Aviso de la cartelera de Cultura y Arte Sancti Spíritus

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 
Valoración:
( 1 Clasificación )
Pin It

logo cartelera

DEL 25 AL 31 DE AGOSTO DE 2022

 

XXVIII CRUZADA TEATRAL POR LA RUTA DEL CHE, CON TEATRO GARABATO, DADOR TEATRO Y TEATRO LA TRINIDAD

  • Fecha: DEL MARTES 30 DE AGOSTO AL VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE
  • Lugar: COMUNIDADES DEL MUNICIPIO DE SANCTI SPÍRITUS

 

Música

  • Voces del recuerdo, dedicada al Bolero y a sus principales exponentes, el viernes 26 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Música Grabada, el viernes 26, sábado 27 y domingo 28 a partir de las 9:00pm en la Casa de la Guayabera de Sancti Spíritus.
  • Noche Mexicana, con el solista Adrián Nápoles y sus invitados, el viernes 26 a las 10:00pm en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Canto para ti, con aficionados de la comunidad, el sábado 27 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Concierto, con Yailenis Chinea, Osmel Pérez y sus invitados, el sábado 27 a las 11:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche Cultural del Sábado, con Boleros y Música Campesina, el sábado 27 a las 9:00pm en el patio del Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Hora Joven, con música grabada, el sábado 27 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Jubilados pero suenan, con el Grupo Nueva Vida, el domingo 28 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Retreta de la Banda Municipal de Conciertos, el domingo 28 a las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de la Compañía Haciendo Futuro y Brigada de Instructores de Arte, el domingo 28 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Tarde del Recuerdo, con música grabada del ayer reciente, el domingo 28 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Fin de Fiesta, actividad cultural por el fin de la temporada veraniega con los proyectos de la institución, el miércoles 31 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.

Para niños y adolescentes

  • Zona Azul, los niños se divierten con poesías, canciones, curiosidades y juegos de participación, el jueves 25 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Jarahüeca en Yaguajay.
  • Y tú qué sabes?, dedicada a los niños donde se realizan juegos de participación sobre el conocimiento de la historia nacional y local, el viernes 26 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Yo dibujo mi ciudad, donde los niños pintan sobre lo que hicieron en el verano, el jueves 25 a las 10:00am en el Museo Casa Natal Serafín Sánchez Valdivia de Sancti Spíritus.
  • Talleres de Verano para niños y jóvenes, con Dador Teatro, el jueves 25 y viernes 26 a las 10:00am en el Guiñol de La Purísima en Trinidad.
  • Bailable Infantil con música tradicional, el viernes 26 a las 8:00pm en el portal de la Casa de Cultura de la Sierpe.
  • Presentación de la Colmenita Espirituana “Dueños de la Felicidad”, el sábado 27 a las 10:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Jugando al Circo, con Teatro Parabajitos, el sábado 27 y domingo 28 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos 2 en Sancti Spíritus.
  • Presentación de Dador Teatro, con la obra Payasiando, el sábado 27 y domingo 28 a las 10:00am en el Guiñol de La Purísima en Trinidad.
  • Pastel de colores, los niños pintan sobre el verano, el sábado 27 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Iguará en Yaguajay.
  • Divertimento de Payasos, con Teatro Garabato, el sábado 27 a las 9:00pm y el domingo 28 a las 5:30pm en el Centro para las Artes Serafín Sánchez de Sancti Spíritus.
  • Premiación del Concurso “Mi mascota preferida”, el domingo 28 a las 10:00am en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con Variedades de Payasos, el domingo 28 a las 10:00am en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.
  • Inauguración de Expo con los trabajos realizados por los niños en los Talleres de Verano, el domingo 28 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Rimando Sueños, con décimas infantiles, el lunes 29 a las 11:00am en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.
  • Voy x más, donde los niños disfrutaran de juegos y rondas tradicionales como parte del cierre del verano con todos, el miércoles 31 a las 9:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.

 

Literatura

  • El club de los Anhelos, con instructores de teatro, secciones y juegos de participación, el jueves 25 a las 9:00am en la Biblioteca Beremundo Paz de Cabaiguán.
  • Círculo amigos del libro, con el comentario literario del libro “Selección poética” de Luisa Zambrana dedicada al natalicio de la escritora, el jueves 25 a las 9:00am en la sala de literatura de la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Jueves de Poesía, resaltar la obra literaria de Consuelo Sansariqt y sus premios más recientes, el jueves 25 a las 9:30am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Entre cuentos y fantasías, con la promoción del libro Una historia del deseo de Carilda Oliver Labra, el jueves 25 a las 10:00am en la Biblioteca de Tuinucú en Taguasco.
  • Café Bonaparte, invitado Jesús Nuñez poeta y escritor de literatura infantil y juvenil del municipio Taguasco y la música del Trío D´Gómez, el jueves 25 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí de Sancti Spíritus.
  • Lotería del cuento, promoción del libro La magia de mi jardín de Manuel G. Caluff, el viernes 26 a las 10:00am en la Biblioteca de Taguasco.
  • Noche de la literatura, donde se presentan los resultados del Taller Literario de Adultos, el viernes 26 a las 8:30pm en la Casa de Cultura Olga Alonso de Fomento.
  • Tarde de Lectura, con la promoción del libro El gran Piloto, el martes 30 a las 2:00pm en la Biblioteca de Meneses en Yaguajay.

Artes Plásticas

  • Talleres de Verano, modalidad dibujo con el artista Ángel Alfaro Ramírez, el jueves 25 a las 9:30am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera de Sancti Spíritus.
  • Taller de artesanía, con la especialista Arianna Alfaro Acevedo, el jueves 25 a las 10:00am en la Casa del Abuelo de Sancti Spíritus.
  • Portal de Arte, donde los artesanos exponen sus obras y tienen la oportunidad de interactuar con el público que disfruta del trabajo creativo de nuestros artistas y artesanos, el viernes 26, lunes 29 y miércoles 31 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Exposición de Artesanía de trabajo con Randa de la artesana Mildrey González, el viernes 26 a las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Inauguración de Expo “Cuba” de la instructora de arte Liset Fardales Portal, el martes 30 a las 10:00am en la Galería El Monje de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

 

Artes Escénicas

  • A ritmo de mi ciudad, con la presentación de unidades artísticas participantes en la Fiesta Municipal de la Danza, el jueves 25 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Tradiciones Trinitarias, con el Conjunto Folclórico de Trinidad Leyenda Folk, el jueves 25 y martes 30 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Conjunto Danzarío Magic Dance, el jueves 25, sábado 27 y martes 30 a las 10:00pm en el Hotel Las Cuevas de Trinidad.
  • Tarde de Teatro, representaciones teatrales sobre el tema de la protección del medio ambiente de conjunto con el CITMA, instructor de arte y aficionados, el viernes 26 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Mayajigua en Yaguajay.
  • Presentación del Grupo de Rumba Manana Mendo, el viernes 26 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Conjunto Danzarío Magic Dance, el viernes 26, lunes 29 y miércoles 31 a las 10:00pm en el Hotel Memory Trinidad del Mar en Trinidad.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Candelaria Bonachea, el sábado 27 a las 9:00pm en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Danzarío Ache Chure, el sábado 27 y domingo 28 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Conjunto de Tonadas Trinitarias, el lunes 29 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Candelaria Bonachea, el martes 30 y miércoles 31 a las 9:00pm en el Teatro Principal de Sancti Spíritus.

Patrimonio

  • Los apuros de Bélica, promocionando valores patrimoniales del Teatro Principal con la historiadora María Antonieta Jiménez (Ñeñeca), el jueves 25 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Historia en la memoria, conversatorio sobre la historia de la Casa de los Mártires antes y después del triunfo revolucionario, el jueves 25 a las 10:00am en la Casa de los Mártires en Trinidad.
  • Mujeres de la cultura y el patrimonio, actividad auspiciada por el Museo de Arte Colonial con el tema labor de las asesorías literarias, el viernes 26 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Con sabor natural, de conjunto con la Asociación Culinaria con jugos de frutas, soberanía alimentaria y educación nutricional, el viernes 26 a las 10:00am en el Museo de Historia Natural de Sancti Spíritus.
  • Con Magia de mujer, con la participación de artistas aficionados, presentación de libros que traten temas relacionados con la mujer, Consejos útiles y de facilitación para el hogar, curiosidades, recetas de cocina y pasajes de la historia local, el viernes 26 a las 4:00pm en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Tarde Romántica, Exposición de los trabajos realizados en la V Edición del Curso de Verano, el viernes 26 a las 4:00pm en el Museo Romántico de Trinidad.
  • Verano con los niños, actividad infantil para promocionar el brazalete de la FMC, el domingo 28 a las 10:00am en la Casa de los Mártires en Trinidad.
  • Juventud en nosotros, se hablará sobre la Revolución y como se evidenció en Yaguajay, haciendo gran énfasis en la vida social y cultural por la que pasó nuestro municipio. Se promocionará la vida y obra de diferentes personalidades yaguajayense, el martes 30 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.

 

Cine

  • Proyección del policiaco El culpable (EEUU, 2021), el jueves 25 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama Mommy (Canadá, 2014), el viernes 26 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del animado Minúsculo 2: La mandíbula del fin del mundo (Francia, 2019), el sábado 27 y domingo 28 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme de terror Alien: Covenant (EEUU, 2017), el sábado 27 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección de la comedía La película de Ana (Cuba, 2012), el domingo 28 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del filme Aquellos que desean mi muerte (EEUU, 2021), el martes 30 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.
  • Proyección del drama La casa Gucci (EEUU-Canadá, 2021), el miércoles 31 a las 8:30pm en el Cine Conrado Benítez de Sancti Spíritus.

Peña

  • Peña arte con monte, con el escritor José Manuel López, el jueves 25 a las 10:00am en la sala general de la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Peña Cultural, dedicada a recordar pinceladas de la vida y obra de María Montejo Pérez, primera maestra que ejerce en Jatibonico, el jueves 25 a las 9:00pm en el Museo Municipal General de Jatibonico.
  • Peña Saludarte, con el Grupo Garabato, el sábado 27 a las 10:00am en la Casa de niños sin Amparo Familiar de Sancti Spíritus.
  • Peña de Nano, dedicada al natalicio del insigne poeta yaguajayense Bernardo Amador Yunez donde se mostrará la colección de manuscritos originales del autor que atesora la institución, el sábado 27 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña de Tachuela, con títeres, poesía, juegos de participación escénicos con la actriz Maidenis Wiche, el sábado 27 a las 10:00am y domingo 28 a las 4:00pm en el Guiñol de la Calle Rosario de Sancti Spíritus.
  • Peña de Rock Parisson, con música grabada y la conducción de Adilis García, el sábado 27 a la 9:00pm en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.
  • Peña infantil Regalando Sonrisas, con juegos, payasos, canciones y adivinanzas con los instructores de arte de la BJM, el domingo 28 a las 9:00am en barrio Lomañil en Fomento.
  • Peña Campesina, con poetas, repentistas y agrupaciones de música tradicional, el domingo 28 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Infantil, con espectáculos variados de todas las manifestaciones del arte y la participación de las instituciones culturales, el domingo 28 a las 9:00am en el Parque Infantil Los Maceo en Fomento.
  • Peña Campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros con aficionados de la comunidad, el domingo 28 a las 2:00pm en la Casa de Cultura María Montejo Pérez de Jatibonico.
  • Peña de Domingo, con juego de domino entre décimas y música, el miércoles 31 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de Jarahüeca en Yaguajay.

 

Comunidad

  • Colores del Arcoíris, los niños dibujan paisajes cubanos que están presentes en los atributos nacionales, el jueves 25 a las 8:00am en el CSO de la Comunidad de Venegas en Yaguajay.
  • Veraneando en el Barrio, donde se mezcla la realización de juegos deportivos y culturales con la participación de todas las instituciones, el jueves 25 a las 9:00am en el Tejar en Jatibonico.
  • ComunicArte, con la participación de las instituciones culturales del territorio que divulgan su quehacer artístico, alternando con la narración de leyendas locales y del patrimonio nacional; así como la vida y obra de artistas jatiboniquenses y lectura de poemas. El jueves 25, viernes 26 y sábado 27 a las 9:00am en el portal del Centro Cultural Artex de Jatibonico.
  • Bailando con mi abuelo, con la instructora de danza de la Casa de Cultura y secciones de participación, el jueves 25 a las 9:00am en el Hogar de Ancianos de Fomento.
  • Zunzún Veraniego, con payasos, títeres, adivinanzas y canciones, el jueves 25 a las 9:00am en el Sector Militar en Fomento.
  • El saber en los abuelos, comentario literario del libro El talón de hierro de Jack Lindo, el jueves 25 a las 11:00am en el SAF de Taguasco.
  • Tocan a mi puerta, con el Cuarteto Combinación, el jueves 25 a las 2:00pm en la Escogida de la Sigüaney en Taguasco.
  • Bailando Casino, con los aficionados de la comunidad, el jueves 25 a las 2:00pm en la Comunidad de Las Nuevas en La Sierpe.
  • Jornada Cultural, con presentación de talento artístico de la comunidad y la casa de cultura en todas las manifestaciones, resaltando además las tradiciones del barrio, del viernes 26 al domingo 28 durante todo el día en el Barrio África de Yaguajay
  • Te cultural, “Fidel entre nosotros”, el viernes 26 a las 10:00am en el Hospital de Salud Mental en Cabaiguán.
  • Payaseando, con adivinanzas, juegos, canciones y cuentos, el viernes 26 a las 10:00am en el Km1 de Fomento.
  • Esperando la cigüeña. “Mujer cubana”, lectura comentada de obras de la literatura cubana, evidencia de la presencia de la mujer cubana en la obra de la Revolución desde las manifestaciones artísticas. Compartiremos poemas y fragmentos de textos de Dulce María Loynaz y Carilda Oliver Labra, el viernes 26 a las 11:00am en el Hogar Materno Provincial de Sancti Spíritus.
  • A la sombra de un Central, revista cultural y promocional en la cual niños, adolescentes, jóvenes, adultos mayores y los transeúntes pueden disfrutar de una amplia oferta cultural y actividades recreativas; todo ello acompañado por la presencia de las diferentes instituciones culturales del territorio las cuales promocionaran su quehacer artístico, así como la vida y obra de artistas jatiboniquenses, el viernes 26 a las 2:00pm en el Parque de Jatibonico.
  • Leer es crecer, con la promoción la obra Los jóvenes preguntan acerca de la pareja del autor Miguel Ángel Roca Perara, el viernes 26 a las 2:00pm en la Fábrica de Tabacos de Jatibonico.
  • Carrusel de Verano, con los instructores de arte de la BJM, secciones de participación y juegos didácticos, el viernes 26 a las 4:00pm en la Comunidad de Agabama en Fomento.
  • Caravana Cultural, con la participación del Movimiento de Artistas Aficionados, Técnicos y especialistas de todas las instituciones del territorio, el sábado 27 a las 9:00am en las Comunidades de El Maja y Ciego Caballo en Jatibonico.
  • Bailemos Todos, con danza y juegos de participación, el sábado 27 a las 9:00am en el Portal del Centro Cultural Artex de Jatibonico.
  • Ruta Cabaiguán, Historia y Cultura, recorrido patrimonial donde se conoce sobre el origen, evolución e historia del Parque José Martí, el sábado 27 a las 9:00am en el Parque de Cabaiguán.
  • El arte en mi barrio, con el solista Mauro Valdivia, el sábado 27 a las 10:00am en la Ruleta de Tuinucú en Taguasco.
  • Sueño de colores, con la Premiación del Concurso Verano con Tod@s, el sábado 27 a las 10:00am en el Parque Santa Ana de Trinidad.
  • Cultura en mi comunidad, con el Cuarteto Combinación, el sábado 27 a las 2:00pm en la Comunidad Sergio González de Taguasco.
  • El Parque de los sueños, los niños podrán disfrutar de múltiples propuestas culturales y juegos de participación, el domingo 28 a las 9:00am en el Parque Infantil Elpidio Valdés de Jatibonico.
  • Para un príncipe enano, con el Grupo de Teatro Andarín, el domingo 28 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad de La Yamagüa en Taguasco.
  • Feria de Domingo, con el Órgano Oriental Hermanos Rosa, el domingo 28 a las 10:00am en la Feria Agropecuaria Delio Luna Echemendía de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Magaly y su Jugada, el domingo 28 a las 10:00am en la Comunidad de Tayabacoa en Sancti Spíritus
  • ¡Que feliz verano!, Actividad de fin del verano dedicada a la creación artística y literaria con niños. Se promoverá la obra La Isla del Coco III, libro del historietista Jorge Oliver Medina, el domingo 28 a las 10:00am en el Parque Infantil de Olivos III en Sancti Spíritus.
  • Sueños y sonrisas, con juegos tradicionales y secciones de participación, el domingo 28 a las 2:00pm en la Comunidad del Piñero en Yaguajay.
  • Rincón Campesino, donde se presentan los trabajos de los integrantes del taller de cerámica, el domingo 28 a las 2:00pm en la Pista de Rodeos de la Comunidad de Cuatro Esquinas en Cabaiguán.
  • Sueños en Colores, con juegos de disfraces, narración de cuentos y juegos de participación, el lunes 29 a las 9:00am en la Comunidad de Venegas en Yaguajay.
  • Titirítiando, juegos con títeres de personajes de cuentos cubanos, el lunes 29 a las 10:00am en el CDR 5 de la Comunidad de Meneses en Yaguajay.
  • La Biblioteca en la Comunidad, con la narración de cuentos y promoción del libro “Cuentos, fábulas, poesías y adivinanzas¨ de un colectivo de autores, el martes 30 a las 9:00am en la Comunidad El Guineo de Fomento.
  • El Arte en el Barrio, en coordinación con el INDER con juegos de participación y la intervención de las diferentes Instituciones Culturales, Artesanos, Unidades artísticas de la BJM y aficionados de la Casa de la Cultura, el martes 30 a las 4:00pm en la Comunidad de Palmarito en Jatibonico.
  • Pintando mí sueño, donde los niños dejan correr su imaginación y pintan sobre experiencias vividas en este verano, el miércoles 31 a las 9:00am en la CPA 13 de marzo de Santa Lucía en Cabaiguán.
¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?