Aviso de la cartelera de Cultura y Arte Sancti Spíritus

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 
Valoración:
( 1 Clasificación )

logo cartelera

 

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS

 

DEL 22 AL 28 DE FEBRERO DE 2024

 47 EDICIÓN DE LA SEMANA DE CULTURA TAGUASQUENSE, DEDICADA A YAIMIRI ALFONZO DÍAZ, ALEXEY LUGO CARMONA Y AL GRUPO DE TEATRO EL HORMIGUERITO, DEL VIERNES 16 AL DOMINGO 25 DE FEBRERO DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE TAGUASCO.

 JORNADA DE LA CULTURA, JUEVES 22, VIERNES 23 y SÁBADO 24, DURANTE TODO EL DÍA EN LA COMUNIDAD DE LA FERROLANA EN LA SIERPE.

 PROYECTO RETOMANDO EL SON, BAILANDO CASINO MUNICIPAL, EL VIERNES 23 A LAS 10:00PM EN LA CASA DE CULTURA DE SANCTI SPÍRITUS.

 

Música

  • Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 22, viernes 23, sábado 24, domingo 25 y miércoles 28 a las 9:00pm en el Café El Pícaro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Proyección de audiovisuales y música grabada, jueves 22, viernes 23, sábado 24 y domingo 25 a las 9:00pm en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras, el viernes 23 y sábado 24 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
  • Noche Mexicana, con Adrián Napoles y sus invitados, el viernes 23 a las 9:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Descarga, con el Trío Preludio, el viernes 23 a las 10:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Voces del Recuerdo, dedicada al compositor y pianista Chucho Valdés, el sábado 24 a las 10:30am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Noche Tradicional, con el Septeto Espirituano, el sábado 24 a las 9:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Soneando, con el Grupo Rompesaraguey, el sábado 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus.
  • Retreta de la Banda Provincial de Concierto, el domingo 25 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Matine de Domingo, invitados el Cuarteto Los Toledos, el domingo 25 a las 11:00am en la Casa de la Trova de Sancti Spíritus .
  • Entre Boleros y Canciones, con el solista Ángel Garcia, el domingo 25 a las 9:00pm en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

 

Para niños y adolescentes

  • Contigo Adolescente “Amor y contradicciones”, lectura comentada del texto “Amor apretado en un puño” de Nelson Simón, el jueves 22 a las 10:00am en la ESBU Wilson Rojas de Sancti Spíritus.
  • Taller de Creación Infantil, impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el jueves 22 y martes 27 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Historia de Burro, el jueves 22 a las 4:00pm en el Teatro Guiñol de Trinidad.
  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Payasicuentero en la cucarachita Martina, el viernes 23 y domingo 25 a las 9:00pm en el Teatro La Caridad de Trinidad.
  • El Cofre del Saber, con juegos de participación, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
  • Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro Garabato, con la obra           Juguipayaso, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
  • Los Niños y la Naturaleza, dedicado al medio ambiente con Proyectos Infantiles, el sábado 24 a las 10:00am en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Pastel de Colores, trabajo de las distintas técnicas del dibujo con los niños, el sábado 24 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Presentación de la Compañía Infantil Haciendo Futuro, el domingo 25 a las 11:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus .
  • Campiña Pioneril, con en visita guiada y técnicas participativas junto a los jóvenes del IPU Nieves Morejón, el martes 27 a las 10:00am en el Museo Campesino de Cabaiguán.

 

Literatura

  • Los apuros de Bélica, con temas de historia local por la Historiadora de la ciudad y la música del Trío Colonial, el jueves 22 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Por los 50 y más, conversatorio sobre la influencia africana y española en la cocina y la sociedad burguesa del siglo XIX en Cuba, el jueves 22 a las 10:00am en el Museo Romántico de Trinidad.
  • Tarde del Té, donde se tratan temas históricos y se comparte un sabroso te de hiervas, viernes 23 a las 2:00pm en la Casa de Cultura Josefa Pina Marín de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Pensar en Cuba, donde se hablará de hechos y personalidades históricas y se profundizará en el conocimiento de la historia y la cultura de Cuba por el escritor de la ciudad Juan Besada, el viernes 23 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Noche de la Literatura, encuentro con lectores y talleristas, el viernes 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • El Patio, reune a escritores del municipio donde se estimula la creación artística mediante técnicas didácticas y se presentará la muestra del mes, el domingo 25 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Taller de Adultos Virgilio Piñera, lectura de textos, poemas para el debate y la reflexión, y muestra de los resultados de los talleristas con el escritor y asesor literario Pedro de Jesús, el lunes 26 a las 11:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Todo Arte, conversatorio sobre el 24 de Febrero reinicio de la guerra por la independencia, el martes 27 a las 2:00pm en la Galería de Arte Universal Benito Ortíz de Trinidad.
  • Círculo Compartiendo la lectura “Renacer”, se realizará el libro-debate de la obra literaria de Jojo Moyes, periodista y novelista romántica británica. Es una de las pocas autoras que ha ganado dos veces el Premio de Novela Romántica del Año por la Romantic Novelists' Association, el martes 27 a las 3:00pm en la Sala de Literatura de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena de Sancti Spíritus.

Artes Plásticas

  • Talleres de Creación, en las modalidades de dibujo y cerámica impartidos por el especialista y artista Ángel Alfaro Ramírez, el sábado 24 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • A Ritmo de mi Ciudad, dedicado a la danza, el jueves 22 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía, el jueves 22 y martes 27 a las 4:00pm en la Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Congo Soy, el jueves 22, viernes 23 y miércoles 28 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Proyecto Retomando el Son, Bailando Casino, con ruedas de casino, el viernes 23 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Fiesta Municipal de la Danza, muestra de los resultados de los talleres de creación de los instructores de arte, el viernes 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez en Jatibonico.
  • Fiesta del Teatro, con la presentación de proyectos aficionado del municipio, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con Estatuas Viviente, el sábado 24 y domingo 25 a las 10:00am en el Teatro La Caridad de Trinidad.
  • Retomando el Son, Bailando Casino, con ruedas y parejas de baile, el sábado 24 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Fiesta de la Danza, con la presentación de unidades artística, el miércoles 28 a las 10:00am en el Teatro de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de Cabaiguán.

 

Patrimonio

  • Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, dedicado a Iraida Rodrígues Gallo, el viernes 23 a las 10:00am en el Patio de las Arcadas del Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.
  • Haciendo Camino, charla en el saludo al 129 Aniversario del Reinicio de las guerras por la Independencia con alumnos del IPU Eduardo García, el viernes 23 a las 10:00am en el Museo de Arquitectura Colonial de Trinidad.
  • Vamos a Conversar, con estudiantes de la ESBU Conrado Benítez sobre el Mártir Horacio González en el 105 aniversario de su nacimiento, el martes 27 a las 10:00am en la Sala Alzamiento de la Llorona en Cabaiguán. 
  • Encuentro con la Historia, dedicada a las principales efemérides del mes enfatizando en el 24 de febrero reinicio de las Guerras por la Independencia, el martes 27 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Encuentro con el Proyecto Undimbre, donde se abordarán temas sobre la historia, el legado y la tradición en Trinidad, el miércoles 28 a las 2:00pm en el Museo Romántico de Trinidad.

 

Cine

  • Proyección del suspenso Manos Sucias (EEUU/COLOMBIA, 2014), el jueves 22 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de acción y ciencia ficción El Planeta de los Simios: La Guerra (EEUU, 2017), el viernes 23 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de aventuras fantástico Las Crónicas de Narnia 3 (EEUU, 2012), el sábado 24 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de acción y ciencia ficción Aron - Man 3 (EEUU, 2013), el sábado 24 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado Elpidio Valdés (Cuba,1988), el domingo 25 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Una Novia para David (CUBA), el domingo 25 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror Mad Max: Furia en la Carretera (Australia, 2015), el martes 27 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección de la comedia de acción La Deuda (Reino Unido, 2018), el miércoles 28 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña Infantil Locos Bajitos, con trabalenguas, narraciones de cuentos y poesía, el sábado 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jarahueca en Yaguajay.
  • Peña de La Colmenita Dueños de la Felicidad, el sábado 24 a las 10:00am en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Infantil Amanecer Feliz, dedicada al reinicio de las luchas por la independencia de Cuba en la misma se realizará un encuentro de conocimiento y juegos participativos, el sábado 24 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña Campesina, con la presentación de decimitas y vocalistas, el domingo 25 a las 10:00am en la Plataforma de la Feria en Cabaiguán.
  • Peña Campesina, con el Grupo Aficionados Voluntad, el domingo 25 a las 2:00pm en el patio de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.

 

Comunidad

  • Despertando Felicidad, con aficionados de música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz, el jueves 22 a las 9:00am en el Hospital de Salud Mental de Cabaiguán.
  • Expo Bibliográfica, con la promoción del libro “Cómo enfrentar las adicciones. Vivencias desde las terapias de grupo” de Yali López Guido, el jueves 22 a las 9:00am en la Comunidad de Punta Diamante en Cabaiguán.
  • Presencia del Che en Cabaiguán, conversatorio sobre el quehacer del Che en la lucha insurreccional, el jueves 22 a las 9:30 am en la Escuela Primaria Tomas Pérez Castro de Cabaiguán.
  • Compartiendo Alegría, con técnicas participativas y se estará promocionando figura de artes decorativas que se atesora en nuestro museo, el jueves 22 a las 10:00am en el Centro de Salud Mental de Fomento.
  • Pensar sin Adicción, comentario del libro “Cómo enfrentar el peligro de las drogas” de Ricardo González Menéndez, el jueves 22 a las 11:00am en la Comunidad El Guineo de Fomento.
  • Fiesta en el Barrio, con los instructores de arte, aficionados de la Casa de Cultura y el Grupo Osmani y su Renovación, el jueves 22 a las 9:00pm en el Rpto 26 de Julio en Fomento.
  • Bailando con mi Abuelo, con música y bailes, el viernes 23 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
  • A son Abierto, con el Sexteto Sorpresa Trinitaria, el viernes 23 a las 10:00am en el Parque San Francisco de Trinidad.
  • Cuba que linda es Cuba, con la Parranda Típica Espirituana, el viernes 23 a las 4:30pm en la Circunscripción 58 del Consejo Popular Colón en Sancti Spíritus.
  • Fiesta de Alegrías y Colores, con instructores de arte de la Casa de Cultura Arturo Alono en la manifestación de teatro y el INDER, el sábado 24 a las 9:00am en el Barrio El Jobo del Consejo Popular Urbano II en Cabaiguán.
  • Pastel de Colores, trabajo de las distintas técnicas del dibujo con los niños, el sábado 24 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Arte en la Comunidad, con los instructores de artes de la Brigada José Martí en todas sus manifestaciones, el sábado 24 a las 9:00am en la Zona del Paraíso en el Consejo Popular Urbano I de Cabaiguán.
  • De fiesta, con poetas, música campesina y juegos tradicionales, el sábado 24 a las 9:00am en la CCS de la Comunidad de Meneses en Yaguajay.
  • Noche Cubana en el Barrio, con el Grupo Aficionado Los Reales del Norte, el sábado 24 a las 7:30pm en la Circunscripción 30 del Consejo Popular de Colón en Sancti Spíritus.
  • Juega y Canta, con payasos, juegos de participación y canciones, el domingo    25 a las 9:00am en la Comunidad de El Guineo en Fomento.
  • Parque de los Sueños, con los instructores de arte de la Casa de Cultura María Montejo, el domingo 25 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdez de Jatibonico.
  • Taller Literario, conversatorio acerca de la literatura martiana, el domingo 25 a las 10:00am en la Comunidad de El Algarrobo en Trinidad.
  • Por Quién Merece Amor, lecturas de reflexiones para la vida y canciones, el lunes 26 a las 8:30pm en el Círculo de Abuelos de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • La lectura al alcance, con la promoción del libro “Carlos Manuel de Céspedes” de Fernando Portuondo del Prado, el martes 27 a las 9:00am en la Sede de la ACLIFIM de Fomento.
  • La Mujer Presente en las Montañas, dedicada a heroinas de nuestra revolucion entre poemas y poesía, el martes 27 a las 9:30am en la Comunidad de El Guineo en Fomento.
  • Son Cubano, con el Grupo Son del Yayabo, el martes 27 a las 7:30pm en la Circunscripción 129 del Consejo Popular Colón en Sancti Spíritus.
  • La Flor más Hermosa, homenaje a Ana Betancourt entre poesía y canciones, el miércoles 28 a las 8:00am en la Comunidad de El Pedrero en Fomento.
  • Arte aquí, arte allá, conversatorio con los niños sobre el pintor Enrique García Cabrera, el miércoles 28 a las 10:00am en el Consejo Popular Felix Salabarría de Trinidad.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?