miércoles 3 a las 10:00am en la Escuela Primaria Miguel Ruíz Rodríguez de Fomento.
  • Lecturas en el Barrio “Un verdadero guía del proletariado”, homenaje al 154 Aniversario del natalicio de Vladimir Vladimir Ilich Lenin. Lectura comentada del texto “Así engañó Lenin a los gendarmes” que aparecen en el libro “Lenin y el estufista” de Mijaíl Zoschenko, el miércoles 3 a las 10:00am en el Buró de Préstamos de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Las historias de Ayer y de Hoy, bombo del saber con la promoción del patrimonio, el miércoles 3 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Félix Varela de Taguasco.
  • Concierto con Elain Morales, el miércoles 3 a las 9:00pm en la Calle Valle de Cabaiguán.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?