Calendario de eventos

Festival de Teatro Aficionado Olga Alonso en Fomento
Desde Viernes 29 Marzo 2024 -  08:00am
Hasta Miércoles 03 Abril 2024 - 05:00pm
Accesos : 189
por Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

33 EDICIÓN DEL FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO AFICIONADO OLGA ALONSO

  • Tiempo: JUEVES 29 AL SÁBADO 2 DURANTE
  • Lugar: MUNICIPIO DE FOMENTO.

Jueves 29

  •  4:00pm: Recibimiento y apertura del festival, en la Glorieta del Parque.
  •  4:00pm: Muestra del Colectivo Plástico y de Artesanos de Fomento, en el Parque.
  •  4:00pm: Venta de libros, en la Librería y el Parque.
  •  5:00pm: Encuentro con directores de agrupaciones, directores artísticos y Comité Organizador del festival, en la Biblioteca.
  •  5:30pm: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  8:30pm: Juegos de Velorios Teatralizados, en la Calle República.
  • 10:00pm: “De la montaña mi cuento", con el Narrador oral Marcos Antonio Hernández Arévalo (Santiago de Cuba). Director Alfredo Quintana Hidalgo, en el Cine.
  • 10:00pm: “Cuando fui pájaro", con el Proyecto Teatral Gía (Granma). Directora Ailed María Mendoza Albo, en el Museo.
  • 10:00pm: “El macho y el guanajo", con el Grupo Visados Teatro (Matanzas). Director Yanira Viera Blanco, en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.
  • 10:00pm: “El sueño que se nos fuga”, con el Grupo Teatro del Retorno (Artemisa). Director Alexander Diego Gil Valle, en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.
  • 10:30pm: “La prueba", con el Grupo Aldaba Teatro (Sancti Spíritus). Director Daimel Cuervo Cobo, en el Cine.
  • 11:00pm: Proyección del documental “Huellas de un festival”, desde la Librería.
  • 11:10pm: Cartelera virtual, desde la Librería.
  • 11:30pm: Proyección de la película "Contigo Pan y Cebolla", desde la Librería.

Viernes 1

  •  8:30am: Salida desde la Casa de Cultura hacia la Comunidad de Agabama, del Grupo Infantil "Los Yayaberitos" con la obra ¿Y la Reina dónde está? (Sancti Spíritus). Directora Estela Aguilar Pedrosa.
  •  8:30am: Salida desde la Casa de Cultura hacia el Círculo Infantil Campanitas de Cristal, del Grupo Arteatro con la obra “Payasos en escena” (Matanzas). Directora Iris Lay Mora.
  •  8:30am: Salida desde la Casa de Cultura hacia la Escuela Primaria Manuel Fajardo, del Grupo Dador Teatro con la obra “Historia de burros” (Sancti Spíritus). Director Fernando Miguel Gómez López.
  •  8:30am: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura
  •  9:00am: Mural “Matices”, con la participación de talleristas e instructores de artes visuales del municipio, en la Calle Martí.
  •  9:00am: Presentación del libro “La gramática del deseo” de Augusto Rodríguez por Ángel Martínez Niubó, en la planta alta de la Biblioteca.
  •  9:00am: Venta de libros, en la Librería.
  •  9:00am: Muestra del Colectivo Plástico y de Artesanos de Fomento, Jatibonico, Sancti Spíritus y Yaguajay, en el Parque.
  •  9:30am: Conversatorio sobre cartas y poemas manuscritos de la instructora de teatro Olga Alonso González, a cargo del escritor Ángel Martínez Niubó, en la planta alta de la Biblioteca.
  • 10:00am: Presentación del libro “La vida apenas” por su autor Pedro de Jesús López Acosta, en el Preuniversitario Olga Alonso.
  • 10:00am: Espectáculo de Variedades, con el Grupo Teatro Garabato (Sancti Spíritus). Director José Ángel Meneses Ortega, en la Sede Infantil de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: “De la montaña mi cuento", con el Narrador oral Marcos Antonio Hernández Arévalo (Santiago de Cuba). Director Alfredo Quintana Hidalgo, en el Museo.
  • 10:00am: “Edipo Rey", con el Grupo Anafilaxia (Ciego de Ávila). Directora Moraima Mejias Pérez, en el Parque.
  • 10:00am: “El misterio de Fantasía", con el Proyecto Abracadabra (Cienfuegos). Director Dustin Polo, en el Cine.
  • 10:30am: Taller “Charla demostrativa de la técnica de las marionetas” con el Profesor Carlos González Sardiñas Director de la Compañía de Marionetas Hilos Mágicos, en la planta alta de la Biblioteca.
  • 11:00am: “Una historia sin color”, con el Grupo Teatro Polichinella (Sancti Spíritus). Directora Elizabeth Valdés Rodríguez, en el Cine.
  • 11:00am: Presentación del libro “Las siete maravillas de la ingeniería civil cubana” de Juan de las Cuevas Toraya por Bárbaro Pérez Colina, en la Fábrica de Torcido.
  • 11:00am: Inauguración de la Exposición Colectiva “Andares”, en la Casa de Cultura.
  •  1:30pm: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  3:00pm: “La prueba”, con el Grupo Aldaba Teatro (Sancti Spíritus). Director Daimel Cuervo Cobo, en el Museo.
  •  3:00pm: “¡A las tres… de una vez!”, con el Grupo Arteatro (Matanzas). Directora Iris Lay Mora, en el Parque.
  •  3:30pm: “D' Cuba soy”, con la Compañía de Marionetas “Hilos Mágicos” (Habana). Director Carlos González Sardiñas, en el Cine.
  •  4:00pm: “Vive la Fantasía”, con el Grupo El Hormiguerito (Sancti Spíritus). Directora Elizabeth Valdés Rodríguez, en la Sede Infantil de la Casa de Cultura.
  •  5:00pm: Pasacalle con las agrupaciones El Hormiguerito, Teatro Polichinella, Aldaba Teatro, Simul Teatro y estudiantes de la Escuela de Instructores de Arte de Sancti Spíritus, desde la Casa de Cultura por toda la Calle Martí salen por Céspedes hasta el Parque.
  •  5:30pm: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  6:30pm: “Pelusín frutero”, con el Grupo Infantil Los Yayaberitos (Sancti Spíritus). Directora Estela Aguilar Pedrosa, en el Parque.
  •  8:30pm: Salida desde la Casa de Cultura hacia el Barrio 26 de Julio. Grupo Anafilaxia, con la obra “Sueño de fantasías" (Ciego de Ávila). Directora Moraima Mejias Pérez.
  • 10:00pm: “El Ascensor”, con el Proyecto Betto y su Catalejo (Santiago de Cuba). Director Marcos Antonio Hernández Arévalo, en el Cine.
  • 10:00pm: "Cuando fui pájaro", con el Proyecto Teatral Gía (Granma). Directora Ailed María Mendoza Albo, en el Museo.
  • 10:00pm: "El sueño que se nos fuga”, con el Grupo Teatro del Retorno (Artemisa). Director Alexander Diego Gil Valle, en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.
  • 10:00pm: “El macho y el guanajo", con el Grupo Visados Teatro (Matanzas). Director Yanira Viera Blanco, en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.
  • 11:00pm: Proyección del documental “Huellas de un festival”, desde la Librería.
  • 11:10pm: Cartelera Virtual, desde la Librería.
  • 11:30pm: Proyección de la película "Caravana", desde la Librería.

Sábado 2

  •  8:30am: Salida desde la Casa de Cultura hacia la Comunidad Casa Cinc, del Grupo Dador Teatro con la obra “Historia de burros” (Sancti Spíritus). Director Fernando Miguel Gómez López.
  •  8:30am: Salida desde el Campismo hacia la Comunidad El Pedrero, del Grupo Simul Teatro, con la obra “Cuenticontando” (Sancti Spíritus). Directora Yaima Escobar Fuentes.
  •  8:30am: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  9:00am: Venta de libros, en la Librería.
  •  9:00am: Muestra del Colectivo Plástico y de Artesanos de Fomento, Cabaiguán, Taguasco y La Sierpe, en el Parque.
  • 10:00am: Muestra del mes “Olga entre nosotros”, en el Museo.
  • 10:00am: “¡A las tres… de una vez!”, con el Grupo Arteatro (Matanzas). Directora Iris Lay Mora, en la Sede Infantil de la Casa de Cultura.
  • 10:00am: “Corazón Martiano”, con el Grupo Teatro Parabajitos (Sancti Spíritus). Director Yojandry Naranjo Reguera, en el Parque.
  • 10:30am: Inauguración de la Exposición Personal “A flor de piel”, de la artista Zulema Galván Molina, en el Cine.
  • 11:00am: Inauguración de la Exposición “Con Amor”, del artista de la plástica René Pas, en la Dirección Municipal de Cultura.
  • 11:00am: “La prueba", con el Grupo Aldaba Teatro (Sancti Spíritus). Director Daimel Cuervo Cobo, en el Museo.
  • 11:00am: “Edipo Rey", con el Grupo Anafilaxia (Ciego de Ávila). Directora Moraima Mejías Pérez, en el Parque.
  • 11:00am: “Trátame bien”, con la Colmenita Espirituana Dueños de la Felicidad (Sancti Spíritus). Directora Dayimí Contreras Berroa, en el Cine.
  •  1:30pm: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  3:00pm: “De la montaña mi cuento", con el Narrador Oral Marcos Antonio Hernández Arévalo (Santiago de Cuba). Director Alfredo Quintana Hidalgo, en el Museo.
  •  3:00pm: Peña Infantil “La Familia L”, con el Proyecto Teatral Gía (Granma). Directora Ailed María Mendoza Albo, en el Parque.
  •  3:30pm: “D' Cuba soy”, con la Compañía de Marionetas Hilos Mágicos (Habana). Director Carlos González Sardiñas, en el Cine.
  •  3:30pm: Inauguración de la Exposición “Del pueblo”, en la Galería de Arte del Museo.
  •  4:00pm: “Historia de burros”, con el Grupo Dador Teatro (Sancti Spíritus). Director Fernando Miguel Gómez López, en la Sede Infantil de la Casa de Cultura.
  •  5:00pm: Pasacalle con las agrupaciones Los Yayaberitos, Colmenita Dueños de la Felicidad, Simul Teatro, Grupo Ateatro, Proyecto Teatral Gía, Anafilaxia (Ciego de Ávila) y estudiantes de la Escuela de Instructores de Arte de Sancti Spíritus, acompañados por la conga del municipio de Fomento, desde la Casa de Cultura por toda la Calle Martí; salen por Céspedes hasta el Parque.
  •  5:30pm: Radio Revista Informativa, desde la Casa de Cultura.
  •  6:30pm: “Historias de mi bohío”, con el Grupo Beto y su Catalejo (Santiago de Cuba). Directora Maida Hernández Martínez, en el Parque frente a la Biblioteca.
  •  8:00pm: Proyección del Documental “Huellas de un Festival”, desde la Librería.
  •  8:10pm: Proyección de la película "El premio flaco", desde la Librería.
  •  9:00pm: Clausura del Festival, con los grupos Teatro Garabato, Los Yayaberitos, estudiantes de la Escuela de Instructores de Arte y actores que participan en el Festival, en la Calle Céspedes, frente a la Biblioteca.
  • 10:00pm: “La Calle de Federico”, con la Compañía D' Morón Teatro (Ciego de Ávila). Director Orlando Concepción González, en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.
Localización Fomento, Sancti Spíritus
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?