Conozca las propuestas culturales para los próximos siete día
DEL 20 AL 26 DE JUNIO DE 2024
Sancti Spíritus
Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena
- Jueves 20, 9:30am, Entre Jóvenes, “La necesidad de trascender” lectura comentada del libro “Fumando espero” de Jorge Angel Pérez y nos acompaña la música del Grupo Cuerdas del Alma. Esta novela resultó en 2005 primera finalista del Premio Rómulo Gallegos, en la Sala de Literatura.
- Sábado 20, 10:00am, Sábado Infantil “Jugando a las poesías”, lectura comentada del texto “Papá, me compras un mar” de Abel Guerrero. Se realizarán secciones de participación a partir de la lectura de los poemas, en la Sala Infantil Juvenil.
- Martes 25, 3:00pm, Círculo Compartiendo la lectura, debate del libro “Estancias en lo efímero” de Maylén Domínguez Mondeja editora, poeta y narradora, con una obra especialmente dirigida al público infanto-juvenil, en la Sala de Literatura.
ESBU Wilson Rojas
- Jueves 20, 10:00am, Contigo adolescente, en saludo al Día Mundial del Medio Ambiente se realizará un encuentro con el escritor Abel Hernández Muñoz conocido escritor del lector cubano por sus numerosas obras de divulgación científica. Se comentará la obra Tesoro Verde.
Casa de Abuelos
- Jueves 20, 10:00am, Para Vivir Mañana, lectura comentada del libro de décimas “Entre piropos, dichos y refranes” del escritor Noelio Ramos. Este libro es como un sencillo tributo a los hombres y mujeres del pueblo que se verán reflejados en su manera sencilla de expresión, de un modo ameno y musical. Sirva como un pequeño granito de arena en la consolidación de estas formas del habla popular y un real aporte a la consolidación del patrimonio cultural cubano.
Galería de Arte Oscar Fernández Morera
- Jueves 20, Sábado 22 y Martes 25, 3:00pm, Talleres de Formación Vocacional, en las modalidades de dibujo, pintura y escultura impartidos por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
- Miércoles 26, 3:00pm, Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas de grabado, pintura y dibujo impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
Cine Conrado Benítez
- Jueves 20, 8:30pm, Proyección del drama Sólo Dios Perdona (Francia, 2013), En Bangkok, el joven Julián, un fugitivo de la justicia estadounidense, dirige un club de boxeo tailandés que actúa como tapadera para tráfico de drogas. Su madre, jefa de una poderosa organización criminal, desembarca procedente de Estados Unidos….
- Viernes 21, 8:30pm, Proyección del filme Lazos Sagrados(Alemania, 2022), Amina madre soltera y su hija María de 15 años, el mundo de Amina se viene abajo cuando se entera que María está embarazada.
- Sábado 22, 10:00am, Proyección del animado Minions, el origen de Gru (España, 2022), Los Minions descubren a Gru.
- Sábado 22, 8:30pm, Proyección del drama Madres Paralelas (España, 2021), Dos mujeres, Janis y Ana coinciden en una habitación de un hospital donde van a dar a luz.
- Domingo 23, 10:00am, Proyección del animado La leyenda: El origen (México, 2022), Finado y Moribunda dos niños calaveras tienen que cuidar de un bebé humano que atravesó un espejo.
- Domingo 23, 8:30pm, Proyección del filme Alicia en el pueblo de maravillas (Cuba, 1991), Un funcionario de cultura está encargado de apoyar el desarrollo del teatro en su ciudad….
- Martes 25, 8:30pm, Proyección del drama Akelarre (España, 2020), A comienzos del siglo XVII, Ana participa en una fiesta en el bosque con otras chicas y luego son arrestadas y acusadas de brujería.
- Miércoles 26, 8:30pm, Proyección del drama 5 número perfecto (Italia, 2019), En Nápoles de los 70, Peppino Lo Cicero es un exsicario que se ve obligado a salir de su retiro tras el asesinato de su hijo.
Sala Cabotín de la Casa del Teatro
- Jueves 20 y Viernes 21, 4:00pm, Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía.
Serapio Café del Teatro Principal
- Jueves 20, Viernes 21, Sábado 22 y Domingo 23, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Café El Pícaro de la Casa del Teatro
- Jueves 20, Viernes 21, Sábado 22, Domingo 23 y Miércoles 26, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Casa de Cultura Municipal
- Viernes 21, 10:00am, Peña Solo el Amor, con el coro de la Cátedra del Adulto Mayor.
- Viernes 21, 9:00pm, Peña Flor y Canción, dedicado a la música tradicional con la agrupación de igual nombre.
- Sábado 22, 10:00am, Presentación de la Colmenita Espirituana “Dueños de la Felicidad”.
- Sábado 22, 10:00pm, Noche Tradicional, con aficionados.
- Domingo 23, 10:00am, Retreta de la Banda Provincial de Concierto.
- Domingo 23, 11:00am, Presentación de la Brigada Artística Haciendo Futuro.
- Domingo23, 9:00pm, Entre Boleros y Canciones, con los Aficionados Miguel Inerariti y Angel García.
- Martes 25, 10:00am, Tertulia Literaria, con autores espirituanos.
- Martes 25, 4:30pm, Color para mi ciudad, donde los niños pintan su ciudad.
Museo de Historia Natural
- Viernes 21, 3:00pm, Ecos de la Palma, dedicado al medio ambiente y la música del Trío Colonial.
Casa de la Guayabera
- Viernes 21 y Sábado 22, 9:00pm, Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras.
Sala Parabajitos de Olivos 2
- Sábado 22 y Domingo 23, 10:00am, Presentación de Teatro Parabajitos, con la obra Paquelé.
Teatro Guiñol
- Sábado 22 y Domingo 23, 10:00am, Presentación de Teatro Paquelé, con talleres didácticos que incluyen variedades infantiles con títeres y juegos didácticos.
Comunidad del Cacahual
- Sábado 22, 10:00am, Sábado Serrano, con la Brigada Artística Haciendo Futuro.
Centro para las Artes Serafín Sánchez
- Sábado 22, 9:00pm y Domingo 23, 4:00pm, Presentación de Teatro Garabato, con espectáculo infantil de variedades.
Casa de la Trova
- Sábado 22, 10:00pm, Noche de Son, con la Agrupación Mi Nuevo Son.
- Domingo 23, 1:00pm, Matinée de Domingo, con el Trío Entre Cuerdas.
Parque Infantil de Colón
- Domingo 23, 4:30pm, Cuba que Linda es Cuba, con Rondas Tradicionales para niños.
Yaguajay
Hospital de Día
- Jueves 20, 10:00am, Andando, presentación de unidades artísticas en todas sus manifestaciones con sus aficionados.
Biblioteca de la Comunidad de Juan Francisco
- Viernes 21, 2:00pm, Comentario Literario, dedicada al Día del Forestal con la lectura de la poesía “El árbol de la amistad” y la promoción del libro “Reservas de la biosfera de Cuba” de Saidel Caballero.
Comunidad de Llanada Abajo
- Sábado 22, 8:00am, Tradiciones de mi Comunidad, con Expo de artesanía local.
Casa de Cultura de Venegas
- Sábado 22, 8:00am, El Cofre del Saber, lectura comentada del Libro “La Edad de Oro” de José Martí.
Casa de Cultura de Jarahueca
- Sábado 22, 9:00am, Peña Infantil Locos Bajitos, con adivinanzas, trabalenguas, poesía y cuentos infantiles.
Parque de la Comunidad de Iguará
- Sábado 22, 10:00am, Piñata de Sueños, con pintura en el asfalto, cuentos y narraciones.
Casa de Cultura de Mayajigua
- Sábado 22, 9:00pm, Baile del Danzón, encuentro de del Club de danzoneros.
Jatibonico
Fábrica de Tabaco de Arroyo Blanco
- Jueves 20, 2:00pm, Entre letras y tabacos, comentarios literarios relacionados con las consecuencias que ocasiona el consumo de drogas. Se promociona el libro “Cocaína” de Ismael Zuignabar.
Barrio El Tejar
- Sábado 22, T/D, Arte en el Barrio, donde se presentan las unidades artísticas en todas las manifestaciones y se promueve el quehacer cultural de las instituciones.
Parque Infantil Elpidio Valdés
- Domingo 23, 9:00am, El Parque de los Sueños, con lecturas, adivinanzas y juegos de participación, con presentación de unidades artísticas de música.
Casa de Cultura Municipal
- Domingo 23, 3:00pm, Peña Campesina, con tonadas, décimas y punto guajiro con la participación de la Peña Aquilino Gomes y aficionados.
Hogar Materno
- Martes 25, 10:00am, Mamá Quiere Saber, donde se dan a conocer las efemérides de la semana, curiosidades y secciones de participación.
Taguasco
Hogar de Ancianos de Zaza del Medio
- Jueves 20, 10:30am, De Corazón a Corazón, con el solista aficionado Alexey Lugo Carmona.
Círculo Social de la Comunidad de Caja de Agua de Tuinucú
- Jueves 20, 4:00pm, El Arte Sana, con la solista aficionada Melani la O Reina.
Hogar de Anciano Municipal
- Viernes 21, 10:00am, Eterna Juventud, con el solista aficionado Jorge Luis Roque Ramos.
Casa de Cultura Municipal
- Viernes 21, 9:30pm, La Tagua Martiana, con la promoción de la obra martiana.
- Sábado 22, 9:30am, Peña Campesina Leopoldo Cañizares in Memorian, con la Agrupación Musical Aficionada Parranda Tradicional de Taguasco.
- Domingo 23, 9:30am, Jubilados pero Suenan, con la Agrupación Musical Aficionada Nueva Vida.
Comunidad de Zaza del Medio
- Sábado 22, 9:00pm, Fiestas Tradicionales, espacio de promoción de las Expresiones del Patrimonio Cultural Inmaterial.
Cabaiguán
Hospital de Salud Mental
- Jueves 20, 9:00am, Las Artes Visuales en la Comunidad, con la presentación de audiovisuales sobre artesano de la localidad.
Casa de Abuelos de Guayos
- Viernes 21, 9:00am, Añorado Encuentro, con aficionados de música de la Casa de Cultura de Guayos.
Barrio de El Jobo Consejo Popular Urbano II
- Sábado 22, 9:00am, Fiesta de Alegrías y Colores, con los instructores de arte en la manifestación de música y artes plástica de la Casa de Cultura Arturo Alonso Díaz en conjunto con el INDER.
Sala de Lectura de Las Minas
- Sábado 22, 10:00am, Expo Bibliográfica, con la promoción del artículo "Covarrubias, pasión por la escena" que aparece en el periódico Invasor digital escrito por Héctor E Paz.
La Taberna
- Sábado 22, 9:00pm, Ecos de los Flatelos, con el Club del Ayer Reciente y la actuación de aficionados del territorio.
La Ceibita de Guayos
- Domingo 23, 10:00am, Peña Campesina Alicia la Alondra.
Fábrica Bauza
- Lunes 24, 9:00am, Expo Bibliográfica, con la promoción del libro "Llueve sobre La Habana” de Julio Travieso Serrano.
Casa de Abuelos
- Martes 25, 9:00am, Cuba y su Música, taller de apreciación con la instructora de música de la Casa de Cultura Arturo Alonso.
Museo Campesino
- Miércoles 26, 10:00am, Campiña Pioneril, para vincular a los niños con las colecciones esta vez dedicado al cuidado y protección del medio ambiente.
Fomento
Comunidad de El Pedrero
- Sábado 22, 9:00am, Jugando y Cantando, con secciones de participación, juegos, trabalenguas y canciones.
Parque Infantil
- Domingo 23, 9:00am, Peña Infantil, con payasos, títeres, música y secciones de participación donde se insertan todas las instituciones del municipio.
Casa de Cultura Municipal
- Domingo 23, 9:00am, Peña Campesina, con poetas y repentistas.
Biblioteca de la Comunidad de Agabama
- Martes 25, 10:00am, Cuidemos Nuestros Hijos, con la promoción del libro “Violencia, Sexualidad y Drogas”.
Trinidad
XI BIENAL DE ARTES PLÁSTICAS “RESILIENCIA”, EL JUEVES 20 APARTIR DE LAS 10:00AM EN LA GALERIA DE ARTE UNIVERSAL BENITO ORTIZ DE TRINIDAD.
Programa de Actividades
Jueves 20
- 10:00am: Intervención Pública del Taller Espacio Gráfico con Omar Fernández Galí, demostración de Torno y Rakú por el “Proyecto Rakú” de artistas trinitarios y el escultor Félix Madrigal Echemendía, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
- 10:00am: Muestra del Proyecto de artesanos “Entre Hilos, Alas y Pinceles” de la artista Yudi Vidal Faife, en los exteriores de la Galería de Arte Benito Ortiz.
- 10:30am: Inauguración de Expo Colectiva “Yo soy la arcilla” de Artistas Espirituanos, en la sede del Museo de Arquitectura.
- 11:00am: Conferencia “Arte local, mercado global”, impartida por el crítico de arte y artista plástico Atner Cadalso González, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
- 2:00pm: Inauguración de muestra de artistas trinitarios, obras premiadas en el Salón de Arte Popular Benito Ortiz Borrell, en la Sede del Museo de Arqueología.
- 3:00pm: Inauguración y Premiación de la Bienal “Resilencia”, en la Galería de Arte Benito Ortiz.
Casa de Cultura Municipal
- Jueves 20, 2:00pm, Estampas Literaria, con el escritor Juan Besada.
- Martes 25, 10:00am, Encuentro de Artesanos, con el Club de Artesanos y Pintores y la música del Conjunto Los Pinos.
Plaza Mayor
- Jueves 20, 4:00pm, Presentación de Teatro La Trinidad, con la obra Génesis.
Palenque de los Congos Reales
- Jueves 20, Viernes 21 y Miércoles 26, 10:00pm, Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk, con el espectáculo Orichas en Cuba.
Comunidad Media Legua
- Viernes 21, 10:00am, De fiesta en mi Comunidad, con el trovador Pavel Esquerra.
Museo Romántico
- Viernes 21, 4:00pm, Tarde Romántica, dedicada a la Jornada Sanjuanera.
Teatro La Caridad
- Sábado 22 y Domingo 23, 9:00pm, Presentación de Teatro La Trinidad, con Historias Orales Canarias.
Parque San Francisco
- Lunes 24, 10:00am, A son Abierto, con el Sexteto Sorpresa Trinitaria.
Museo de Arqueología
- Martes 25, 2:00pm, Entre Agujas, círculo de interés entre agujas con las artesanas del proyecto de Yudit Vidal.
La Sierpe
Consejo Popular de San Carlos
- Sábado 22, 10:00am, Para un Príncipe Enano Traigo esta Fiesta, con juegos de participación, adivinanzas, trabalenguas y música infantil.
Casa de Cultura Municipal
- Sábado 22, 9:00pm, Noche Joven, con el Proyecto Audiovisual 'Sitispe'.
comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases
vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.