CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS
28 DE MARZO AL 3 DE ABRIL DE 2024
XXII EDICIÓN EVENTO LUIS COMPTE CRUZ INMEMORIAM, DEDICADO A LOS POETAS Y REPENTISTAS
- Fecha: DEL MIÉRCOLES 27 AL DOMINGO 31
- Lugar: CASA DE CULTURA DE MAYAJIGUA
IV ENCUENTRO DEBATE MUNICIPAL DE TALLERES LITERARIO DE ADULTOS
- Fecha: SÁBADO 30 A LAS 9:00AM
- Lugar: CASA DE CULTURA ALMIRA CAMPOS BRITO DE TAGUASCO
Música
- Parranda Trinitaria, con el Conjunto Los Pinos, el jueves 28 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
- A Ritmo de mi Ciudad, promocionando unidades artísticas de la casa de cultura, el jueves 28 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
- Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 28, viernes 29, sábado 30, domingo 31 y miércoles 3 a las 9:00pm en el Café El Pícaro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
- Proyección de audiovisuales y música grabada, el jueves 28, viernes 29, sábado 30 y domingo 31 a las 9:00pm en el Serapio Café del Teatro Principal de Sancti Spíritus.
- El guateque, con música tradicional campesina y bailes, el viernes 29 a las 10:00am en el Museo Campesino de Cabaiguán.
- Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras, el viernes 29 y sábado 30 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
- Noche Mexicana, con el artista aficionado Adrián Nápoles y sus invitados, el viernes 29 a las 9:00pm en el Portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
- Noche de Música, con aficionados del territorio y el Proyecto Audiovisual Sitispe, el sábado 30 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de La Sierpe.
- Retreta de la Banda Municipal de Conciertos, el domingo 31 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
Para niños y adolescentes
- Presentación de Dador Teatro, con la obra Jugando y Cantando, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Teatro Guiñol de Trinidad.
- Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Juguemos Al Circo, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
- Presentación de Teatro Paquelé, con espectáculo infantil de variedades, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Teatro Guiñol de Sancti Spíritus.
- Pastel de Colores, donde los niños dejan volar su imaginación a través del dibujo, el domingo 31 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
- Proyecto Siempre a Mano, taller de bordado impartido por la artesana Mery Viciedo a las niñas de la Escuela Primaria Jesús Betancourt, el lunes 1 a las 9:00am en el Museo Municipal Palacio Cantero de Trinidad.
- Para un Príncipe Enano, dedicada a los más pequeños de casa celebrando el 63 aniversario de la creación de la Organización de Pioneros José Martí, el miércoles 3 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
- Inauguración de la Expo Personal “Arte en miniaturas”, del pionero Diego Alejandro Echemendía Izquierdo en saludo al 4 de abril. Se realizará también un conversatorio sobre las artes plásticas a cargos del Especialista del Consejo Provincial de las Artes Plásticas Ángel Alfaro, el miércoles 3 a las 10:00am en la Sala Infanto-Juvenil de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena de Sancti Spíritus.
- Atardecer Infantil, con los resultados de las unidades artísticas de los instructores de arte de la Escuela Primaria Noel Sancho Valladares, el miércoles 3 a las 2:00pm en el Cine Teatro Rogelio Rojas de Cabaiguán.
- Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas de grabado, pintura y dibujo impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el miércoles 3 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
Literatura
- Los apuros de Bélica, hablando de la Historia local con María Antonieta Jiménez Margolles la Historiadora de la Ciudad, el jueves 28 a las 10:00am en la Galería El Monje de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
- Café Bonaparte, invitada Sayli Alba Álvarez, el jueves 28 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí de Sancti Spíritus.
- De mi Puño y Letra, intercambio entre escritores y exposición de sus obras, el viernes 29 a las 9:00pm en el Salón de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
- El Patio, donde se reúne a los escritores del municipio y se estimula la creación artística mediante técnicas didácticas, el domingo 31 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
- Leyendo me Hago más Fuerte, el domingo 31 a las 10:00am en la Sucursal de la Biblioteca en la Comunidad de Natividad en La Sierpe.
- Décima y poesía, dedicadas a la mujer cubana, el domingo 31 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Venegas en Yaguajay.
- Encuentro, dedicada a la efeméride del 2 de abril Día Mundial del Autismo, el martes 2 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Fomento.
- Expo Bibliográfica, con la promoción de los libros “La tumba de las medallas” de Jorge G Silverio Tejera y “Silvicultura especial de árboles maderables tropicales” de Anastasio Betancourt Barroso, el miércoles 3 a las 9:00am en la sala general de la Biblioteca Beremundo Paz de Cabaiguán.
Artes Plásticas
- Talleres de Formación Vocacional, en las modalidades de dibujo, pintura y escultura impartidos por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez, el jueves 28, sábado 30 y martes 2 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
- Proyecto Urdimbre, taller impartido por miembros de la ACAA a alumnas de la Escuela del Conservador, el miércoles 3 a las 9:00am en el Museo Romántico de Trinidad.
Artes Escénicas
- Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía, el jueves 28 a las 4:00pm en la Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro de Sancti Spíritus.
- Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Génisis, el jueves 28 a las 4:00pm en la Plaza Mayor de Trinidad.
- Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Congo soy, el jueves 28 y viernes 29 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
- Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Cuentos de la Familia Tosco, el sábado 30 y domingo 31 a las 10:00am en el Lobby del Teatro La Caridad de Trinidad.
Patrimonio
- Con Sabor Natural, homenaje a la cocina cubana como Patrimonio Intangible y nos acompaña la música de la Parranda Típica Espirituana, el jueves 28 a las 4:00pm en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
- Noche Entre Amigos, con el Grupo Tradición Cubana e intercambio con miembros de la Sociedad Cultural José Martí, el jueves 28 a las 9:00pm en el patio del Museo Municipal General de Jatibonico.
- Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, invitada la instructora de arte Ireisy Consuegra junto a la música del Trío Preludio, el viernes 29 a las 10:00am en el patio del Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.
- La juventud y los pioneros por senderos históricos, en homenaje a los aniversarios de la creación de la OPJM y la UJC, el miércoles 3 a las 9:00am en el Complejo Histórico Manaca Ranzola en Fomento.
Cine
- Proyección del filme La extorción (Argentina, 2023), el jueves 28 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del filme Los caminos del sexo (EEUU,2022), el viernes 29 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del animado Jungla de la locura (Francia, 2017), el sábado 30 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del drama Oslo (EEUU, 2021), el sábado 30 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del filme de acción y aventuras Princesa (EEUU,2022), el domingo 31 a las 4:00pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del drama histórico Inocencia (Cuba, 2018), el domingo 31 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del filme de terror y suspenso El secreto de Marrowbone (España, EEUU, 2017), el martes 2 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
- Proyección del drama I love Dogs (EEUU,2018), el miércoles 3 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
Peña
- Peña Infantil, con payasos, juegos y canciones donde se insertan las instituciones del territorio, el domingo 31 a las 9:00am en el Parque Maceo de Fomento.
- Peña Campesina, con el Grupo Aficionado Rumba Son, poetas y repentistas, el domingo 31 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
- Peña Campesina Roberto Pérez Inmemoriam, con el Quinteto Amanecer Zaceño, el domingo 31 a las 10:00am en el Club de la Comunidad de Zaza del Medio en Taguasco.
- Peña campesina La Alondra, el domingo 31 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
- Peña Campesina, con el Grupo Aficionados Voluntad, el domingo 31 a las 3:00pm en el patio de la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
Comunidad
- Bailando con mi Abuelo, el jueves 28 a las 9:30am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
- La Honda Martiana, apreciación y promoción de la literatura a partir de textos martianos, el jueves 28 a las 10:00am en el Centro Mixto Antonio Maceo de Taguasco.
- Té Cultural, dedicado al 4 de abril aniversario de creadas la OPJM y la UJC, el jueves 28 a las 10:00am en la Escuela Primaria Antonio Maceo de La Sierpe
- Rompiendo Barreras, con juegos de participación, se hablará de Celia Sánchez Manduley y se promocionará una figura de la sección de artes decorativas atesorados en el Museo, el jueves 28 a las 11:00am en el Taller de Discapacitados de Fomento.
- Memorias, en homenaje a la mujer cubana, jueves 28 a las 11:00am en la Fábrica de Tabaco de Trinidad.
- A Ritmo de mi Barrio, mujeres creadoras muestran sus trabajos con materiales reciclables y presentación de aficionados de la comunidad, el jueves 28 a las 8:00pm en la Circunscripción 31 del Consejo Popular de Colón en Sancti Spíritus.
- ¿Sabía qué?, Inauguración de Exposición de modelado en cera, el viernes 29 a las 8:00am en Escuela Primaria de la Comunidad de Ojo de Agua en Taguasco.
- Juntos con Alegría, dedicada al teatro con la presentación de niños aficionados de la comunidad, el viernes 29 a las 9:00am en la Comunidad de la Hormiga en Fomento.
- Proteger Nuestro Entorno, dedicada al mejoramiento de la calidad de vida de nuestros abuelos, el viernes 29 a las 2:00pm en la CPA Rafael Ramírez de Trinidad.
- Nos vamos pa´ la Calle, actividad cultural de conjunto con el INDER, el viernes 29 a las 9:00pm en el Barrio de la CTC en La Sierpe.
- Fiesta de alegrías y colores, con los instructores de arte en la manifestación de teatro y música de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz de conjunto con el INDER, el sábado 30 a las 9:00am en la Circunscripción 43 (Zona de Acopio) del Consejo Popular Urbano II de Cabaiguán.
- A son Abierto, con el sexteto Sorpresa Trinitaria, el sábado 30 a las 10:00am en el Parque San Francisco de Trinidad.
- Bailando con los abuelos, con juegos pasivos y baile del danzón, el sábado 30 a las 2:00pm en la Sala de Video de la Comunidad de Jarahuca en Yaguajay.
- Cultura y Comunidad, bailable recreativo con la Agrupación Nueva Vida, el sábado 30 a las 5:00pm en la Comunidad Desembarco del Granma de Taguasco.
- Ecos de los Flatelos, Club del Ayer Reciente con la actuación de aficionados del territorio, el sábado 30 a las 9:00pm y el domingo 31 a las 6:00pm en la Taberna de Cabaiguán.
- Parque de los Sueños, con música y juegos de participación con los instructores de arte de la Casa de Cultura, el domingo 31 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
- Ronda Infantil, juegos de participación con los niños de la comunidad, el domingo 31 a las 10:00am en la Comunidad El Oro de Trinidad.
- Llego la música campesina, con poetas y repentistas, el domingo 31 a las 2:00pm en la Comunidad de Llanada Abajo en Yaguajay.
- Esperanza de Vivir, conversatorio sobre una nutrición saludable, el lunes 1 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
- Recordando, charla sobre el ataque a Playa Girón y a la primera derrota del imperialismo en América, el martes 2 a las 10:00am en la Casa de Abuelos de Trinidad.
- Lecturas y algo más... “Nuestro lider”, dedicada al 63 Aniversario de la creación de la OPJM y al 64 de la UJC, el miércoles 3 a las 7:50am en la Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
- Comunicarte, donde se promocionan las actividades relevantes de la semana, la efeméride del 4 de abril constitución de la OPJM y la UJC, curiosidades y otras secciones, el miércoles 3 a las 9:00am en la Casa de Cultura María Montejo Pérez en Jatibonico.
- Amigos del Libro “Somos el porvenir”, dedicada al 4 de abril de 1961 día en que se constituyó la Unión de Pioneros de Cuba, hoy Organización de Pioneros José Martí y la Constitución de la Unión de Jóvenes Comunistas en 1962 con la promoción del libro “Abril de Primaveras” de Fidel Castro Ruz, el miércoles 3 a las 9:00am en la Escuela Primaria Antonio Guiteras de Fomento.
- Contar al Son de la Chaveta, donde se hablará sobre la vida y obra de las personalidades a las que estarán dedicada la semana de la cultura (Yaima García y su proyecto Añoranza, Jorge G. Silverio, Yoel Portal y Mailin Rosado González), el miércoles 3 a las 10:00am en la Fábrica Bauza de Cabaiguán.
- Inauguración de la muestra del mes "Amanecer de Abril", para recordar el Aniversario 63 de la OPJM y el 62 de la UJC donde se expondrán medalla escolar y medalla del Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes que pertenecen a la sección de Numismática del Museo, el miércoles 3 a las 10:00am en la Escuela Primaria Miguel Ruíz Rodríguez de Fomento.
- Lecturas en el Barrio “Un verdadero guía del proletariado”, homenaje al 154 Aniversario del natalicio de Vladimir Vladimir Ilich Lenin. Lectura comentada del texto “Así engañó Lenin a los gendarmes” que aparecen en el libro “Lenin y el estufista” de Mijaíl Zoschenko, el miércoles 3 a las 10:00am en el Buró de Préstamos de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
- Las historias de Ayer y de Hoy, bombo del saber con la promoción del patrimonio, el miércoles 3 a las 2:00pm en la Escuela Primaria Félix Varela de Taguasco.
- Concierto con Elain Morales, el miércoles 3 a las 9:00pm en la Calle Valle de Cabaiguán.